Лента новостей
Новости дня

\»Власти готовы\»

26 ноября,2010 00:00

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Ованнес Саакян уверяет, что у властей есть политическая воля к проведению нормальных выборов. Остается, чтобы такую же волю проявила оппозиция  

— Что дала проведенная в Ереване конференция по вопросам избирательного законодательства? Была ли она полезной или стала очередным бессмысленным мероприятием?   

— Прежде всего должен сказать, что у части оппозиции сформировалось мнение, будто представлен окончательный, не подлежащий изменению вариант законопроекта. На самом деле это разработанный по коалиционному принципу рабочий материал (автор Давид Арутюнян), который должен быть доработан и изменен в соответствии с предложениями. Этот документ прошел международную экспертизу, учтены предложения различных общественных организаций. Отмечу, что наша партия как представляющая власть политическая сила всегда заявляла, что открыта для любых обсуждений и разумных предложений. Подчеркну – разумных, поскольку были предложения, доходящие до абсурда. Человек выдвигает предложения по вопросу голосования, не будучи знаком с Основным законом страны. 

— Можете назвать тех, кто выдвинул такие предложения?

— Имена называть не буду. Но, например, предлагалось сделать участие в выборах обязательным. Между тем, согласно нашей Конституции, участие в выборах – это право, а не принуждение.    

— Высказывается мнение, что в условиях отсутствия политической воли к проведению нормальных выборов никакой закон не поможет.  

— Согласен, но нашим коллегам из оппозиции кажется, что политическую волю должна проявлять только власть. Между тем это касается не только власти. В политическом поле власть действует не одна, есть также оппозиция, общество. И для того, чтобы власть и оппозиция, которые осуществляют политику, направляли общество, необходима здоровая атмосфера. Политическая воля должна проявляться с обеих сторон. Если руководствоваться принципом «все плохо», то далеко не уедешь. И даже при наличии самого совершенного законодательства и самых совершенных выборов могут найтись авантюристы, которые окажут властям медвежью услугу и тем самым бросят тень на идею выборов. А некоторые отправятся в международные структуры и там заявят: смотрите, мол,  выборы сфальсифицированы. Я не считаю это правильным. С сожалением хочу отметить, что есть люди, которые ради получения одного-двух грантов готовы даже отречься от родины. То, что в избирательном процессе есть определенные проблемы, это факт, но эти проблемы не могут касаться только власти, они нуждаются в общем решении. Для меня также неприемлемо то, что до выборов оппозиционные деятели в своих призывах, выступлениях говорят только одно: все плохо, выборы будут сфальсифицированы независимо от того, внесут изменения или нет, и т.д. Не думаю, что это правильный подход. Мы вступаем в новый этап формирования нашего государства и находимся в центре внимания всего мира. В первую очередь именно власти проявляют готовность и делают все для проведения нормальных, справедливых, демократических и прозрачных выборов. Но проявление политической воли – проблема не только власти.  

— В ходе конференции было предложено, чтобы весь избирательный процесс на участках снимался видеокамерой. Вы согласны с этим мнением?    

— Нет, не согласен, так как не представляю, какую проблему можно этим решить. Сегодня не 90-е годы, когда можно было позвонить директору электросети и поручить отключить на участке электроэнергию, чтобы «уладить» свои делишки. Сегодня этот этап избирательных фальсификаций прошел. Тогда для чего нужно устанавливать видеокамеры?

— Например, для того, чтобы один избиратель не голосовал несколько раз.  

— На всех избирательных участках присутствует большое число доверенных лиц, а в сельских районах все знают, кто в каком часу идет голосовать. Не забывайте, что существует тайна голосования. Если мы хотим исключить двойное голосование или голосование по чужому паспорту, то для этого есть более эффективный способ, который не будет оказывать психологического давления на людей: вместе с членами  комиссии за столом могут сидеть также доверенные лица и следить за избирательными списками, достоверностью паспортов и т.д. Наконец, действующим законом доверенным лицам уже предоставлены широкие полномочия на то, чтобы следить за процессом голосования. С другой стороны, не надо заранее высказывать мнение о том, что все равно сфальсифицируют. Мы тоже можем вспомнить конкретные факты из недалекого прошлого, когда они (бывшие власти. – М.Е.) организовывали фальсификации на выборах. Но мы не должны оглядываться назад, а если и будем оглядываться, то только для того, чтобы извлечь уроки.   

— В ходе конференции прозвучало мнение, что избирательные фальсификации осуществляются во всем мире. Был даже приведен пример того, как при голосовании камнями избиратели с целью изменить картину выборов готовы были даже проглотить камни. Надо ли утешаться такими примерами?

— Фальсификации могут быть во время любых выборов, даже в странах, провозглашенных самыми демократичными. Мы видели, как США, прикрываясь демократией, вошли в Афганистан и решают там свои вопросы. Мир знает, что это за вопросы. Во Франции в этом году во время демонстрации погибли люди. Но эти страны пытаются давать уроки демократии другим.    

— Если избавиться от привычки раздавать избирателям деньги во время выборов, не станут ли выборы более справедливыми? 

— Согласен, тем более, что сегодня нельзя получить голоса путем раздачи денег. Люди могут воспользоваться услугами, которые оказывают те или иные политические силы, но пойти и проголосовать за других.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать