Лента новостей
Новости дня

Полицейские требуют свою зарплату

27 октября,2010 00:00

50 сотрудников одного из отделов Наирийского отделения полиции Котайкской области, не пожелавшие пока назвать себя, обратились в «Аравот», поскольку считают, что исчерпали все остальные методы борьбы. Сотрудники полиции жалуются на то, что уже четвертый год им «забывают» выплачивать зарплату. Точнее, «иногда 4-5 раз в году частично выплачивают зарплату, вследствие чего наш госбюджет задолжал каждому сотруднику 300-700 тысяч драмов. В общей сложности набегает большая сумма, но от нас требуют  добросовестную работу»,- сообщили полицейские источнику «Аравота». Их возмущает то, что во время всех коллегий или других официальных мероприятий шефы постоянно твердят о реформах в системе полиции, о повышении заработной платы, однако к их проблемам проявляется безразличие. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, люди продолжают работать, но не потому, что это велит долг перед родиной. Усилиями высокопоставленных чиновников данной сферы чувство долга отошло на задний план. Просто нет альтернативы. «Надеемся, что когда-нибудь нам заплатят и даже отпусные получим, а может, и новую форму. Мы не помним, когда в последний раз нам выдавали форму. Наверное, лет пять назад…» Для решения своих социальных проблем люди взяли кредиты в различных банках и оказались в ловушке, поскольку сейчас не могут выплачивать проценты. «Дорогие блюстители закона, если вы намерены решить этот вопрос в рамках закона и выплатить нам нашу зарплату, то поспешите – впереди зима»,- пишут, обращаясь к соответствующим органам, «потерпевшие» полицейские в адресованном «Аравоту» письме.   

Почему в правоохранительной системе появляются подобные проблемы, да еще сейчас, когда соответствующие чиновники в поте лица трудятся с целью повышения авторитета полиции и улучшения социального положения ее сотрудников, мы попытались выяснить в управлении по связям с общественностью Полиции РА. В первый день начальник управления Саят Ширинян довольно любезно отреагировал на вопросы «Аравота», удивился, возмутился, выразил недоумение и пообещал выяснить ситуацию, предоставить всю возможную информацию. Мы терпеливо ждали. Но, как оказалось, тщетно. Когда же мы попытались поинтересоваться судьбой нашего запроса, секретарша г-на Шириняна посоветовала нам связаться с другим сотрудником отдела. При этом она нам заявила, что «шеф» с «обычными журналистами» не общается. Между тем общающиеся с «обычными журналистами» сотрудники в течение всего дня так и не смогли представить нам объяснения.    

«Аравот» вынужден был опубликовать этот материал без официальных объяснений полиции в надежде, что проблема 50 сотрудников Наирийского отделения полиции Котайкской области получит свое решение с официальными объяснениями или без них. Однако тот факт, что пресс-служба полиции избегает давать объяснения, а может, пытается тянуть время или скомкать вопрос, уже означает, что здесь что-то не так. Кстати, если проблема не будет решена таким путем, то полицейские готовы прибегнуть к другим формам борьбы.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать