Лента новостей
Новости дня

Социализм – это прежде всего социальная справедливость

29 сентября,2010 00:00

  Ответ Арама Саркисяна Арману Григоряну

                То обстоятельство, что в преддверии парламентских выборов Армянский Национальный Конгресс пытается выступать с социал-демократических позиций, председателю Демократической партии Армении Араму Саркисяну кажется очень странным. Каким образом АНК, состоящий из различных идеологических течений, собирается это делать? – недоумевает лидер Демпартии. «Если поставлена цель начать дискуссию и разобраться в истоках социал-демократии, то мы готовы к таким дебатам. Наша программа является социал-демократической и называется «Армянская модель демократического социализма»,- отметил наш собеседник в связи с недавним заявлением по этому поводу члена АНК Армана Григоряна. Будучи основателем политической силы, придерживающейся социал-демократической идеологии, Арам Гаспарович выразил возмущение опубликованным в газете «Аравот» от 24 сентября интервью Армана Григоряна под заголовком «Идеологическое пространство между социал-демократами и либералами сократилось». У г-на Саркисяна сложилось впечталение, что профессор Григорян начал изучать социал-демократию совсем недавно. Поэтому лидер ДПА счел нужным напомнить представителю Конгресса, что его открытие в европейской реальности было сделано 6-7 лет назад, когда Тони Блэр и Герхардт Шредер выступили с совместным заявлением. При этом Арам Саркисян указал на один нюанс: «Вопрос в том, что это касается европейской социал-демократической и европейской либерально-демократической идеологий. Факт, что там уровень развития общественных и производственных отношений, мягко говоря, сильно отличается от того, что мы имеем в армянской реальности. Поэтому заявление о том, что это применимо также в Армении, попросту смешно. В поляризованном обществе, где начисто отсутствует принцип социальной справедливости, невозможно даже говорить об отождествлении этих двух идеологий. Подобная попытка станет очередным этапом грабежа и развала страны».   

               По мнению Арама Саркисяна, представитель АНК забыл об одном из основных принципов социал-демократии – социальной справедливости, поскольку в интервью он об этом не упоминает. «У них нет никакой возможности применять принцип социальной справедливости, да они и не делали этого в период пребывания у власти. В годы правления Армянского общенационального движения принципа социальной справедливости не существовало»,- заявил лидер Демпартии. Находящееся сегодня в поиске Армянское общенациональное движение в 1991 г. предприняло попытку предстать в качестве социал-демократической силы, однако это оказалось настолько непонятным даже для руководства Социнтерна, что оно просто не попыталось обсудить этот вопрос, отметил наш собеседник. Он считает, что именно поэтому АОД решило стать либеральной партией. «Это было очень удобно – заявили, что страну спасет либерализм, что свободный рынок обеспечит необходимое благосостояние, но потом эта политика полностью провалилась. А сегодня г-н Григорян заявляет, что, да, рынок без регулирования действовать не может».

               Следующим основным принципом социал-демократии является принцип регулируемого рынка, подчеркнул Арам Саркисян и специально для представителей АНК процитировал мысль Вилли Брандта: «Рынок – в той мере, в какой возможно, государственное регулирование – в той мере, в какой необходимо». Экономический раздел программы ДПА основан именно на этих двух принципах – социальной справедливости и регулируемого рынка. А Арману Григоряну, который в интервью обвинил политические силы в том, что они не говорят о регулировании рынка, лидер ДПА сообщил: «Вот уже 20 лет мы говорим об этом, объясняем, что нет государства, в котором бы этот принцип применялся и не принес успеха. А неприменение этого принципа привело к той анархии и грабежу, которые начались в Армении в 90-е годы и продолжаются по сей день».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать