Лента новостей
Новости дня

Слушания в отсутствие окончательно доработанного законопроекта

28 сентября,2010 00:00

\"\"Вчера в течение 4 часов в Национальном Собрании проводились слушания по законопроекту об открытии в Армении иноязычных школ. Принятые во втором чтении формулировки документа даже на данный момент окончательно не уточнены  

 Сюрприз республиканцев

 Сейчас уже можно предположить, почему на сайте Национального Собрания не был размещен доработанный вариант законодательного пакета о внесении изменений в законы «О языке» и «Об общем образовании», который правительство еще 12 августа представило в парламент для обсуждения во втором чтении. Из выступления на слушаниях спикера НС Овика Абрамяна стало ясно, что предстоит новая доработка пакета. Приведем эту часть выступления спикера полностью:

«Законодательный пакет обстоятельно обсуждался с президентом РА Сержем Саргсяном и партнерами по коалиции. Учитывая плюрализм мнений, выраженных обществом по законодательному урегулированию вопроса о реализации общеобразовательных программ на иностранном языке, стремление к формированию армянского лингвомышления и гармоничному качественному национальному образованию, предлагаю пересмотреть представленные во втором чтении законопроекты, опираясь на следующие подходы:

1. Отрегулировать вопрос только путем внесения изменений и дополнений в закон “Об общем образовании”, изъяв из пакета законодательной инициативы проект о внесении поправки в закон “О языке”;

2. В законе “Об общем образовании” установить понятия “альтернативная образовательная программа”, “авторская образовательная программа”, “экспериментальная образовательная программа”, “международная образовательная программа” (напомним, что депутат фракции «Наследие» Анаит Бахшян после первого чтения предложила установить в законе эти понятия, однако правительство заявило, что это будет сделано в ближайшем законодательном пакете. – А.И.);

3. Сохранить ограничение и принцип областного квотирования при создании общеобразовательных учебных заведений, реализующих альтернативную образовательную программу.

Образование по альтернативным и международным программам должно строиться на базе сформировавшегося армянского лингвомышления».  

Овик Абрамян также сказал: «Важно отметить, что государство не может создавать школы с международными программами, и государственные средства не вкладываются  в эти программы». Однако даже после того, как выяснилось, что решено не трогать закон «О языке», министр образования и науки Армен Ашотян заявил на слушаниях, что идея сохранена: «Стратегия не изменилась, изменилась лишь тактика: как из пункта А добраться до пункта В».  

   Дополнительные подробности выступления Ашотяна  

 «Мы становимся очевидцами того, как гладко эволюционирует эта законодательная инициатива»,- сказал Армен Ашотян и сообщил: «Мы еще должны поработать над формулировками – предложения есть и у министерства, и у головной комиссии». Отвечая на вопрос депутата фракции АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян, министр сказал: «Предложение о том, что подобные школы не могут иметь филиалы, мы можем включить либо в порядок, который должно утвердить правительство, либо непосредственно в закон «Об общем образовании» с тем, чтобы рассеять излишние опасения».   

В ответ на вопрос члена инициативной группы «Мы против открытия иноязычных школ» Арама Апатяна, руководитель ведомства выразил готовность обсудить также вопрос об установлении максимального числа учащихся этих школ.  

Учитывая то обстоятельство, что проект еще должен дорабатываться, мы поинтересовались, будет ли правительство настаивать на обсуждении законодательного пакета на следующем четырехдневном заседании НС. «Правительство не спешит. У нас нет желания ускорять процесс, связанный с этими законопроектами»,- заявил министр. Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта и молодежи Артак Давтян сообщил: «Депутаты фракции Республиканской партии уже представили проект, содержащий определения альтернативных, авторских, международных и экспериментальных образовательных программ. Представлены также соответствущие изменения. В ближайшее время мы будем работать в этом направлении».

Таким образом получается, что на слушаниях обсуждается проект, о содержании которого знают только некоторые республиканцы. Остается только по устным заявлениям и ответам на некоторые вопросы догадываться о том, как будет дорабатываться этот проект. В частности, г-н Ашотян заявил: «Речь не идет об образовании на иностранном языке. Речь идет о владении иностранными языками в параллельной плоскости, что может быть организовано и в армянской школе, и в школе любого другого типа». Лидер парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян поинтересовался: на каком языке будет осуществляться обучение по альтернативным, авторским или экспериментальным программам – на армянском или иностранном? Ответ прозвучал следующим образом: преподавание в таких школах может осуществляться также на иностранном языке.

 Предложили изъять законопроект из обращения

 Для выступлений записалось 16 человек, многие ораторы подчеркнули, что в условиях отсутствия законопроекта, трудно ожидать предметного обсуждения. По словам депутата НС Тиграна Торосяна, непонятно, как можно обсуждать проект закона без самого проекта. Положительно оценив то обстоятельство, что закон «О языке» изъят из законодательного пакета, г-н Торосян поинтересовался, будут ли эти альтернативные, международные, авторские, экспериментальные школы общеобразовательными. «Если это будут общеобразовательные школы, и закон «О языке» не подвергнется изменениям, то языком преподавания в них обязательно должен быть армянский. Этот вопрос требует ответа. То есть предлагается нечто, последствия чего неизвестны и непонятны». В связи с этим и Тигран Торосян, и члены инициативной группы «Мы против открытия иноязычных школ» предложили изъять законопроект из обращения. Член инициативной группы Эдгар Аракелян заявил: «Мы не собираемся участвовать в обсуждении этого безобразного проекта, который на самом деле представляет собой проект открытия иноязычных школ. Здесь ясно было сказано, что отступления от программы правительства по организации иноязычного обучения не будет». После этого члены группы «Мы против открытия иноязычных школ» покинули зал, поскольку их право на выступления было ограничено. Права голоса была лишена и депутат парламента Анаит Бахшян. В беседе с нами она отметила: «Я собиралась сказать, что в устной форме было заявлено о том, что изменений в законе «О языке» не будет». В таком случае по закону «Об общем образовании» старшие школы, экспериментальные, авторские и другие школы не могут получить разрешение на организацию обучения на иностранном языке».  

В своем заключительном выступлении министр попросил передать ему предложения, прозвучавшие в ходе слушаний. А напоследок Армен Ашотян заявил: «Никто, даже движение из 100-120 человек не может ограничивать мое право иметь и высказывать собственное мнение». Отметим, что  указанное Ашотяном число составляют сторонники открытия иноязычных школ, а не противники этой программы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать