Лента новостей
Новости дня

Клинтон написала письмо

27 августа,2010 00:00

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на днях ответила на письмо, переданное ей несколькими армянскими правозащитными организациями

 В рамках совершенного в начале июля визита в Армению госсекретарь США Хиллари Клинтон 5 июля, перед отбытием из Еревана, встретилась с представителями 25 правозащитных организаций. По завершении этой встречи 9 армянских организаций-членов правозащитной сети Южного Кавказа через посольство США передали Клинтон письмо. В нем отмечалась необходимость разрешения глубокого общественно-политического кризиса, возникшего в стране после сфальсифицированных президентских  выборов 2008 г., и утверждения атмосферы гражданской солидарности. Были приведены и предусловия решения этих вопросов: немедленное освобождение всех политзаключенных и прекращение репрессий за инакомыслие; проведение объективного расследования убийств 1 марта 2008 г. и наказание виновных; предоставение родным погибших справедливой компенсации; выполнение решения Евросуда по делу «А1+» и восстановление ситуации, которая существовала до нарушения прав телекомпании. ОО подчеркнули также случаи применения пыток и убийств в полиции и следственных органах, которые остаются нераскрытыми, а в случае раскрытия подозрения родных жертв не рассеиваются. Были приведены и несколько десятков фактов нападений и применения насилия в отношении журналистов и представителей СМИ, поджогов помещений журналистстких организаций, отмечалось, что «для обеспечения свободы слова, прессы и высказываний необходимо как можно скорее провести объективное расследование этих дел, выявить и наказать виновных». Руководители ОО выразили надежду, что «США в рамках своих возможностей, используя свои рычаги воздействия на правящий в Армении режим, помогут гражданскому обществу и общественности решить вышеуказанные проблемы».     

Более месяца назад Хиллари Клинтон через посольство США в Армении ответила на письмо правозащитников, выразив им благодарность за то, что они поделились с ней своими тревогами. «К счастью, в Армении есть активное гражданское общество, готовое с энтузиазмом участвовать в деле улучшения гражданской среды для всех жителей Армении, независимо от их политической позиции, профессии или обстоятельств»,- говорится в письме. По словам Клинтон, США уверены в том, что ценности, на основе Соединенные Штаты были созданы как государство с открытой и активной демократией, где непоколебимо уважение к правам человека, представляют важность и для будущего Армении. «Мы защищаем эти ценности и будем продолжать поднимать свой голос в защиту этих ценностей в Армении и во всем мире».    

Отклик госсекретаря США на поднятые армянскими правозащитникам вопросы носит общий и где-то даже дежурный характер. Такого ли ответа ждали армянские правозащитники от г-жи Клинтон и удовлетворены ли они общими формулировками на поставленные конкретные вопросы? В беседе с корреспондентом «Аравота» один из авторов письма, руководитель Хельсинкской Ассоциации Армении Микаел Даниелян отметил: «Мы полностью удовлетворены. Во-первых, по той причине, что г-жа Клинтон обратила внимание на наше письмо, особенно если учесть, что она – второе лицо в первом государстве мира. Это означает, что госсекретарь прочитала наше письмо, что очень редко случается в кругу политических и государственных деятелей такого масштаба. Я думаю, что отклик Хиллари Клинтон станет еще одной попыткой оказать давление в вопросе защиты прав человека в Армении».

На наш вопрос, окажет ли воздействие содержание письма госсекретаря США на власти страны, правозащитник ответил: «Наши власти только делают вид, что им плевать на подобные вещи, но они очень хорошо знают, что каждый доклад о правах человека в Армении означает, что страна может лишиться политической и финансовой помощи, значительная часть которой, в конечном счете, оседает на счетах власть имущих. Подобные вещи похо отражаются на властях. Если бы им действительно было наплевать, то они не стали бы в панике реагировать на доклады и заявления международных правозащитных организаций и того же госдепа США».  

По словам М.Даниеляна, ответ Клинтон на их письмо не носит формальный характер и не является жестом вежливости. С другой стороны, подчеркнул наш собеседник, не следует ожидать, что после этого письма положение дел в сфере прав человека в Армении резко изменится, однако определенную роль оно, конечно, сыграет.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать