Лента новостей
Новости дня

Процесс раскола в СДПГ прекратился

30 июля,2010 00:00

\"\"Арарат Мкртчян призывает товарищей в Диаспоре отказаться от «клубного мышления»

«В партиях идут процессы самооочищения, оздоровления, и это нормально. То же самое хотелось бы видеть во властных и провластных партиях»,- сказал член Социал-демократической партии Гнчакян (крыло Людмилы Саркисян), бывший министр здравоохранения Арарат Мкртчян в ответ на просьбу корреспондента «Аравота» высказать мнение о процессах, которые уже почти два месяца идут в Армянском общенациональном движении, особенно с учетом того, что ранее то же самое происходило в СДПГ. На наш недоуменный вопрос: «значит Вы считаете, что Арарат Зурабян, Хачатур Кокобелян, Масис Айвазян и другие – та «больная» часть, избавляясь от которой, АОД очищается?» – наш собеседник сказал: «Вы меня не так поняли. Они мои друзья, мы вместе прошли определенный путь, и я не хочу давать отрицательные оценки. Я думаю, что это результат столкновения мнений. Никто не исключен. Зурабян остался членом правления, а формулировки Карапета Рубиняна оставили впечатление того, что он обижен. Однако АОД, как мы убедились, сумело открыто обсудить проблемы и пойти дальше. Для того, чтобы сказать правду, нужно иметь большое мужество. В данном случае большую роль сыграли и интегрированные в Армянский национальный конгресс партии, первый президент Армении». Арарат Мкртчян не согласился с мнением о том, что АНК, разрабатывая и представляя программы в различных сферах, готовится к парламентским выборам 2012 г.  По словам нашего собеседника, Конгресс готовится к любым выборам: в первую очередь к внеочередным, в противном случае – к очередным. «Политические процессы в АНК идут своим чередом:  усиливаются местные партийные структуры, офисы, что позволит быть готовым к любым выборам. Я сам сторонник внеочередных выборов, поскольку расцениваю ситуацию как крайне напряженную во всех смыслах».   
Отметим, что крыло гнчаков, возглавляемое Перкуперкяном, постоянно заявляет о том, что дела у их оппонентов идут не очень хорошо, что между Людмилой Саркисян, Араратом Мкртчяном и Гургеном Егиазаряном имеются разногласия. Утверждается также, что разногласия настолько углубились, что Мкртчян и Егиазарян даже не приходят в офис партии. Мы поинтересовались, соответствует ли это действительности. «Эти люди заняты гаданием на кофейной гуще,- сказал Арарат Мкртчян. — Мы и в офис приходим, и партийной деятельностью занимаемся. Что касается подобных разговоров, то они никакого значения для нас не имеют». На наш вопрос «почему в таком случае вы так пассивно отреагировали на поражение в суде перкуперкяновского крыла СДПГ?» А.Мкртчян заметил: то, что соответствует действительности, не может вызывать бурную реакцию. Решение суда имело важное значение, поскольку отрегулировало вопрос в правовой плоскости. Кроме того, это уникальный случай в нашей действительности, когда правовые нормы не были нарушены, отметил наш собеседник. «А если противоположное крыло было «проектом» властей, разве последние не должны были защитить их в суде?» – спросили мы. Вот что сказал наш собеседник: «Значит они уже не представляют интерес. Вы же знаете, это проект, они пробуют, если не получается в одном месте, получится в другом. Ведь они шахматисты, это спортивная дипломатия, шахматные шаги… Во всем этом важно одно: преданные партии люди остались на своих позициях, и ничего из ряда вон выходящего не произошло. Я думаю, что в Диаспоре должны считаться с законодательством Армении. Необходимо, чтобы там отказались от решения партийных проблем в Армении на основе клубного мышления. Я призываю наших товарищей в Диаспоре проявить здравомыслие и встать выше клубного подхода, действовать в рамках закона РА «О партиях», а также устава, утвержденного Министерством юстиции». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать