Лента новостей
Новости дня

Республиканцы ошиблись

29 июля,2010 00:00

Бывший политзаключенный Григор Воскерчян считает, что Самвел Никоян и Галуст Саакян плохо знают первого президента

— Представители Республиканской партии Армении – сперва Самвел Никоян, а затем Галуст Саакян, анализируя последнее выступление первого президента РА Левона Тер-Петросяна на съезде Армянского общенациоанльного движения, заявили, что оно свидетельствует о готовности первого президента уйти на пенсию. Вы разделяете эту точку зрения? Если нет, как прокомментируете мнение членов РПА?

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что реакция республиканцев и других на выступление Тер-Петросяна на съезде АОД искусственно утрирована. По меньшей мере несерьезно комментировать мнения или планы и тревоги Тер-Петросяна, основываясь на мыслях, высказанных им в отдельно взятом выступлении, и даже на его подходах к одному вопросу – урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Хочу спросить тех, кто делает подобные выводы: если Левон Тер-Петросян в своем очередном выступлении не коснется карабахской проблемы, значит на следующий день они должны заявить, что карабахская тема не интересует первого президента? Что касается моей оценки откликов республиканцев, то она однозначна: власти в лице Республиканской партии и некоторых так называемых «нейтральных» аналитиков нашли, как они считают, очень удобный повод для произнесения патриотических и лжнеациональных речей и навешивания на Тер-Петросяна ярлыков капитулянта и предателя, чтобы скрыть серьезные провалы последнего времени в армяно-турецких отношениях и в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Вместе с тем предпринимается попытка представить неблагоприятные для Армении решения режима как победные. За этим неуместным ажиотажем я вижу опасные тенденции – подготовить общество к неблагоприятным для нас договоренностям в вопросе Карабаха. Только этим я могу объяснить искаженные комментарии и оценки давно известных положений в выступлении Тер-Петросяна со стороны республиканцев.  

— А что, на Ваш взгляд, хотел сказать Левон Тер-Петросян?

— То, что сказал Левон Тер-Петросян на съезде АОД, в той или иной форме он повторял неоднократно, в том числе и во время предвыборной президентской кампании 2008 г. и на поствыборных митингах. Я не политический комментатор, однако считаю, что в своем последнем выступлении первый президент внес следующую поправку: в последнее время в процессе карабахского урегулирования существенно возросла роль России, и в политических расчетах относительно будущего Армении он еще раз подчеркнул чрезвычайно важную роль демографического фактора, отметив, что как в случае войны, так и в случае возможного сохранения на определенное время статус-кво демографическая ситуация в стране ухудшится. По мнению Тер-Петросяна, демографическая ситуация в Армении улучшится только в случае установления мира, создания гарантий безопасности и развития. Я думаю, что демографические реалии последних 15 лет подтверждают точку зрения первого президента. Примечательно, что никто из его оппонентов не выдвинул возражений по данному вопросу. Наоборот, аналитики, касаясь этой темы, согласились с мнением Тер-Петросяна.   

— В прессе появились публикации о том, что посол США пытается помирить Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна. Вы считаете возможным достижение согласия между двумя президентами и возглавляемыми им командами на пороге парламентских выборов?  

— Я не могу ответить за первого президента и не являюсь членом политсовета АНК, однако я убежден, что ради мест в парламенте Тер-Петросян и Конгресс не пойдут на примирение с властью, осуществившей «1 марта». Мне кажется, единственный вопрос, вокруг которого можно вести диалог с властями, это освобождение политзаключенных.

— На состоявшемся вчера заседании политсовета АНК было принято решение возобновить митинги. Как Вы расцениваете это решение?

— Я сторонник более активных действий со стороны Конгресса и рад, что принято решение с сентября возобновить митинги. Я считаю, что до тех пор, пока будет существовать тотальный контроль властей над электронными, то есть самыми массовыми, средствами информации, оппозиция, независимо от ситуации, нуждается в регулярном проведении митингов с тем, чтобы представлять свою позицию более или менее широкой аудитории. Хочу обратиться и к наделенным сегодня властью нашим оппонентам. Если они так уверены в своих подходах, то пусть не боятся и предоставят эфир хотя бы одной независимой телекомпании. Скоро состоится конкурс на лицензирование телеканалов, и решение вопроса о возвращении в эфир «А1+» даст ответ на вопрос, насколько убеждены в правоте своих идей Никоян, Саакян и другие.   

— На Ваш взгляд, какие настроения царят в обществе и какие имеются ожидания?

— Для тех, кто понял стратегию АНК, такого вопроса не существует. Я согласен с оценками результатов деятельности АНК, которые дал Грант Тер-Абрамян. Создавать сегодня «бум» вокруг ожиданий значит способствовать тому, что в сочувствующих Конгрессу кругах может возникнуть чувство разочарования. Вместе со значительной частью общества мы ждем, что на очередном митинге первый президент коснется внутриполитических процессов и уточнит направления и мишени дальнейшей борьбы. Могу сказать одно: активизация осенью митинговой борьбы даст ответ на звучащие в последнее время заявления о готовности первого президента уйти на пенсию. Те, кто делает подобные заявления, просто плохо знают Левона Тер-Петросяна как деятеля.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать