Лента новостей
Новости дня

Президенты ничего нового не сказали

29 июня,2010 00:00

\"\"Они лишь упорно настаивают на скорейшем решении проблемы Карабаха 

26 июня президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози выступили в Мускоке с совместным заявлением, в котором выразили решимость оказать содействие Армении и Азербайджану в деле достижения окончательного согласия вокруг основополагающих принципов урегулирования карабахского конфликта. «Мы приветствуем и рассматриваем в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на принципах, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте, и на тех положениях, которые мы предложили в связи с нашим заявлением на саммите «Группы восьми» в Аквиле 10 июля 2009 года. Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию»,- говорится в совместном заявлении президентов трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, касаясь совместного заявления глав трех государств, сказал, что в нем нет ничего нового – повторяется то, что было сказано в Аквиле. Вместе с тем Зурабян отметил, что заявление еще раз свидетельствует о решительном требовании сопредседательствующих стран как можно скорее добиться урегулирования нагорно-карабахской проблемы и заключить соглашение о его принципах. «Это упорство объясняется тем, что терпение стран-посредников иссякает, и они постепенно становятся все более нетерпимыми к попыткам сохранить нынешний статус-кво. Это единственная новость, которая показывает, что процесс урегулирования карабахской проблемы остается в числе приоритетов международного сообщества»,- заявил Левон Зурабян, добавив, что свою позицию и оговорки АНК представил еще после принятия заявления в Аквиле.

Представитель Конгресса коснулся также комментариев к этому документу министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Напомним, что глава МИД РА, по сути, приветствовал заявление стран-сопредседателей. По словам Л.Зурабяна, из высказываний министра иностранных дел РА невозможно  сделать какие-либо практические выводы, это «всего лишь дипломатический реверанс».

Пока армянские политические силы и эксперты, а также Армянский Национальный Комитет Америки комментируют заявление лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, власти Нагорного Карабаха в лице президента Бако Саакяна молчат. «Если бы власти Карабаха занимали адекватную позицию в ходе всего процесса урегулирования проблемы, то они отреагировали бы не только сейчас, но и раньше, и не позволили бы Армении представлять интересы НКР на переговорах, а сделали бы все возможное, чтобы в переговорном процессе сохранить позиции полноправной стороны, зафиксированные после будапештского саммита 94-го года. К сожалению, сегодня Нагорный Карабах как сторона урегулирования ничего не делает для восстановления  своего участия в переговорах»,- сказал Зурабян.

Кстати, в вопросе совместного заявления президентов трех стран есть еще одна интрига. Дело в том, что между текстом заявления, размещенным на официальном сайте Белого дома, и текстом заявления на сайте Кремля, представленным в качестве «официального перевода», есть одно существенное различие: в отличие от английского текста в русском касательно территорий вокруг Нагорного Карабаха отсутствует слово «оккупационные». На наш вопрос, результатом чего это является – неправильного перевода или упущения, Л.Зурабян затруднился ответить, но не исключил, что российская сторона, возможно, внесла в это какой-то смысл (вчера стало известно, что по просьбе президента Беларуси Азербайджан предоставил этой стране 200 млн долларов для погашения задолженности за газ российской компании «Газпром»).    

Обобщая заявление лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, координатор Конгресса еще раз отметил, что их прогноз относительно того, что давление международного сообщества в вопросе урегулирования карабахского конфликта будет постепенно усиливаться, оказался правильным. Что касается активизации действий Конгресса в связи с новыми вызовами,  то, по словам Зурабяна, АНК внимательно отслеживает события вокруг урегулирования нагорно-карабахской проблемы, регулярно обсуждает процессы и, по мере необходимости, обсудит также свои шаги, в том числе в контексте перехода к более активным действиям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать