Лента новостей
Новости дня

Азербайджан получит в ПАСЕ \»решительную власть\»

26 июня,2010 00:00

\"\"убежден член азербайджанской делегации в ПАСЕ

24 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудила доклад «Деятельность демократических институтов Азербайджана», приняв соответствующую резолюцию. В п.18 объяснительного меморандума докладчиков Андреса Херкеля и Жозефа Дебоно Греча сказано: «В Азербайджане все партии разочарованы переговорами Минской группы, цель которых – найти решение карабахского конфликта. Срыв урегулирования этого конфликта, влияющего на территориальную целостность государства, все еще мешает проводимым в стране демократическим реформам. Продолжается оккупация территорий, а наличие сотен тысяч беженцев и насильственно перемещенных остается вызовом для этой страны». Этот пункт, пожалуй, стал причиной того, что армянские делегаты, которые, как правило, не участвуют в обсуждениях вопросов по Азербайджану, на этот раз записались для выступлений. Однако возможность выступить получили лишь Армен Рустамян и Эрмине Нагдалян. Но до их выступлений азербайджанский делегат Гюльтакин Гаджибейли заявила: «Мы осознаем, что демократия и права человека – священные ценности, которые требуют жерств, но эти жертв не должны быть за счет наших утраченных территорий. Когда мы напоминаем о принятой Ассамблеей резолюции, которая пока не выполнена, чиновники Совета Европы с легкостью и любовью отсылают нас к Минской группе ОБСЕ. Страна, захватившая наши территории, тоже является членом этой организации, однако в ее адрес никогда не звучали серьезное осуждения или критика».    

Вслед за Гаджибейли выступил Армен Рустамян, который отметил, что, по логике, деятельность демократических институтов Азербайджана не должна быть обусловлена статусом Нагорного Карабаха. И нельзя позволить, чтобы власти Азербайджана не выполняли свои обязательства в отношении демократии или Нагорного Карабаха. Рустамян отметил, что Азербайджан как будто готовится к войне, принял новую военную доктрину, которая чревата обострением конфликта. Армянский делегат напомнил также об инициированных Азербайджаном последних нападениях, в результате которых есть пять жертв.

Рафаэль Гусейнов, пообещав в своем выступлении, что «ближайшие парламентские выборы в Азербайджане будут более демократичными и более совершенными, чем в 2000 и 2005 гг.,», а свобода прессы и права человека, по сравнению с предыдущими годами», «будут обеспечены на более высоком уровне», ответил Армену Рустамяну: «В период членства в Совете Европы мы научились проявлять терпимость и отвечать на ненависть и шантаж не ненавистью, а улыбкой. Сейчас я должен с улыбкой отреагировать на слова моего армянского коллеги, которые противоречат истине. Мне бы хотелось, чтобы такие люди брали в Совете Европы уроки демократии». Гусейнов также заявил, что Азербайджан приобретет в Ассамблее более «решительную власть», подчеркнув, что пора уже завершить проведение мониторинга в отношении своей страны.    

Однако выступления азербайджанских делегатов затмил своим выступлением представитель России Леонид Слуцкий. Он заявил, что Ильхам Алиев решил вопрос 1 миллиона беженцев из Нагорного Карабаха, что президент и парламент Азербайджана успешно осуществляют обязательства страны перед Советом Европы. «Внесен ряд изменений в Конституцию, Уголовные и Гражданский кодексы, успешно действует институт Защитника прав человека»,- заявил Слуцкий. Он привел и следующий аргумент: «Да, министерство обороны Азербайджана настроено на войну. Оборонное ведомство любой страны настроено на войну, поэтому мы должны конструктивно критиковать Азербайджан «. Чуть позже Эрмине Нагдалян ответила своему российскому коллеге: «Во всем, что Вы говорите, лишь 20 процентов правды». Нагдалян выразила крайнее удивление представленным докладом: «Читая его, возникает вопрос: о какой стране пишут докладчики? Демократическая страна, где в деле сохранения демократических критериев достигнут значительный прогресс? В чем состоит этот прогресс – в поправках к Конституции, вследствие которых страна превратилась в султанское государство с феодальным правлением, где власть не избирается в соответствии с демократическими принципами, а пожизненно передается, как наследство, от отца к сыну? Господин Херкель называет это демократическими стандартами? В докладе об этом ничего не говорится. Можно ли доверять документу, который, представляя анализ деятельности демократическх институтов, игнорирует истинную суть изменений в Основной закон страны и стыдливо предлагает принять их к сведению? Единственную страну-члена СЕ, которая имеет монархическую систему власти, г-н Херкель скромно называет «сильной президентской системой». Эрмине Нагдалян также отметила, что Азербайджан сполна пользуется этой вседозволенностью, а ПАСЕ ничего не предпринимает против военной риторики первых лиц государства: «Угрозы Баку о применении силы звучат каждый день. Мы не реагируем на то, что Азербайджан милитаризирует свой бюджет, постоянно вооружается, направляя более половины своего бюджета на военные цели. Это единственная страна Европы, которая включила в свою военную доктрину положение о применении силы и решении проблем не мирным, а военным путем». Приведя другие примеры, делегат подчеркнула, что Азербайджан готовится к войне, а «мы своим молчанием даем разрешение на новую войну».

Последней выступила Ганира Пашаева, которая возбужденно воскликнула, что хотела бы взять карту и показать всем членам Ассамблеи, где находятся армянские вооруженные силы и опорные точки. Возражая Армену Рустамяну, Пашаева заявила, что армянские войска, нарушая режим перемирия, поджигают дома гражданского населения и села. «И они еще пытаются учить Азербайджан, как должна действовать демократия, – заметила Пашаева, напомнив о том, что доклады ПАСЕ о ситуации в сфере  демократии в Армении на содержат поощрительных высказываний. – Поэтому невозможно, чтобы Армения читала нотации Азербайджану, какой должна быть демократия».    

P.S. После этого доклада Андрес Херкель перестал быть содокладчиком по вопросу Азербайджана, поскольку срок его пребывания в должности истек. В отличие от Армении, новый содокладчик отличается обилием подписанных документов против нашей страны, новый содокладчик Азербайджана, делегат из Испании Педро Аграмунт Фонт де Мора, проявил вполне дружеское отношение к этой стране.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать