Лента новостей
Новости дня

В вопросе Линдблада есть опасения

25 июня,2010 00:00

\"\"

Об этом говорят и представители и власти, и представители оппозиции

 На вчерашнем заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ содокладчиком по вопросу Армении был избран единственный кандидат на эту должность – руководитель делегации Швеции в ПАСЕ Горан Линдблад. Его кандидатуру выдвинула самая многочисленная группа ПАСЕ – Европейская народная партия (EPP). Отметим, что, согласно установленному порядку, во время выборов содокладчика представители Армении голосовать не могут. Однако, насколько нам известно, наши делегаты выступили против кандидатуры Линдблада, отметив, что он пристрастно относится к Армении и что его назначение – своего рода провокация по отношению к нашей стране. 

Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян, касаясь по просьбе «Аравота» личности нового содокладчика, сказал: «Мы с уважением относимся ко всем мнениям об Армении, которые высказываются в Ассамблее, выслушиваем критику. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что мы не можем работать с представителем, который настроен явно враждебно, который установил рекорд антиармянского отношения, в частности в вопросах, которые не касаются внутренней политики Армении. В EPP этот кандидат неоднократно демонстрировал откровенно пристрастное и враждебное отношение к Армении». Д.Арутюнян также перечислил все те проекты резолюций по Армении и Нагорному Карабаху, под которыми подписался Горан Линдблад, отметив, что приводит названия только тех документов, которые были введены в обращение недавно: «Армения строго противоречит нормам международного права», «Армения прилагает усилия к узакониванию осуществленной ею оккупации», «Армения намерена стать моноэтническим государством», «В Армении курды столкнулись с очень серьезной угрозой», «Армения ставит под угрозу процесс прямых переговоров между президентами Азербайджана и Армении».  И этот список можно продолжить, отметил руководитель армянской делегации в ПАСЕ. По словам Давида Арутюняна, выбор такого содокладчика может пошатнуть конструктивное сотрудничество, “поставить под угрозу доверие к мониторингу и привести к институциональной кризису».  

Мы решили узнать также мнение Армянского национального конгресса о назначении нового содокладчика по вопросу Армении, тем более, что в феврале этого года руководитель шведской делегации ввел в обращение в ПАСЕ доклад об участии армии в событиях 1-2 марта 2008 г. в Ереване. Напомним, что в этом докладе деятельность армянских властей расценивается как «содержащая элементы государственного переворота». В беседе с нами координатор по внешним связям АНК Владимир Карапетян отметил: «Конечно, Линдблад проявляет последовательность в своей инициативе по проведению расследования участия армии РА в мартовских событиях, и я думаю, что в своей новой должности он будет добиваться решения этого вопроса, особенно учитывая опубликованные доклады оппозиционных членов Группы по сбору фактов. Я надеюсь, что те подлые сделки с действующей властью Армении, на которые пошла предыдущая пара содокладчиков по вопросу Армении в ПАСЕ, при Горане Линдбладе не повторятся»,- сказал В.Карапетян. Вместе с тем он иронично заметил: «В вопросе этого назначения власти сыграли свою роль, поскольку Линдблад представляет Народную партию, с председателем которой, Мартинесом, Серж Саргсян имел часть встречаться дважды – один раз в Брюсселе и один раз в Ереване. Напомню, что именно по настоянию Народной партии в принятой в мае резолюции Европарламента  подчеркнута необходимость вывода армянских войск с «оккупированных» территорий Азербайджана. И сейчас эта партия выдвинула кандидатуру Линдблада». 

Другой представитель АНК, Арман Григорян, сообщил, что в ближайшие дни Конгресс выступит с заявлением как по поводу назначения нового содокладчика, так и по поводу последнего заседания Мониторинговой комиссии. Вместе с тем Григорян сказал, что «в связи с назначением Линдблада опасения существуют и по другому вопросу»: «Трудно найти какой-либо неблагоприятный для Армении документ, под которым не стояла бы подпись г-на Линдблада. И речь здесь действительно идет о документах, направленных против Армении, а не просто содержащих критику в адрес властей страны. Мы надеемся, что свою должность содокладчика по вопросу Армении г-н Линдбланд использует в предусмотренных для этого, а не в иных целях».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать