Лента новостей
Новости дня

\»Турция никогда не сможет стать посредником\»

27 мая,2010 00:00

  уверен вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел  Никоян 

     — На встрече с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмусеном президент Армении Серж Саргсян сказал, что Турция, диктуя предусловия и нарушая сроки, исчерпала лимит доверия. Означает ли это, что мы в очередной раз пересмотрим нашу позицию в отношении Турции?
     — Заявление президента страны следует рассматривать в подтексте того обращения, которое было обнародовано непосредственно до начала процесса замораживания ратификации протоколов. В обращении было четко сказано, что было бы правильнее сразу отозвать подпись, но, учитывая усилия стран-посредников, мы пока воздерживаемся от такого шага и просто замораживаем процесс. Однако Турция и после это продолжила попытки войти в сферу урегулирования нагорно-карабахской проблемы, продолжает высказывать суждения о вопросе, к которому не имеет отношения. Дело доходит до абсурда – Турция говорит о какой-то дорожной карте и возвращении районов. Тем самым Турция, на мой взгляд, действительно исчерпала лимит доверия. Я думаю, что и Турция, и страны-посредники должны понять: Армения решительно против вовлеченности Турции в процесс урегулирования проблемы Карабаха. 
     — Но Турция довольно активно стремится к посредничеству и окрыто заявляет о своем участии. Так почему международное сообщество и Минская группа ОБСЕ не ставят на место эту страну, почему прямо не говорят, что Турция не должна иметь отношения к проблеме Карабаха? 
     — Я думаю, они достаточно четко высказали свое мнение. Изначально было ясно, что Турция не может быть страной-сопредседателем, поскольку занимает пристрастную позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Турция осуществляет блокаду нашей республики, оказывает Азербайджану военную и другого рода помощь, во всех международных структурах защищает позицию азербайджанской стороны. Армения не может позволить, чтобы эта страна вмешивалась в карабахский вопрос. Из-за своего поведения Турция никогда не сможет быть посредником. Я уверен, что если президент  Армении решит отозвать подпись под протоколами, то международное сообщество, страны-сопредседатели и посредники с пониманием отнесутся к этому решению. 
     — Вы согласны с тем, что для Европы урегулирование проблемы Нагорного Карабаха имеет жизненно важное значение, о чем заявил на днях депутат парламента Словакии Франтишек Миклошко? 
     — Думаю, Европа ведет себя в некоторой степени эгоистично – она хочет создать у себя и вокруг себя условия для благополучной жизни, гарантии мира, формирует определенную ценностную систему, но не хочет того же для других. Например, в случае с Косово применили силу, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, после этого признали независимость Косово, затем начали помогать становлению этого государства. Я понимаю, они хотят, чтобы Европа была мирной, чтобы они жили спокойно. А Карабах чуть дальше от Европы. Такое поведение Европы до обидного непонятно, они даже не хотят вникнуть в проблему. Доказательство тому – последняя резолюция Европарламента. Это недопустимый подход.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать