Лента новостей
Новости дня

Женщины могут урегулировать \»замороженные конфликты\»?

28 апреля,2010 00:00

  Судя по выступлениям армянских и азербайджанских женщин-делегатов в ходе вчерашнего обсуждения в ПАСЕ, это весьма спорный вопрос 

\"\"

     Вчера в ПАСЕ состоялось обсуждение доклада, составленного делегатом из Финляндии Кристой Киуру, была также принята резолюция «О вовлеченности женщин в дело урегулирования и предотвращения нерешенных конфликтов в Европе». В принятой резолюции ПАСЕ выражено сожаление тем, что в регионе, где имеются конфликты, «роль женщины в процессе кризисного управления и мирных переговорах часто игнорируется». Между тем, по мнению Киуру, широкая  вовлеченность женщин в политическую жизнь и процесс принятия решений по урегулированию конфликтов «придаст новый импульс процессу диалога и посредническим усилиям». Заметим, что в резолюции имеется следующее положение: «В Европе еще очень много активных или замороженных конфликтов. Будь то в Азербайджане (Нагорный Карабах)…». Согласно докладу, ПАСЕ должна предложить Комитету министров СЕ обеспечить равное представительство мужчин и женщин в органах по содействию урегулированию конфликтов.
     Выступления в ходе обсуждения этого доклада представителей двух стран, имеющих «замороженный конфликт», стали лучшим доказательством того, насколько реальны предложения финнского делегата.
     Первой выступила делегат из Азербайджана Ганира Пашаева, которая, естественно, выразила удовлетворение тем, как в докладе представлен нагорно-карабахский конфликт. Затем последовали уже привычные утверждения о 20 процентах территории Азербайджана, одном миллионе азербайджанских беженцев и т.д. Однако на этот раз в повторяющемся рефрене прозвучали новые нотки. «Сотни азербайджанских женщин и девушек, которые были взяты в заложники, более 15 лет находились в плену и каждый день подвергались насилию»,- заявила Ганира Пашаева. Это еще не все. Затем она заявила, что как депутат парламента представляет регион, который граничит с Арменией. «Даже сегодня армянские снайперы с оккупированных Арменией азербайджанских территорий стреляют по азербайджанским селам, убивая и раня женщин, работающим в своих дворах и на полях. Недавно снайперы армянских вооруженных сил серьезно ранили директора школы, когда тот шел на работу. Я пригласила в эти села послов ряда стран, где произошли подобные случаи, и они была в ужасе». 
     После этого выступила делегат из Армении Наира Зограбян. Она, в частности, сказала: «Я однозначно поддерживаю прозвучавшее в докладе предложение о том, что лица, которые во время конфликтов и после них проявили какое-либо насилие в отношении женщин, должны предстать перед судом. Мне хочется, чтобы на это положение мы обратили особое внимание. В противном случае, если мы не будем добиваться, чтобы совершившие подобные преступления лица были наказаны, независимо от срока давности преступления, любая прозвучавшая с этой трибуны мысль, даже самая правильная, может ничего не стоить. Свои слова я подкреплю конкретными примерами преступлений, исполнители которых по сей день не понесли наказания». Далее последовал рассказ армянского делегата о грабеже и сожжении села Марага азербайджанцами 10 апреля 1992 г., основанный на свидетельствах очевидца – члена парламента Великобритании, баронессы Кэролайн Кокс: «Это была Голгофа наших дней, совершенный против человечества настоящий геноцид». Наира Зограбян отметила: «Все, кто 10 апреля не успел покинуть село, были зарезаны, сожжены или взяты в плен. 100 человек были убиты самым жестоким образом – сожжены, расчленены, даже распилены, из них 30 были женщины. 63 человека, в том числе 9 детей, были взяты в плен, многих потом жестоко убили – раздели догола, облили бензином и подожгли. Многие жители Мараги были убиты по дороге, когда пытались бежать, на глазах у родителей и детей. Хочу напомнить Ассамблее, что после вего этого организатор геноцида в Мараге Шагин Талибоглы Тагиев удостоился звания национального героя Азербайжана. А мы с вами здесь говорим об ответственности». 
     В обсуждении приняли участие всего двое мужчин-делегатов, один из них – Армен Рустамян. Он отметил, что государственная пропаганда Азербайджана представляет события 1992 г., которые произошли в ходе нагорно-карабахского конфликта, как разгром азербайджанских сел якобы со стороны Армении. Между тем свидетельства очевидцев и фотографии этих событий показывают всю беспочвенность этих обвинений. По словам А.Рустамяна, имеются свидетельство о том, что армянская армия предоставила коридор населению этих сел. Он также отметил, что на государственных сайтах Азербайджана можно встретить и более очевидные примеры фальсификаций. В частности, представлены примеры жестокого обращения с детьми и утверждается, что это армянские матери. Между тем, по имеющимся данным, эти случаи произошли за пределами Армении.  
     Примечтаельно, что даже после обсуждения, в своем заключительном выступлении Криста Киуру заявила: «Пол – инструмент управления кризисами, и он должен быть признан в качестве такового. Это обсуждение действительно доказало, что, когда учитывается пол,  управление кризисом улучшается». Финнский делегат также сказала: «Мы должны расширить участие женщин на раннем этапе урегулирования конфликта». Киуру также указала на необходимость разрешить женщинам участвовать в действиях миротворческих сил. И хотя докладчик коснулась многих выступлений, она не упомянула о заявлениях армянских и азербайджанских делегатов, которые, пожалуй, лишали смысла ее предложение о привлечении женщин в качестве миротворцев-посредников. 
         

     P.S. Накануне этого обсуждения комментатор Lragir.am, касаясь политических заявлений модели Ким Кардашьян, отметил: «По всей видимости, наступило время, чтобы официальный Ереван обратил внимание на дипломатический потенциал соблазнительной Ким Кардашьян. Как видно, у Ким исключительный дипломатический нюх, и когда нужно – она одобряет, когда нужно – требует. Когда армяно-турецкие протоколы еще только были подписаны, Ким выразила одобрение армяно-турецкому процессу. Сейчас, когда в Армении сделано заявление относительно процесса ратификации протоколов, Ким выступила с позиций территориальных притязаний. Она проявляет качества умелого дипломата, не использовать которые будет непростительной ошибкой. Самое время назначить Ким Кардашьян послом по особым поручениям РА».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать