Лента новостей
Новости дня

Эту кашу вы заварили вместе

30 марта,2010 00:00

 напоминает Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну и их сторонникам председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян  

      
      — Случайно ли, что критика экс-президентом Армении Робертом Кочаряном деятельности правительства совпала с критикой членами его команды внешней политики властей? 
      — Я думаю, это не совпадение. Но все, что сегодня происходит, в политическом плане неприемлемо, поскольку обществу как будто навязывается некий «треугольник», при этом не хотят замечать, есть ли другой «угол», другое течение. Тремя углами этого треугольника являются три президента Армении, и именно в рамках данного треугольника предпринимаются попытки найти решение всех вопросов. Между тем сила любого общества обусловлена его многовекторностью, наличием альтернатив, который в любой момент могут дополнить друг друга. Я думаю, этот треугольник навязан обществу. В действительности общество имеет свои альтернативы. В данный контекст укладывается и активизация команды второго президента, который, по сути, критикует всех, кроме нынешнего президента. Это довольно интересно. Стрелки не направляются в сторону Сержа Саргсяна, но мы-то понимаем, что на самом деле критика адресована именно ему, поскольку, согласно Конституции и неформально существующим внутренним отношениям, ответственность в любом случае несет президент РА.
      — В свою очередь республиканцы через Вардана Осканяна критикуют Роберта Кочаряна, заявляя, что это его власть ответственна за вытесение Карабаха из переговорного процесса. Как Вы расцениваете это, если учесть, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян, подражая опыту цивилизованных стран, приняли участие в специальной церемонии передачи власти в президентской резиденции. Но сейчас борьба между их сторонниками постепенно становится все более очевидной. 
      — К сожалению, наши СМИ почему-то помнят только высказывания членов команды Сержа Саргсяна, забывая, что «Наследие» не раз говорило об этом. (На наше замечание о том, что в отличие от провластных деятелей констатация этого факта оппозиционерами не является чем-то особенным, г-н Мартиросян возразил: «В любой войне это следует воспринимать как объективную оценку». – А.И.) Нынешняя власть – продолжение предыдущей. Это по-первых. Во-вторых, одной из самых грубых ошибок предыдущей власти (помимо узурпации власти в Армении) была узурпация места за столом переговоров, которое занимали представители Нагорного Карабаха. С этой точки зрения высказываемая критика для меня приемлема, ведь ее архитекторами были Роберт Кочарян и Вардан Осканян. Для меня однозначно и то, что сегодняшняя позорная ситуация в процессе армяно-турецкого урегулирования тоже сложилась по их вине. Все мы хорошо помним, как после заявления 23 апреля 2009 г. Осканян, похвалив этот процесс, по сути, всего лишь заявив: “Ребята, хорошо делаете, но почему открыто? Делайте так, как делали мы”. Давайте учитывать и другое: внешняя политика не может быть результативной, если на протяжении 10 лет внутреннюю политику полностью пытались свести к нулю, если не к «минусовой» отметке, стремясь не оставить какой-либо альтернативы, внося раскол в партии, сокращая политическое поле и попирая интересы граждан до невозможной степени. И «венцом» всего этого являются «27 октября» и «1 марта». О какой внешней политике можно говорить на фоне такой внутренней политики. Но эта внутренняя политика никогда не удостаивалась критики ни со стороны Вардана Осканяна, ни со стороны бывших членов коалиции, ни со стороны окружения Роберта Кочаряна. О чем тогда говорить. Кашу заварили вместе, и в последний момент кто-то может ее просто приправить. Но каша уже заварена. 
      — Бывший член коалиции – АРФ Дашнакцутюн в лице представителя Верховного органа Армении АРФД Армена Рустамяна тем не менее утверждает, что в своем интервью Роберт Кочарян поднял «серьезные вопросы» и что «будет правильнее, если сейчс состоятся обсуждения». Как «Наследие» относится к предложению провести обсуждения? 
      — Очень спокойно. АРФ Дашнакцутюн как самостоятельная политическая сила имеет право делать такое предолжение. Относительно того, правильно это или нет, решать обществу. Но у меня есть собственная оценка экономической политики, проводившейся при Кочаряне. В результате этой экономической политики поступавшие в Армению многомиллиардные трансферты не были зарезервированы или направлены на развитие промышленности, а лишь создали сверхмонопольную ситуацию. Сверхприбыль получали только олигархи, государство этими суммами не воспользовалось. У нас фактически нет резервного фонда. О каких сбережениях сейчас говорит Кочарян? Уже при нем импорт в три раза превышал экспорт. И это тоже отрицательное явление. О каком жилищном строительстве он говорит? Я, будучи депутатом Национального Собрания, не могу на свою зарплату купить квартиру или воспользоваться ипотечным кредитованием. А кто сегодня живет в этих зданиях, которые построили в центре города, да еще за счет собственности, отнятой у ереванских старожилов? Пусть он как-нибудь вечером он пройдется по Северному проспекту и посмотрит, сколько окон там светится. Эти квартиры большей частью пустуют, тогда как в первоочередном порядке можно было бы решить проблему социального жилищного строительства. Мы могли в периферийных районах города осуществить социальное строительство, чтобы прежде всего молодые семьи могли приобрести квартиры. Тем самым мы способствовали бы решению демографической проблемы. Все это свидетельствует о том, что ничего не было сделано. Я уже не говорю о том, что в результате такой экономической политики многие наши бизнесмены покинули Армению, в годы правления Роберта Кочаряна миграция увеличилась.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать