Лента новостей
Новости дня

Оппозиция начала готовиться к выборам

27 марта,2010 00:00

считает вице-спикер парламента РА Самвел Никоян

  Какой из графиков, представленных двумя оппозиционными политическими силами, можно считать более реальным? С этим вопросом мы обратились к вице-спикеру Национального Собрания, председателю временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. Самвелу Никояну. «Власти осуществят тот график, который разработали они сами. Мы считаем, что проблемы, да, есть, приоритеты их решения указаны. На мой взгляд, представителям оппозиции, имеющим собственное мнение о путях решения стоящих перед страной проблем, следовало бы обратиться к властям, поскольку в своих опубликованных графиках они отмечают, что ответственность за осуществление необходимых шагов должна нести власть, и она же должна осуществить эти шаги.  Ну а если различные силы оппозиции действительно хотят добиться решения проблем, то им нужно было обратиться к властям, а не в европейские структуры. В первом случае эти предложения, возможно, удостоились бы серьезного обсуждения. А что делает армянская оппозиция? Она сразу обращается в международные структуры, в Совет Европы и т.д. Я думаю, так они поступают, чтобы заявить, что с помощью СЕ заставят сделать то, что они хотят. Оппозиции, которая рассуждает таким образом, я хочу сказать следующее. Два года вы именно так и поступаете. Удовлетворяет вас результат? Думаю, нет. А если нет, значит правильнее сперва поработать с властями и обществом. И не пытайтесь говорить языком давления и ультиматов, это нерезультативный путь. И этот график, и все остальное я рассматриваю в контексте того, что оппозиция уже начала готовиться к будущим выборам. Это нормально, пусть готовятся»,- отметил в беседе с нами член Республиканской партии Армении Самвел Никоян.  
      На днях представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян высказал мнение о том, что антикризисная программа правительства провалилась. Тем не менее дашнакцаканские деятели пока не говорят о конкретных отставках. Время от времени отставки властей – прямо или косвенно – требуют другие оппозиционные силы.
      Касаясь этих оценок, Самвел Никоян, представляющий правящую коалицию, возразил: «У тех политических сил и лиц, которые требуют отставки властей или считают, что программы правительства, в частности антикризисная программа, провалились, отсутствует государственный подход. Во-вторых, это следствие того, что свои личные и партийные желания и притязания они ставят выше государственных и национальных интересов. Оба явления опасны. Во всех нормальных государствах граждане и политические силы в деле преодоления финансово-экономического кризиса оказывает содействие правительству, а не пытаются связывать объективные трудности с правительством и премьер-министром, критиковать власти и требовать «парада» отставок, пытаясь тем самым дестабилизировать внутриполитическую ситуацию»,- заявил С.Никоян. По его мнению, последнее интервью Роберта Кочаряна, посвященное экономическим вопросам, вовсе не означает, что экс-президент намерен вернуться в политику. «Я не думаю, что суждения бывшего президента об экономике свидетельствуют о его возвращении. Он как бывший президент имеет право высказать свое мнение. В конце концов он говорил о десяти годах подъема экономики. То же самое на протяжении этих десяти лет говорили и мы, поскольку это общее достижение. Не забывайте, что в те годы Республиканская партия была правящей политической силой, политической опорой правительства, власти, она полностью и честно выполнила все свои обязательства, обеспечила внутриполитическую стабильность, которая тогда дала возможность действующему президенту свободно проводить внешнюю политику. Думаю, так должны поступать и остальные входящие в коалицию политические силы». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031