Лента новостей
Новости дня

Мандаты армянских делегатов ПАСЕ будут утверждены

27 января,2010 00:00

Между тем представитель оппозиционной фракции “Наследие” в армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян утверждает, что “война” будет продолжена

  Заседание комиссии по процедурам, иммунитету и институциональным вопросам ПАСЕ, на котором предстояло обсуждение вопроса об оспаривании мандатов делегации Армении, должно было состояться вчера в 17 часов по ереванскому времени. Однако накануне поздно вечером на сайте СЕ появилась информация о назначении заседания на 11.30, то есть на тот же час, что и заседания Мониторинговой комиссии, на котором также предстояло обсуждение вопроса Армении. Именно поэтому последнее заседание было перенесено и состоится сегодня или завтра. Представитель фракции “Наследие” в делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян рассказала “Аравоту” следующее: “Я отправилась на заседание Мониторинговой комиссии, чтобы дождаться обсуждения вопроса Армении. Однако выяснилось, что к тому времени заседание комиссии по процедурам, на которое меня вообще не пригласили, уже состоялось, поэтому я не получила возможность представить свои обоснования и правовые основы”. Комиссия изучила  письменную справку З.Постанджян, однако, как она заверила, “то, что тогда было представлено в СЕ, было всего лишь письмом, информацией”.  Членом указанной комиссии является Армен Рустамян, кроме того в работе заседания в качестве приглашенного принял участие и руководитель армянской делегации Давид Арутюнян. Последний сообщил нам: “В своем выступлении на заседании я представил ситуацию и те принципы которыми руководствовался парламент Армении при формировании делегации. Дело в том, что когда мест в делегации меньше числа партий в парламенте, это всегда является проблемой.  Наши изучения показали, что во многих странах, где число депутатов превышает число представленных в парламентах партий,  члены некоторых политических сил не включены в составы парламентских делегаций. В отличие от этой распространенной в Совете Европы практики Национальное Собрание Армении придерживается более демократичного подхода и не руководствуется формулой Донта, при использовании которой оппозиция практически не была бы представлена в делегации либо была бы представлена всего одной партией. В нашу делегацию включены все фракции Национального Собрания”. На вопрос, выступил ли представитель фракции Народной партии Европы (EPP), оспорившей полномочия армянской делегации, Давид Арутюнян сказал: “Да, и члены этой фракции согласились с нашими доводами. Более того, они отметили, что некрасиво обсуждать здесь столь несерьезные вопросы, тем более что они не имеют никаких оснований”. Между тем, по словам Заруи Постанджян, фракция EPP не получала приглашения. “Оспоривший полномочия нашей делегации Христос Пургуридес тоже не был приглашен на это заседание. Да, члены EPP входят в комиссию по процедурам, и они участвовали в заседании. Но один из них – Франсуа Рошблуа, который очень близок с Давидом Арутюняном и нашей делегацией. И во время заседания EPP он заявил, что этот вопрос вообще не стоит обсуждать”. 
 В условиях отсутствия оппонентов комиссия по процедурам единогласно приняла решение утвердить мандаты армянских делегатов. В пояснительной части решения отмечается: “Комиссия считает, что госпожа Постанджян не ссылается на основанное на законе какое-либо четкое обоснование или факт, которые подтвердили бы ее утверждение о том, что делегация сформирована с нарушениями закона”. В связи с этим представитель “Наследия” подчеркнула: “Я могла представить правовые обоснования, однако мне не предоставили такую возможность. И комментарий в пояснительной части решения свидетельствует о том, что комиссия фактически не захотела услышать мою точку зрения и мои обоснования. В решении комиссии не затронут вопрос о том, как я должна была участвовать в работе ПАСЕ, если бы эта структура не профинансировала мою командировку. Почему не дана оценка выполнению парламентом Армении своих обязанностей? Если при принятии этого решения парламент РА действовал в рамках закона, почему ПАСЕ оказала мне содействие? Обо всем этом нет ни слова. Эти двойные стандарты давно известны мне и нашему народу”.
 Вчера партия “Наследие” выступила с сообщением о том, что свои обоснования она вынуждена была ввести в обращение в ПАСЕ в письменной форме. “Позднее предполагается ввести в обращение проект решения о неутверждении мандатов делегации РА”. В беседе с нами Заруи Постанджян пояснила, что будут представлены проекты нескольких резолюций о политике властей Армении. “В этом смысле нам пока рано говорить об окончании “войны”, мы не собираемся мириться с этим решением. И до тех пор, пока в Армении будет такая власть, полномочия нашей делегации будут оспариваться не только в ПАСЕ, но и в Армении. Так что основная борьба еще впереди”.  

        P.S. В решении комиссии по процедурам ПАСЕ также сказано: “Комиссия считает, что ситуация с реализацией прав парламентской оппозиции может быть рассмотрена в рамках регулярного диалога Мониторинговой комиссии с властями Армении”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать