Лента новостей
Новости дня

“История не окажется ко мне несправедливой”

28 ноября,2009 00:00

 В 11 часов 29 ноября 1920 года Красная армия вошла в Ереван. Спустя годы, в этом же часу в историческом Утике родился “армянский Мирабо” – марксист Давид Акопян. Сегодня ему исполняется 60 лет. 

 Когда Зевс спросил Ахилла: какую жизнь тебе даровать – короткую и покрытую славой или долгую и бесславную, Ахилл предпочел короткую жизнь, если она принесет славу его народу. Героев Трои председатель Маркистской партии Армении Давид Акопян вспомнил, отвечая на наш вопрос, какие цели он преследовал, когда 15 лет назад вступил в политику, и что ему удалось за это время сделать. После “бархатной” революции 90-х, которая по мнению нашего собеседника, стала беспрецедентным явлением в мировой истории, Третья Республика Армения в качестве ретроградной общественной трансформации совершила переход к классическому капитализу и либерализму, марксист почувствовал историческую необходимость в создании новой идеологии – неолиберализма 21-го века. “Проблему идейной смены нового поколения и новой теоретической мысли как факелоносца новой идеологии я взял на себя. В теоретическом плане свою миссию я считаю выполненной, остается внедрить ее в жизнь. Вот почему победа армянского парламентаризма является для меня исторической необходимостью. В этом случае решится вопрос: может ли нация дать поколение неолиберализма 21-го века?” По мнению Давида Акопяна, в начале 21-го века марксизм “в качестве идола вышел из своей могилы и вновь начал парить над европейским континентом. В результате мирового кризиса все внимание ультраправых либералов сосредоточилось на марксизме как единственном основополагающем учении, на базе которого должна быть создана идеология неолиберализма 21-го века”.
      Возраст не мешает лидеру МПА оставаться в политике. “Сегодня я нахожусь в апогее своих физических и интеллектуальных возможностей”,- заявил он. Вспомнив слова Жириновского о том, что политический деятель перестает быть политическом деятелем, когда утрачивает интерес к женщинам и ко всему красивому, Давид Акопян отметил: “В плане политической мысли я сегодня не вижу соперников. Закаляюсь также физически, чтобы участвовать в предстоящих политических баталиях. Морально-психологического воздействия своего возраста я не ощущаю. Мой дед, Егор Шаумян, прожил 110 лет, другой мой дед – 90. Так что для меня звездный час еще впереди, и свой долг перед народом я могу выполнить до конца”. Наш собеседник также убежден: “Армянское общенациональное движение имеет очень низкий рейтинговый фактор, который не может повлиять на то, чтобы сделать Никола Пашиняна фаворитом. С помощью фигуры Никола АОД хочет поднять эйфорическую бурю в политическом поле, чтобы вновь вспыхнуло погасшее пламя авторитета АОД. Но это невозможно. Они, кроме того, хотят вырвать Никола из тисков репрессий. В этом случае другой соперник, Амаяк, опытный лис в политике, предстанет в образе сидящего в засаде крокодила. Но на самом деле он жалкая жаба, не больше. И он внимательно следит: если судебный вердикт будет вынесен Николу до того, как его имя окажется в избирательном бюллетене, то Амаяк выйдет из засады и появится на арене, чтобы отнять у оппозиции лавры. А если Николу разрешат участвовать в выборах, то рядом со мной и Николом у Амаяка не будет шансов. Он ведет примитивную игру. Думаю, история не окажется ко мне несправедливой. Время работает в пользу нового лидера. Я верю в свой народ. Времена парней с митинговой трибуны и псевдодемократов прошли”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать