Лента новостей
Новости дня

“В Карабахе начали понимать – молчать больше нельзя”

27 ноября,2009 00:00

  считает независимый депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики Гегам Багдасарян 
     
      — Что означает распространенное накануне, после долгого молчания, заявление парламента НКР? 
      — Наверное, то, что в Карабахе начали понимать – молчать больше нельзя. Наверное то, что люди начали ощущать влияние плохих политических условий, туманной атмосферы на собственные политические суставы, и эта ноющая политическая суставная боль становится невыносимой. Наверное то, что карабахцы, наконец, начали чувствовать опасность.
      — Почему именно сейчас? В результате каких обсуждений появилось это заявление?
      — Откровенно говоря, я не знаком с кухней появления этого документа. О нем я узнал во время заседания, на котором высказал свое мнение и воздержался от голосования. Все остальные проголосовали “за”, хотя были высказаны различные мнения. Почему заявление появилось именно сейчас? Предполагаю, что толчком послужили слухи, появившиеся после мюнхенской встречи президентов Армении и Азербайджана либо плохие ожидания от предстоящего в начале декабря в Афинах заедания Совета министров ОБСЕ. Не исключаю также, что это самостоятельный шаг. 
      — А почему вы воздержались от голосования?
      — Я не проголосовал “против”, поскольку сам неоднократно критиковал карабахскую сторону за пассивную выжидательную позицию и считаю, что давно пора вести самостоятельную политику, осуществлять собственные шаги. А это был именно шаг, неважно, плохой или хороший. Не проголосовал “за”, так как не нахожу этот текст серьезным и осмысленным и считаю, что можно было выступить с более принципиальным, жестким заявлением и четко изложить свою позицию. На мой взгляд, это не шаг, а заявление о возможности осуществления шага, что, на мой взгляд, лишено смысла. В конце концов, что означает следующая мысль: “Национальное Собрание НКР, учитывая волю народа Арцаха, оставляет за собой право выступать с адекватными инициативами”? Право у нас никто не отнимал. Тогда какой смысл констатировать наше неиспользуемое право. Тем не менее, я рад, что мы сделали шаг, сдвинулись с места.
      — На Ваш взгляд, какую позицию следовало представить в заявлении? 
      — Я думаю, нам нужно было использовать удобный повод и заявить на весь мир, что мы не собираемся брать на себя ответственность за достигнутые без нашего участия договоренности вокруг вопроса о нашей судьбе и никого не уполномочивали представлять наши интересы в переговорном процессе. После этого мы должны были обратиться к миру с предложением признать наше независимое государство, не увязывая этот вопрос с переговорным процессом. Руководители внешнеполитической сферы Карабаха почти ничего не сделали в направлении международного признания нового независимого государства. Было большой ошибкой ставить признание независимости НКР в зависимость от переговорного процесса. Сочетание этих двух направлений с акцентом на признании независимости было бы гораздо  эффективнее. В свое время один из наших бывших министров иностранных дел заявил, что если так будет продолжаться, то НКР вынуждена будет обратиться к миру с просьбой о признании. А недавно эту мысль повторил один из наших политических деятелей. На заседании Национального Собрания я напомнил о том, что 10 декабря 1991 г., во время референдума о независимости, наше население проголосовало за независимость без предусловий, тем самым дав властям наказ сделать все для международного признания страны. Но власти по сей день ничего не сделали для решения этого вопроса. И в конце концов, сколько можно обуславливать нашу деятельность поведением Азербайджана. 
      — А после признания переговорный процесс не утратит смысл?
      — Отнюдь, поскольку в повестке останутся все вопросы – границы, беженцы и т.д. Просто в этом случае мы выступим в качестве полноправной стороны переговоров, в качестве полноценного государства. И возьмем на себя ответственность за все. В этом случае степень ответственности будет выше, чем сейчас, когда непонятно, есть мы или нет, участвуем или нет, несем ответственность или нет. Благодаря признанию мы повысим нашу ответственность.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать