Лента новостей
Новости дня

Акции протеста будут продолжаться

25 ноября,2009 00:00

Темой нашей беседы с депутатом парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян были организованные ею акции протеста против ратификации армяно-турецких протоколов и Мадридских принципов урегулирования проблемы Нагорного Карабаха

 Но поскольку вчера депутат встретилась с находящимся в уголовно-исполнительном учреждении “Больница для осужденных” политзаключенным Сасуном Микаеляном, то мы решили сперва побеседовать об этом. О состоянии здоровья Микаеляна поступают противоречивые сведения. В уголовно-исполнительное учреждение “Больница для осужденных” он был переведен еще в сентябре в связи с жалобами на сердце и повышенное артериальное давление. На днях поступила информация о том, что состояние здоровья Микаеляна  ухудшилось. Представителям офиса Защитника прав человека РА он сообщил, что находится в крайне плохом состоянии и что местные условия не позволяют ему получать необходимое лечение. Между тем вчера пресс-секретарь начальника уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции РА Арсен Бабаян заявил: “Состояние здоровья Сасуна Микаеляна стабильное, никаких изменений не наблюдается”. В свою очередь пресс-секретарь Минюста РА Лана Мшецян сослалась на заключение специалистов о том, что здоровью С.Микаеляна опасность не угрожает и что нет никаких оснований для его перевода в гражданскую клинику.  
 Вчера после встречи с Сасуном Микаеляном Заруи Постанджян сказала: “Я беседовала с врачами. У него проблемы с сердечно-сосудистой системой, кроме того в организме имеется воспалительный процесс. Я не врач, не могу давать медицинское заключение, но в любом случае состояние Микаеляна меня тревожит. Уже сам факт пребывания в больнице для осужденных говорит о том, что у него есть проблемы со здоровьем. Необходимо также учитывать, что в прошлом Сасун Микаелян перенес инфаркт миокарда, у него повышенное давление, в связи с чем он постоянно принимает лекарства”. По словам депутата, “обеспокоенность вызывает и состояние здоровья находящихся в больнице для осужденных братьев Сапеянов, которые подвергаются репресиям из-за своих политических взглядов. Однако их не освобождают досрочно-условно, хотя этот срок уже истек”.   
 Возвращаясь к основной теме нашей беседы, мы поинтересовались: как получилось, что свои акции протеста против армяно-турецких протоколов и Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта Заруи Постанджян проводит вместе с несколькими членами Группы защитников Техута, без участия Жирайра Сефиляна, Тиграна Хзмаляна и других деятелей, пополнивших движение “Сардарапат”? “Поскольку основной целью движения “Сардарапат” является не борьба против ратификации армяно-турецких протоколов и реализации Мадридских принципов, а политические задачи, то они в этих акциях не участвуют,- отметила депутат “Наследия”. – Конкретно Жирайр Сефилян не может участвовать, поскольку очень занят. А те, кто постоянно участвовал в этих мероприятиях, продолжают участвовать”. По мнению З.Постанджян, это самый результативный способ, позволяющий прежде всего информировать граждан о тех опасностях, которые угрожают нашей стране в случае ратификации армяно-турецких протоколов и претворения в жизнь Мадридских принципов.
 В распространенном недавно заявлении Заруи Постанджян отметила, что их акции протеста и в частности незаконные действия полиции по препятствованию их проведению, не освещаются не только Общественным телевидением (“очевидно, что это четкий политический закакз – не показывать наши акции протеста, поскольку они не соответствуют курсу властной группировки”, говорится в заявлении), “но и теми телекомпаниями, которые находятся под частичным влиянием некотрых политических сил, недавно провозгласивших себя национальной оппозицией”. В ответ на вопрос, идет ли речь о партии Дашнакцутюн, Заруи Постанджян сказала: “Не только о ней. Владелец телекомпании “АЛМ” Тигран Карапетян тоже против армяно-турецких протоколов, однако его телеканал ни разу не показал наши акции протеста”.
 Несмотря на все эти обстоятельства, Заруи Постанджян намерена продолжать активную деятельность уже в областях. “Мы побывали в Ванадзоре, Артике и Гюмри. Собираемся посетить все области страны”,- сказала депутат.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать