Лента новостей
Новости дня

АНК тоже занят имитацией

30 октября,2009 00:00

 хотя утверждает, что не участвует в имитационных процессах  

После того, как член политсовета партии “Республика” Сурен Суренянц заявил о своем намерении участвовать в выборах в парламент страны в 10-ом избирательном округе столицы, в самой партии, как и в Армянском Национальном Конгрессе решили рассмотреть “его вопрос”. В Конгрессе заявили, что Суренянц пошел против общего решения, по которому АНК не будет участвовать в имитационных процессах, каковыми считаются также парламентские выборы. И хотя руководители АНК несколько раз заявили, что Конгресс и партия не поддержат выдвижение С.Суренянца, тем не менее, было известно, что ни в “Республике”, ни тем более в АНК этот вопрос пока не обсуждался. Во всяком случае освещающие выборы журналисты уже неделю ждут обещанного рассмотрения этого вопроса на заседании политсовета “Республики”. Обсуждение было предусмотрено вчера, но, как выяснилось, оно не состоялось. Это означает, что официальная позиция партии относительно выдвижения члена своего политсовета кандидатом в депутаты до сих пор не известна. Заседание, судя п всему, так и не состоится, и вопрос не будет обсужден, а Суренянцу в лучшем случае посоветуют отказаться от этой мысли.
      Оправдать позицию АНК в этом вопросе будет нечестно по двум причинам. Во-первых, после сфальсифицированных президентских выборов 2008 г. Конгресс не посчитал имитационными выборы мэра Еревана в мае этого года и принял в них участие, хотя и эти выборы организовали власти, которые сегодня проводят выборы на вакантное депутатское место. С другой стороны, Конгресс своим неучастием в политических избирательных процессах и проявлением пассивной, “сдержанной” позиции в отношении судьбоносных для страны решений и не имея, по собственному признанию, достаточных сил для осуществления смены власти сам себя обрекает на изоляцию. Но это уже другая тема для дискуссии. 
      Во-вторых, выясняется, что  АНК, будучи против участия Сурена Суренянца в имитационных процессах, не против, чтобы вместо него в 10-ом избирательном округе баллотировался другой представитель Конгресса. А то, что такой кандидат есть, вчера подтвердили источники “Аравота” в АНК.  
      Пока не сообщается, кто тот потенциальный кандидат в депутаты, который оказался для АНК более предпочтительным, чем Суренянц, хотя некоторые предположения имеются. Но самое интересное то, как в Конгрессе мотивируют выдвижение нового кандидата и оказание ему возможной поддержки. Напомним резкие заявление координатора Конгресса Левона Зурабяна: “Мы считаем этот парламент нелегитимным, требуем проведения внеочередных парламентских выборов и, разумеется, не имеем никакого намерения участвовать в этих выборах. Однако Конгресс понимает, что есть депутаты, в отношении которых были осуществлены политические репрессии и судебные процессы, в результате чего они незаконно лишились своих мандатов. И если у них есть персональное решение восстановить законность и участвовать в этих выборах именно с целью восстановления справедливости, устранения беззаконий и восстановления их попранных прав, то при желании Конгресс, конечно, их поддержит”.
      О том, действительно ли этот потенциальный оппозиционный кандидат, по сравнению с Суренянцем, больше соответствует тем критериям оказания поддержки, о которых заявил Зурабян, станет известно в ближайшие дни. Напомним, что срок выдвижения кандидатов в депутаты в 10-ом избирательном округе истекает через день. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать