Лента новостей
Новости дня

“Титаны” 10-го избирательного округа

28 октября,2009 00:00

 \"\"\"\"

  Вчера началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента РА по мажоритарной системе от избирательного округа номер 10, входящего в ереванскую общину Кентрон 
      Этап выдвижения кандидатов продлится до 1 ноября. Вчера необходимые для регистрации документы представили председатель Союза политологов Амаяк Ованнисян и председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян. В беседе с корреспондентом “Аравота” А.Ованнисян отказался комментировать разговоры о том, что на определоенном этапе он намерен поддержать кандидата от Объединенной либерально- национальной партии, назвав их “дезинформацией”. Оказалось, что своим выдвижением Амаяк Ованнисян хочет искупить вину перед избирателями: “На парламентских выборах 2007 года я не выдвигал свою кандидатуру в индивидуальном порядке, отдав предпочтение командной борьбе. В результате избиратели не получили возможность проголосовать конкретно за меня. Поэтому я чувствую себя виноватым перед ними. Сегодня мне предоставилась возможность искупить эту вину”. Свои шансы на победу мой собеседник расценивае как 100-процентные. “Я убедился, что существует серьезная потребность в моей работе в парламенте”,- заверил Амаяк Ованнисян. В качестве доказательства этих слов он сослался на то, что благодаря его усилиям получил решение, пусть и частичное, вопрос о возвращении гражданам вкладов, хранившихся в советских сбербанках. “В этом году людей лишили такой возможности, поскольку в бюджете это не предусмотрено. Фактически мое отсутствие в парламенте имело негативные последствия. Когда я был депутатом, мои коллеги не могли избегать выполнения своих обещаний. От имени наших граждан я буду требовать от всех парламентских фракций выполнения предвыборных обещаний. Я доказал, что можно в одиночку заставлять фракции принимать решения в пользу граждан”. В случае возможного поражения на выборах г-н Ованнисян не собирается слишком переживать, поскольку считает, что беспартийный политический деятель должен использовать предоставившиеся ему возможности. Касаясь решения Хачатура Сукиасяна отказаться от депутатского мандата, Амаяк Ованнисян заявил, что это очень серьезный шаг, который должен послужить примером для остальных депутатов-предпринимателей. Последние должны уступить место профессиональным парламентариям, людям с более высоким образовательным цензом, что позволит заложить основы национального парламентаризма.
      Другой кандидат в депутаты, лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян обратился к своим избирателями со следующими словами: “Наконец-то тяжелая артиллерия марксизма, после долгих размышлений, бросила якорь в 10-ом избирательном округе, расположенном в сердце 12-ой армянской столицы. Здесь сконцентрирован весь политический интеллект нации. Я думаю, звездный час моего будущего политического авторитета настал. Сможет ли нация, пройдя через муки политических “родов”, направить из чрева истории и времени в институт парламентаризма новые индивидуальности? Ясно одно: никто уже не сможет остановить победное шествие марксизма в институт армянского парламентарзима, напоминающее торжественный вход Христа в Иерусалим. Это будет нашей Гавгамелой (одно из сражений Александра Македонского. – Н.Г.).  
      Кстати, запланированный на 26 октября на площади Азнавура митинг Прогрессивной партии Армении не состоялся. На этом митинге лидер ППА Тигран Уриханян должен был сообщить, будет он баллотироваться в парламент или нет. Мэрия отклонила извещение о проведении митинга, сославшись на нарушение сроков подачи заявки. “Времени на то, чтобы обсудить и дать разрешение на проведение мероприятия, было много. Я пока не хочу раскрывать скобки”,- заявил Уриханян в беседе с нами. Говоря о тех, кто “каждые полчаса меняет избирательный округ” (имелся в виду главный марскист страны), лидер ППА отметил, что из-за несерьезного поведения таких людей избирательный процесс тоже становится несерьезным.  
      В связи с тем, что проходившее накануне заседание политсовета партии “Республика” было отложено на сегодня, один из вероятных кандидатов в депутаты от 10-го избирательного округа Сурен Суренянц заявит о своем окончательно решении сегодня. Не уточнена и позиция Ваана Бабаяна, поскольку вопрос о его участии в выборах должен был обсуждаться в Объединенной либерально-национальной партии вчера поздно вечером. Интересно, что до сих пор никто из провластных кандидатов не получил долгожданное “добро” президента, а потому решения будут приниматься в последний момент. 
      Вчера поздно вечером “Аравоту” стало известно, что в порядке гражданской инициативы свою кандидатуру в 10-ом округе сегодня выдвинет и актер, директор Дома культуры ереванской общины Малатия-Себастия Владимир Костанян. По некоторым сведениям, его будут поддерживать некоторые представители оппозиционных кругов.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать