Лента новостей
Новости дня

“Доклад Никояна не был беспристрастным”

29 сентября,2009 00:00

\"\"   уверяют оппозиционеры. Они также убеждены в том, что вице-спикер Национального Собрания РА сообщил спецпредставителю ЕС Питеру Семнеби не соответствующую действительности информацию 

 25 сентября вице-спикер НС Армении Самвел Никоян, возглавлявший также временную парламентскую комиссию по изучению событий 1 марта 2008 г., встретился с членами делегации во главе со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе, послом Питером Семнеби. Согласно сайту НС, Никоян представил работу, проделанную его комиссией, отметив, что “доклад был воспринят мягче, чем он ожидал”, и это, по его словам, обусловлено беспристрастным изучением фактов насилия и вопроса о правомочности и пропорциональности действий полиции во время мартовских событий, выполнением комиссией поставленных перед ней задач. “При изучении фактов комиссия всегда основывалась на конкретных источниках, воздерживаясь от использования произвольных комментариев и заключений. Вот почему ни власти, ни оппозиция пока не выступили с аргументированной критикой”,- говорится в официальном сообщении НС РА. В сообщении также отмечается, что Семнеби выразил благодарность “за тщательно проделанную всеобъъемлющую работу, высоко оценив профилактическое значение доклада”. Заметим, однако, что пространный доклад пока не переведен на английский язык, и г-н Семнеби вряд ли успел прочитать этот документ.  
       О том, насколько “беспристрастен” или “объективен” доклад комиссии и действительно ли он был воспринят в обществе весьма “мягко”, не удостоившись аргументированной критики, свидетельствует то, что два члена комиссии – представитель Национально-демократического союза Артавазд Варданян и председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян – выразили несогласие с документом, отказавшись поставить под ним свои подписи, представители АРФ Дашнакцутюн записали “особое мнение”, а члены фракции “Наследие” уже в ходе обсуждения в Национальном Собрании резко и аргументированно раскритиковали доклад, указав на необходимость создания новой временной комиссии с дополнительными полномочиями.
       Еще в пятницу Арам Карапетян, касаясь в беседе с корреспондентом “Аравота” вышеупомянутого заявления Никояна, сказал: “Если бы заключение комиссии было таким хорошим и беспристрастным, то я бы поставил под ним свою  подпись. Но я не подписался, поскольку доклад не был беспристрастным и объективным, в нем превалировала позиция властей. Что касается аргументированной критики доклада, то мы опубликуем ее в понедельник”.
       Говоря о высказанной от имени Семнеби оценке доклада, Арам Карапетян заметил, что доклад не может иметь профилактическое значение, поскольку заключение не беспристрастно. “Если бы в докладе было сказано, следствием чего явились события 1 марта, его можно было бы считать профилактическим. Но документ не беспристрастен, а потому не может иметь профилактическое значение. В нашем же докладе содержится конкретное предложение – провести в Армении свободные, справедливые, прозрачные выборы, которые и станут профилактивой подобных событий”,- заявил лидер ПНВ, добавив, что “господин Семнеби просто очень воспитанный человек, и его заявление, судя по всему стало дипломатическим жестом в отношении документа, который он не читал”.  
       Член общественной комиссии по изучению событий 1 марта Владимир Карапетян отметил, что для ознакомления со 138-страничным документом и озвучивания аргументированной критики в первую очередь требуется время, в противном случае такое отношение было бы несерьезным. “Комиссия не осуществила многие предусмотренные ее полномочиями действия, тем самым способствовав сокрытию убийств. И этот документ, который содержит столько лжи и обмана, Никоян пытался представить европейцам как беспристрастный доклад?! Не позволим”, – заявил Карапетян, добавив, что в ближайшее время Армянский Национальный Конгресс получит возможность встретиться с делегацией ЕС и представить свои предварительные возражения по “опубликованному комиссией лживому документу”. “Мы также попытаемся получить разъяснения Семнеби относительно распространенного Национальным Собранием и приписываемого ему заявления”,- сказал Владимир Карапетян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать