Лента новостей
Новости дня

В повестке партии Гнчакян нет вопроса о выходе из АНК

25 сентября,2009 00:00

\"\"

  уверяет член правления Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ), советник по социальным вопросам общепартийного центра Арарат Мкртчян

   — Подходы действующих в Диаспоре и Армении структур партии Гнчакян  к армяно-турецким отношениям отличаются друг от друга: в Диаспоре к этому вопросу относятся четко – “ни пяди земли”, между тем армянская структура СДПГ, входящаяв состав Армянского Национального Конгресса, придерживается несколько иной позиции.
      — Я не думаю, что между гнчакянами в Диаспоре и в Армении были или есть разногласия по армяно-турецким отношениям. Конечно, как и в любой семье, в партии Гнчакян могут проходить внутренние обсуждения, но наше единое решение уже обнародовано в виде заявлений как армянской структуры, так и центрального правления.  
      — Может ли это “единое решение”, которое предположительно будет утверждено на предстояще 26 сентября съезде партии, послужить основанием для выхода СДПГ из состава Армянского Национального Конгресса именно по той причине, что в АНК не все признают лозунг “ни пяди земли”? 
      — СДПГ стала членом Конгресса не для того, чтобы обсуждать армяно-турецкие отношения. СДПГ, как и другие входящие в Конгресс партии, имеет свою идеологию, история которой насчитывает 123 года. Мы никогда не изменим нашу идеологию ради поддержки какого-либо блока или какой-либо политической силы. Другое дело, что мы уважаем позиции всех входящих в АНК партий. Армяно-турецкие отношения, Ай Дат, проблема Нагорного Карабаха – все эти вопросы партия Гнчакян ставила в процессе многолетней борьбы и будет продолжать ставить. Эти вопросы никак не связаны с позицией наших партнеров по Конгрессу. Что касается выхода из АНК, то на предстоящем общегнчакянском съезде не предусмотрено обсуждение политической позиции армянской структуры. Ни в краткосрочных, ни в долгосрочных программах армянской структуры СДПГ такого вопроса нет. Армянская структура партии вполне самостоятельна и может принимать собственные решения.  
      — А как СДПГ относится к акциям протеста Дашнакцутюн? 
      — Мы уважаем подходы и деятельность любой партии. Если АРФ Дашнакцутюн считает, что таким путем можно помешать развитию армяно-турецких отношений в данном формате, то мы только желаем им успеха.
      — В этой плоскости Вы видите возможность для сотрудничества с Дашнакцутюн? 
      — На данный момент такого вопроса в повестке нет. Подобных разговоров не было и в разрезе ближайшего будущего. 
      — Уже много лет говорится о необходимости перевода общегнчакянского центра в Армению, но до сих пор в этом направлени ничего не сделано. Будет ли решен этот вопрос на предстоящем в Армении втором общегнчакянском съезде? 
      — По этому поводу я сейчас ничего сказать не могу. После съезда будут известны ответы на все вопросы.  
      — А какие вопросы войдут в повестку съезда? 
      — Повестка пока окончательно не уточнена, но предметом обсуждения станут армяно-турецкие отношения, социальные проблемы. Структуры партии Гнчакян, помимо Армении, действуют в 22 странах мира, и каждая община имеет свои проблемы – начиная со школ и кончая армянскими изданиями, лоббистской деятельностью в направлении  Ай Дата. Все эти вопросы будут обсуждаться на съезде. 
      — В рамках съезда предусмотрены также обсуждения в закрытом формате. Мы привыкли к тому, что подобные съезды проводит партия Дашнакцутюн…
      — На протяжении своей 123-летней деятельности первая в Армении политическая партия всегда считала приемлемым именно такой порядок работы. Открытые обсуждения состоятся, но есть внутрипартийные вопросы, которые необязательно делать достоянием всей общественности. После съезда будет распространена информация о том, какие вопросы обсуждались и какие решения были приняты.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать