Лента новостей
Новости дня

“Предположение еще не истина”

29 августа,2009 00:00

\"\"       говорит о докладах, обнародованных бывшими оппозиционными членами Группы по сбору фактов относительно событий 1 марта 2008 г. Андраником Кочаряном и Седой Сафарян, бывший член Группы от правящей коалиции Геворк Твомасян    

   — Г-н Товмасян, в чем, на Ваш взгляд, состояла основная миссия Группы по сбору фактов и удалось ли ее выполнить?
       — Миссия и задачи были указаны в распоряжении президента РА о создании Группы – собрать факты. Группа выполнила свою миссию, собрала ряд фактов, которые передала во временную парламентскую комиссию. Что касается того, какую ценность представляют эти факты и способствуют ли они устанволению различных обстоятельств, то оценки должен давать не я, а комиссия.
       — Уже обнародовано несколько докладов, в основном о зарегистрированных смертных случаях. Вы согласны с мнениями некоторых членов Группы о том, что по отдельным случаям удалось сделать разоблачения, установить виновных?
       — Нет. Я убежден, что разоблачение предполагает наличие документа, содержащего определенную информацию, которая проливает свет на изучаемые обстоятельства, а не ставит новые вопросы, особенно когда речь идет о докладе. Я думаю, что доклад должен содержать четкую и однозначную информацию о том, что происходило на самом деле, а не выдвигать версии, гипотезы или представлять комментарии и предположения в личной трактовке.  
       — По мнению оппозиционных членов Группы Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, Группа действовала довольно успешно… 
       — Ваша фраза уже ставит под сомнение объективность опубликованного ими заключения. Если они считают себя оппозиционными членами, то тем самым признают свою определенную заинтересованность, и именно поэтому обнародованный ими доклад не может быть объективным. Если какой-либо член Групы чувствует себя оппозиционером или наоборот, то такой подход сам по себе искажает идею создания Группы и обеспечения ее результативной деятельности.   
       — Вы хотите сказать, что, будучи представителем власти, не были скованы ее позицией?  
       — Я не был скован ни мнением властей, ни мнением оппозиции. Я и сейчас не скован. Меня рекомендовала в Группу по сбору фактов в качестве независимого эксперта коалиция, я занимался сбором фактов и был уверен в том, что Группа никогда не должна быть использована как средство вхождения в политику.  
       — В таком случае почему Вы не подписали заключение Группы?
       — Потому что не был скован чьей-либо позицией. Во-первых, Группа по сбору фактов как коллегиальный орган посредством совместных обсуждений работала только над одним документом, который касался обстоятельств смерти сотрудника полиции Гамлета Тадевосяна и который был направлен во временную парламентскую комиссию при взаимном согласии трех из пяти членов Группы – Степаняна, Кочаряна и Сафарян. Между тем я и Авакян не подписали этот документ, поскольку имели обоснованные возражения почти по всем положениям. В свое время в интервью газете “Жаманак – Ереван” я сказал, что нельзя вкладывать гранату в руку уже погибшего человека, даже если это обусловлено и обоснованно  политической необходимостью. Есть определенные нравственные нормы, которые нельзя нарушать. Все последовавшие за упомянутым мной докладом опубликованные и неопубликованные документы, как бы они ни назывались, не могут считаться итогом работы Группы как коллегиального органа.  
       — Согласно последнему докладу двух членов Группы, 1 марта были созданы непредусмотренные законом вооруженные группировки.
       — Во-первых, наверное, есть необходимость еще раз уточнить, что мы понимаем под докладом, поскольку, как я уже сказал, доклад – это представление четкой и однозначной информации, а не изложение предположений и вопросов. Между тем очевидно, во всяком случае для меня, что в опубликованном документе представлены не факты, а шаги Группы по проверке сведений, полученных от Армянского Национального Конгресса, к тому же в неточном и неполном изложении. При этом мне кажется, что изложение, представленное в виде доклада, скорее вызывает вопросы, требующие ответов, чем содержит разоблачения или хотя бы разъясняет реальность. 
       — Объясните поподробнее.
       — Вопросы, которые были выдвинуты мной с самого начала, так и не получили объяснений. Например, когда, кем и на каком компьютере был составлен список, направленный Группе Конгрессом? Каков первоисточник этой информации и насколько он достоверен? Тем более непонятно, для чего нужно было одевать предполагаемых провокаторов в военную форму, почему те же провокации нельзя было осуществить с помощью лиц в гражданской одежде, почему военный, а не полицейский. Кроме того, когда речь идет о заранее запланированной провокации, для чего нужно было регистрировать выдачу формы в соответствующих журналах? Почему нужно было регистрировать на имя лиц, не имеюбщих отношения к данному ведомству или почему именно на имя тех известных людей, которые указаны в списке? И, наконец, кто те десятки лиц в гражданской одежде, которые совершили погромы, грабежи, поджоги, участвовали в столкновениях с правоохранительными органами, что зафиксированы в многочисленных видеозаписях? И пока все эти вопросы не получили ответа, объективных оснований для обобщений быть не может. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать