Лента новостей
Новости дня

Чем занималась Группа по сбору фактов?

28 августа,2009 00:00

Бывшие оппозиционные члены Группы по сбору фактов относительно событий 1 марта 2008 г. Седа Сафарян и Андраник Кочарян вчера обнародовали свой четвертый совместный доклад

Участники пресс-конференции представили факты, касающиеся мартовских событий прошлого года, рассказали, какие препятствия чинились работе Группы. Кстати, об этом члены Группы сообщали впервые, хотя после ее роспуска материалы, содержащие соответствующие сведения, были переданы парламентской комиссии, но не были изучены. Разоблачения оппозиционных членов Группы касались действий силовиков 1 марта 2008 г. В свое время Группа по сбору фактов пыталась выяснить в соответствующих органах, какое количество войск полиции участвовало в действиях 1 марта, каковы были их структура и вооружение, в каком часу были розданы автоматы, как их применили. В ответ на все эти вопросы были представлены определенные сведения. Но поскольку членам Группы удалось раздобыть и другие факты относительно этих вопросов, то полученные справки дали им основание думать, что указанные структуры пытались скрыть всю информацию об использованном оружии. «В первой записке, полученной из Полиции, сообщалось, что в указанный день было всего 25 или 29 автоматов, которые по приказу командующего войсками Полиции Григора Григоряна были розданы разным подразделениям. В дальнейшем выяснилось, что это не так. От Группы скрыли также обстоятельства, которые мы установили уже в процессе работы»,- сказал Андраник Кочарян, отметив, что, согласно официальным заявлениям соответствующих органов, приказ о вооружении войск полиции автоматами, а также другими видами оружия и спецсредствами, был отдан в 18.00 1 марта. Члены Группы встречались с Артуром Матевосяном (человек в гражданской одежде, вооружавшийся автоматом), надеясь узнать точное время, когда он получил на хранение автомат от старшины автомашины Минобороны РА. Выяснилось, что автомат Матевосян получил в промежутке между 13.00 и 15.00. При этом в соответствующей видеозаписи на фоне Матевосяна видны и другие вооруженные люди, одетые в форму, напоминающую больше форму армейского подразделения. Выяснилось также, что днем автоматы были розданы и силам полиции — факт, который до этого держался в секрете либо не разглашался соответствующими органами. Кто получил эти автоматы? Куда направились эти люди? Как они использовали полученное оружие? Группе так и не удалось получить ответы на эти вопросы, поскольку ее распустили.
Члены Группы пытались встретиться также со снайпером, о существовании которого вынужден был сообщить командующий войсками Полиции Григор Григорян. «История этого снайпера очень загадочна»,- заметил А.Кочарян. По его словам, в соответствии с официальной версией единственный участвовавший в событиях 1 марта снайпер находился рядом с командующим Григором Григоряном и был задействован лишь один раз, после того, был произведен выстрел в убитого 1 марта военнослужащего Тиграна Абгаряна. «Я думаю, этот снайпер очень важная личность, поскольку он единственный, кто должен был видеть стрелявшего в Абгаряна. Когда Группа попыталась установить личность снайпера, чтобы встретиться с ним и уточнить, каким фактическим материалом он располагает, Специальная следственная служба, сославшись на тайну следствия, приняла решение не рассекречивать его личность. Это было сделано для того, чтобы мы не смогли побеседовать с этим человеком. Между тем это было важно, поскольку на том этапе мы еще изучали обстоятельства смерти Тиграна Абгаряна. Мы предложили генпрокурору РА дать возможность Группе рассекретить личность снайпера, чтобы встретиться с ним. Но нам такую возможность не предоставили»,- сказал бывший член Группы. Он с иронией заметил, что вместо того, чтобы держать личность снайпера в секрете, «нужно было наградить этого человека орденом, поскольку ему, по сути, удалось обезвредить стрелявшее в направлении Абгаряна неустановленное лицо , которому, несмотря на полученное ранение, удалось скрыться так, что его до сих пор не могут найти». Группа также выяснила, кто были люди в масках, производившие снайперские выстрелы на проспекте Маштоца, по соседству с рынком. Такие кадры содержат многие видеозаписи. «В переданных нами комиссии Никояна материалах, видеодисках поясняется, кто эти люди и по чьему приказу они действовали. И хотя нам говорили, что они стреляли холостыми патронами, эти сведения никто не проверял. Группе так и не предоставили точную информацию об использованном оружии, о результатах экспертизы»,- сказал Андраник Кочарян.
Члены Группы коснулись также того факта, что днем 1 марта у здания правительства по улице Мелик-Адамяна были сосредоточены вооруженные подразделения силовых структур. Подтверждающие этот факт фотоснимки и видеозаписи давно находятся в обращении. «В материалах, которые руководитель Группы передал во временную парламентскую комиссию, имеются фотокадры, на которых зафиксированы дата и время — 16:47. На этих снимках можно увидеть военнослужащих в форме Минобороны, в шлемах, с автоматами, сидящих в кузовах транспортных средств МО. Это означает, что в данном месте находились не силы полиции. Группа обратилась в оборонное ведомство с официальным запросом относительно того, участвовали ли подразделения МО в событиях 1 марта до объявления особого положения. Нет, ответил начальник Генштаба. Затем Группа обратилась в Специальную следственную службу и Полицию для получения сведений о том, находились ли вооруженные автоматами военнослужащие на улице Мелик-Адамяна в указанное время. Из обеих структур поступили отрицательные ответы. По словам Андраника Кочаряна, днем 1 марта на улице Мелик-Адамяна находились полиция, войска полиции, военная полиция, армейские подразделения, служебные машины руководящего состава армии. «Всех их можно увидеть на снимке, который якобы был изучен. Однако армия и другие структуры утверждают, что это не их служащие. «Если это не армия, не полиция, не Служба нацбезопасности, то в таком случае кто эти люди? Получается, что там стояли какие-то неизвестные силы в армейской форме, вооруженные автоматами»,- заявил Андраник Кочарян. В свою очередь Седа Сафарян заметила, что «если даже СНБ не знает, кто эти вооруженные люди, находившиеся с утра на улице Мелик-Адамяна, то о какой национальной безопасности можно говорить». По ее словам, уточнение данного обстоятельство представляет важность не только для оценки правомочности и закономерности действий силовых структур 1 марта 2008 г., но и для оценки обстоятельств возникновения в этот день хаотичной ситуации. «Нам так и не удалось уточнить, кто были эти вооруженные люди в форме»,- добавила Седа Сафарян. А Андраник Кочарян сообщил, что их ближайшие доклады будут посвящены в том числе вышеупомянутым обстоятельствам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать