Лента новостей
Новости дня

\»Дешевый трюк\»

28 августа,2009 00:00

Так в Армянском Национальном Конгрессе охарактеризовали комментарии, высказанные по поводу интервью, которое первый президент Армении дал в 1992 г.

 В последнее время представители властей в качестве доказательства того, что Левон Тер-Петросян, занимая пост президента страны, выступал за предоставление Карабаху статуса автономной области в составе Азербайджана, неоднократно ссылались на интервью, которое первый президент РА дал «Комсомольской правде» в 1992 г. Речь идет в основном о той части публикации, где Тер-Петросян, отвечая на вопросы журналиста, «как разъединить воюющие стороны, если не действуют ни правила, ни законы? как подойти к реальным переговорам?», сказал: «Нужны сдерживающие силы, необходимо создать систему гарантий безопасности. Второе — демилитаризация области. Третье — старт переговоров, в которых армянская сторона может предложить следующие варианты: полная автономия Нагорного Карабаха, полное разблокирование дорог НК и обеспечение нормальной жизнедеятельности НК. Вот сегодняшнее решение, которое, я думаю, будет приемлемо и для Карабаха, и для Азербайджана. Если будет такая автономия, при которой внутренние проблемы, в том числе кадров, будут решаться местными властями, то стороны могут придти к согласию. Желательно было бы считать, что статус автономной республики в составе Азербайджана полностью удовлетворит все стороны. Ведь в этом случае Карабах остается в составе Азербайджана, сохраняется территориальная целостность республики, а карабахцы в свою очередь получают гарантированную жизнедеятельность. Вот моя позиция. Мы готовы обсудить ее на любом уровне».
По поводу приведенного заявления мы попытались получить также комментарии соратников первого президента РА. Координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян прежде всего напомнил о том, что в 1992 году Армения находилась в полной блокаде, в Нагорном Карабахе шли бои, Степанакерт подвергался обстрелам со стороны Шуши, сотни людей погибали и страдали от разрушений. Для нас это был действительно тяжелый период, и нужно было приложить дипломатические усилия для смягчения ситуации. Заявление первого президента РА следует рассматривать именно на этом фоне. Кстати, как раз в 1992-ом, мы добились величайших военных побед в Лачине, Шуши и других районах. Если кто-то не понимает этих элементарных вещей, то я ему сочувствую. Дешевые трюки, направленные дискредитацию Левона Тер-Петросяна и проводимой им политики, которая привела к победе, всего лишь нервные попытки оправдать те уступки, на которые собираются пойти действующие власти. В противном случае не было бы этих дешевых спекуляций». Л.Зурабян привел также следующий отрывок из выступления первого президента Армении на Лиссабонском саммите ОБСЕ 2 декабря 1996 года: «Мы глубоко убеждены в том, что в случае решения карабахской проблемы на основе принципов, предложенных Азербайджаном, над населением Нагорного Карабаха нависнет постоянная угроза геноцида или насильственной депортации. Опыт армянских погромов в Сумгаите, Кировабаде и Баку, а также депортация населения из 24 армянских сел Карабаха со всей очевидностью показывают, что Азербайджан, несмотря на все заверения, не в состоянии обеспечить гарантии безопасности населения НК. Поэтому мы придерживаемся того мнения, что единственная возможность исключить новую трагедию — это уважать право народа НК на самоопределение».
По мнению члена политсовета партии «Республика» Сурена Суренянца, в приведенном отрывке из интервью первого президента страныц вопрос статуса Нагорного Карабаха справедливо подчинен проблеме безопасности народа НК. «Вообще для такого серьезного политического деятеля, каким является президент Тер-Петросян, важность должно представлять обеспечение безопасности народа НК, а статус — это средство достижения этой цели. Не надо спекулировать интервью 17-летней давности, тем более, что 1992 год — это очень напряженный этап в войне, и сохранить Карабах в качестве армянской территории должны были не патриотические речи. В этом интервью первый президент РА очень четко отметил важное значение проблемы безопасности народа Нагорного Карабаха, и проводимая им политика была максимально направлена именно на это. А установление статуса это действительно вопрос переговоров и длительного процесса, что и подтверждается»,- отметил С.Суренянц.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать