Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян разрушила стереотип

30 июня,2009 00:00

\"\" уверена председатель правления партии “Наследие” Анаит Бахшян 

  — Приемлем ли для Вас подход представителя “Наследия” в армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян, согласно которому членов делегаций Азербайджана и Турции можно вовлекать в процесс внесения изменений в документы по внутриполитическим вопросам нашей страны?
      — На эту ситуацию я хочу взглянуть с другой стороны. И Армения, и Азербайджан, и Турция являются членами Совета Европы. А делегаты ПАСЕ – это те политические деятели, которые должны показывать пример принятия политических решений в своих государствах-членах СЕ. Все говорят о том, что в Армении и Азербайджане существует серьезная проблема формирования гражданских обществ, и поэтому мы должны опираться на демократические ценности, утвердить в наших странах верховенство закона и демократию. А кто первым должен показать пример того, как работать в Совете Европы, чтобы в любой стране формировалось одинаковое отношение к демократическим ценностям? В этом смысле стереотипы, которые существуют как в нашем, так и в азербайджанском обществе, мешают нам мыслить шире, в масштабах как минимум части региона. Но мы все хотим, чтобы в наших государствах действовал реально демократический порядок с нормальными выборами, законами и т.д. А для этого необходимо, чтобы политическая культура делегатов ПАСЕ повысилась на несколько порядков и чтобы они преодолели в себе стереотипы. С этой точки зрения то, что сделала Заруи, я оцениваю как шаги, направленные на разрушение стереотипов. Выдвинутые ею предложения представляют большую важность для нашей партии, под ними подписалось бы большинство населения Армении. Я предполагаю, что к делегатам соседних государств она обратилась именно для того, чтобы эти предложения были введены в обращение. Возможно, эти страны заинтересованы в том, чтобы в Армении демократия получила большее развитие.  
      — А на чем основано это предположение? Судя по выступлениям азербайджанских делегатов в ПАСЕ, они заинтересованы в том, чтобы их страна, которая имеет серьезные проблемы в плане демократии, на фоне Армении выглядела в более выгодном свете. 
      — Конечно,  в ПАСЕ до сих пор проявляются противоречия между Арменией и Азербайджаном. Но когда-нибудь мы должны их преодолеть. В конце концов, если мы говорим о сотрудничестве в регионе, о необходимости мирного урегулирования конфликта, о том, что эту проблему нужно решить за столом переговоров, то необязательно, чтобы в этом процессе участвовали только президенты. Представители общественности тоже должны предпринимать шаги к тому, чтобы слушать друг друга. Если США или Европа организуют в третьей стране встречи представителей общественности двух наших стран, в ходе которых происходит обмен мыслями, то это приветствуется, рекламируется телекомпаниями. Но когда наш депутат предлагает депутату Азербайджана подписаться под ее предложениями, это считают почти предательством.
      — А разве разница не очевидна? Вы говорите о внешнеполитических вопросах, сейчас речь идет о привлечении делегатов Азербайджана и Турции к решению внутренних проблем Армении. Напомню, что на протяжении многих месяцев провластные СМИ утверждали, что оппозиция Армении и Азербайджан являются естественными союзниками, поскольку преследуют одну и ту же задачу – ослабить государство. Не станут ли эти шаги обоснованием подобных утверждений?
      — Насколько необоснованными и абсурдными были эти утверждения, настолько же абсурдной и необоснованной является сегодняшняя оценка действий нашего депутата. На самом деле внутренняя и внешняя политика – это связанные между собой различные звенья одной цепи. Подчеркиваю, если государства хотят решить имеющиеся между ними проблемы, то сделать это без контактов на различных уровнях просто невозможно. Каждый из нас нуждается в разрушении противоположного стереотипа, поскольку перед нами действительно стоит задача мирного сосуществования в регионе. И Заруи предприняла очень смелый шаг.
      — А были ли взвешены и рассчитаны последствия этого шага? 
      — Смотря с какой точки зрения подходить к вопросу. В политическом плане последствия хорошие. Поднявшаяся шумиха носит временный характер. Я уверена, что Заруи знала, какой будет реакция. Что касается дальних целей, то ее шаг имел очень важное значение.          
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать