Лента новостей
Новости дня

Стакан наполовину полон

25 июня,2009 00:00

      Из 41 делегата ПАСЕ 37 проголосовали за принятие резолюции о демократических институтах в Армении 
      Против высказались члены делегации Азербайджана Рафаэль Гусейнов и Ганира Пашаева. Представитель “Наследия” Заруи Постанджян, выступление которой содержало серьезную критику, выразила глубокое разочарование столь толерантным и мягким отношением к “преступным властям” Армении и не приняла участия в голосовании. С критикой выступила таже делегат Мариетта де Пурбах Лундин. Она была наблюдателем на президентских выборах 2008 г. в Армении и после этого во всех обсуждениях ПАСЕ высказывала критику.  Лундин и в этот раз не нарушила традицию, выразив, в частности, недовольство тем, что амнистия была проведена в последний момент и под давлением. Она также отметила, что с властями Армении нужно говорить жестко, поскольку они понимают только такой язык. Тем не менее, Мариетта де Пурбах Лундин проголосовала за принятие резолюции. 
      А теперь представим изменения, которые были внесены в резолюцию. Самая важная поправка состоит в том, что ПАСЕ отклонила предложение делегации Армении изъять из п.11 проекта резолюции упоминание о телекомпании “А1+”. В указанном пункте вновь подчеркивается, что внедрение в Армении цифровой системы вещания не должно быть использовано как повод к тому, чтобы отказаться от проведения конкурсов на лицензирование частот и выполнения решения Европейского суда по “А1+”.
      Были отклонены предложения Заруи Постанджян о возобновлении деятельности группы по сбору фактов относительно событий 1 марта и подготовки до зимней сессии ПАСЕ доклада о выполнении резолюции. Кроме того, в пункт проекта резолюции, в котором говорится, что вследствие амнистии освобождены не все арестованные в связи с событиями 1 марта, Постанджян предложила включить следующую формулировку: “Ассамблея призывает власти Армении использовать все имеющиеся правовые инструменты для освобождения этих лиц“. Однако руководитель парламентской делегации Армении Давид Арутюнян в своем выступлении отметил, что в этом случае должны быть освобождены и те, кто применял насилие, что противоречит требованию ПАСЕ. Голосованием это предложение было отклонено. Зато было принято предложение армянских делегатов от правящей коалиции, вследствие чего в резолюции появился новый абзац, которым Ассамблея призывает политические силы Армении не упустить создавшуюся возможность и начать диалог о реформах. Единогласно было принято предложение Армена Рустамяна, согласно которому в избирательных реформах важное место отводится усилению поствыборного контроля и в частности внедрению механизмов, исключающих двойное голосование.  
      Вернемся, однако, к выступлениям. Чаще всего звучала следующая фраза: приветствуем проведенную амнистию, но не считаем процесс завершенным. Первыми об этом заявили содокладчики по Армении Жорж Коломбье и Джон Прескотт. Последний также отметил, что в сентябре они ждут доклада временной комиссии по изучению событий 1 марта Национального Собрания Армении, после чего выскажут свою оценку. А выступивший от имени фракции EDG британский делегат Босвел сказал: “Сегодня мы должны говорить о том, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст”.
      От имени фракции EPP выступил литовский делегат Варейкис, который заявил: амнистия носит половинчатый характер, группа по сбору фактов расформирована, расследование обстоятельств гибели жертв мартовских событий в Ереване не дало результатов, свобода СМИ является спорной и т.д.
      Армен Рустамян, представлявший группу социалистов, отметил, что роспуск группы по сбору фактов ставит под сомнение проведение полного и объективного расследования событий 1 марта. 
      Председатель Мониторинговой комиссии ПАСЕ Серхий Холовати заметил, что хотя высказанную критику нельзя считать необоснованной, тем не менее, прогресс есть, о чем свидетельствует в частности проведение амнистии.
      Все эти оценки высказывались в присутствии прибывшего в Страсбург главы парламента Армении Овика Абрамяна. На состоявшемся в полдень брифинге газета “Аравот” обратилась к армянскому спикеру со следующим вопросом. Примерно год назад ПАСЕ предложила провести амнистию, однако власти Армении обходили эту возможность, прибегая к другим средствам – получению прошений о помиловании, внесению изменений в законодательство и т.д. На вопрос, не сожалете об упущенном времени, Овик Абрамян в частности ответил: “Амнистия объявляется тогда, когда есть судебный приговор. Она была проведена вовремя. Президент страны, не вмешиваясь в работу судебных трганов, сделал смелый, а также гуманный и политический шаг. Я не согласен с тем, что этот шаг опоздал и говорю: лучше поздно, чем никогда”.
      В то же время в своем выступлении на армянском языке с трибуны ПАСЕ глава Национального Собрания РА заявил, что его присутствие в Ассамблее знаменует поворот событий, происходивших в Армении начиная с марта 2008 г. Овик Абрамян также добавил: “Было бы неправильно утверждать, что мы решили все проблемы, связанные с мартовскими событиями. Я думаю, что мартовские события еще долго будут давать нам повод для размышлений”.
      Давая оценку принятой резолюции, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян сказал: “Этот документ я считаю разумным и  беспристрастным. И самое главное, я не хочу, чтобы у кого-то сложилось впечатление, будто в Армении все вопросы решены. Нам еще предстоит пройти долгий путь. У нас есть первоочередные задачи, которые должны быть решены в ближайшее время. Это доклад временной парламентской комиссии, внесение изменений в Избирательный кодекс, продолжение реформ в судебно-правовой системе и полиции”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать