Лента новостей
Новости дня

АРФД исключит политическое давление

27 мая,2009 00:00

  обещает Арцвик Минасян, который на выборах в совет старейшин Еревана возглавляет пропорциональный список АРФ Дашнакцутюн
      — Вы заявили, что власти стремятся к тому, чтобы предстоящие выборы прошли пассивно. На чем основано это утверждение, если все участвующие в предвыборной гонке силы почти каждый день проводят встречи с избирателями, которые освещаются средствами массовой информации?
      — Приведу несколько обоснований. Во-первых, некоторые представители властей заявляют, что цель этих выборов –  лишь сохранение чистоты в Ереване. Во-вторых, в телевизионной сфере действуют ограничения, не ставятся острые политические вопросы, нет публикаций, представляющих истинную роль выборов в совет старейшин и мэра Еревана. Ни одна властная партия не говорить о том, что должность мэра столицы является политической. Утверждается прямо противоположное. В своем интервью очень уважаемый мной Тигран Саркисян даже исключил, что должности мэра и вице-мэра должны быть политическими. Другое обоснование состоит в том, что одна из правящих партий на встречах с избирателями не только старается не касаться политических вопросов, но и сводит все к уборке мусора, озеленению, чистоте и т.д. Конечно, все это необходимо, но нельзя забывать и о политическом характере поста мэра столицы и о том, что совет старейшин формируется по партийному принципу. Мэр несет ответственность перед советом старейшин прежде всего за свое политическое поведение. С этой точки зрения я утверждаю, что власть пытается перевести выборы в аполитичную плоскость, избегая и того, чтобы утверждение первого президента РА о сходстве со вторым туром президентских выборов не стало слишком предметным. В действительности оба подхода содержат неправильную оценку поста мэра и системы управления Ереваном. 
      — Аналогичный упрек адресуется и Вам. В частности, говорится, что Вы неправильно оцениваете возможности, которые предоставляет закон “О Ереване”. Дашнакцутюн постоянно подчеркивает, что в случае победы контрольные функции будут переданы оппозиции. Между тем критики отмечают, что, согласно этому закону, контроль за бюджетом столицы могут осуществлять посредством интернет-сайта даже рядовые граждане.   
      — Сожалею, но те, кто высказывает подобное мнение, не разобрались в законе. Если бы они поняли, что представляют из себя четыре постоянные комиссии, которые будут сформированы в совете старейшин, они не стали бы делать взаимоисключающие утверждения. Если руководствоваться их логикой, то в Армении вообще не должно быть Контрольной палаты, поскольку информацию о госбюджете можно получать в интернете. Однако по закону совет старейшин должен осуществлять результативный контроль за бюдетными средствами и в целом за распоряжением собственностью Еревана. Наше заявление сводится к тому, что одна из этих четырех комиссий должна иметь контрольные функции. Те, кто критикует наше предложение, прежде всего должны были заявить, готовы ли политические силы, которые они представляют, передать осуществление контроля своим оппонентам. Если нет, значит они не готовы также к справедливому и прозрачному управлению. К сожалению, сегодня бюджеты столичных общин находятся в “тени”, и ни одна попытка выявить эту “тень” через интернет не даст результата. Но как только начинаешь делать профессиональный анализ, понимаешь, что происходит. Принцип справедливости не соблюдается ни в вопросах пошлин, которые каждая община устанавливает и взимает самостоятельно, ни в вопросах предоставления права на собственность и аренды. Я изучил данные общины Кентрон, основываясь на заключении Контрольной палаты. Оказалось, что по линии налога на имущество образовались недоимки на сумму примерно 4,1 млрд драмов, тогда как бюджет Кентрона в годовом разрезе составляет порядка 3,7 млрд драмов. То есть в этой общине недоимки превышают бюджет одного года. Более того, владельцы некоторых шикарных особняков платят такой же налог на имущество, как и владелец квартиры площадью в 100 кв.метров в многоквартирном доме. Между тем с обычного гражданина требуют уплачивать весь налог до копейки. Приняты также решения о предоставлении льгот, которые отличаются вопиющей несправедливостью. 
      — Способствовал ли выход Дашнакцутюн из правящей коалиции тому, чтобы в процессе предвыборной кампании можно было приводить больше подобных фактов и говорить о том, кто несет ответственность за негативные явления? Может, вас сковывает то обстоятельство, что эти утверждения касаются ваших вчерашних партнеров?
      — Не думаю, что выдвижение обвинения конкретным лицам может привести к серьезным изменениям. Если явление носит системный характер, необходимо изменить систему. Другое дело, насколько данная личность готова осуществить системные изменения. Если человек изначально известен своей теневой деятельностью, то поверить в то, что он сможет сформировать справедливую и прозрачную систему, невозможно.
      — Пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян тоже заявил, что Дашнакцутюн пока не доказала, что является реальной оппозицией. Не исключая, что в день голосования, АРФД может выступить против нарушений закона, Мусинян, тем не менее, отметил, что представитель Дашнакцутюн в ЦИК не голосует против явных беззаконий, которые допускает этот орган. 
      — Не знаю, о каких беззакониях идет речь. Однако на нескольких фактах я сам убедился, что требования включенного в список АНК Рубен Торосяна, в том числе касающиеся моей прописки, ничего общего с правом и реальной ситуацией не имеют. Они преследуют цель исказить действительность и вбить клин в возможное сотрудничество. Пусть лучше г-н Мусинян изучит эти факты. 
      — Вас не волнует, что в предстоящиих выборах АНК участвует, имея в своем составе почти два десятка партий, что ряд общественных организаций выступил с заявлениями о поддержке Республиканской партии Армении? Между тем Дашнакцутюн поддерживают только Союз национального единства и аналитический центр “Митк”. 
      — Меня это волнует постольку, поскольку в Армении общественные организации (во всяком случае те, которые сегодня заявляют о такой поддержке) в дейстивтельности испытывают политическое давление. Партии отличаются от общественных организаций тем, что не преследуют политические цели. Между тем если ОО делает подобное заявление, значит она превратилась в структуру с политической ориентацией и должна стать партией. Я не представляю, как все члены какой-либо общественной организации могут единогласно поддерживать того или иного кандидата. Атмосфера стала нездоровой именно в результате оказания политического давления. И добиться устранения этого явления одними заявлениями невозможно. Вот что мы исключим в случае прихода к власти в Ереване. И мы будем добиваться того, чтобы школьные и другие коллективы были ограждены от политического давления.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать