Лента новостей
Новости дня

Тревожиться или не тревожиться?

29 апреля,2009 00:00

  По этому вопросу независимый депутат Национального Собрания РА Тигран Торосян и депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян придерживаются разных мнений
     
      Армения участвует в чужой игре, и это игра не только Соединенных Штатов, но и Турции, считает бывший заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении, бывший спикер парламента, а ныне независимый депутат Тигран Торосян. Он уверен, что существует серьезное основание для тревоги. “Необходимо учитывать несколько обстятельств. Во-первых, говорится о программе действий, так называемой “дорожной карте”, которую, однако, не публикуют. Если достигнуто согласие, если этот документ подписан, о чем говорится в заявлении министров иностранных дел, почему его не публикуют? Этот вопрос не позволяет давать оптимистичный ответ. В-вторых, говорят, что подписание заявления 23 апреля никакого значения не имеет. Я с этим не согласен. Если бы не имело значения, это было бы сделано в другой день – 27-го или 28-го апреля, в мае. Понятно, что это было приурочено именно к 24 апреля. Делается попытка обосновать положительные стороны этого процесса. Единстенное обоснование, которое приводится, состоит в том, что процесс приветствовали многие – США, Евросоюз и так далее. Но из истории, причем не только нашей, можно привести многочисленные примеры того, как различные страны, различные организации приветствовали шаги, вытекавшие только из их интересов, но не из интересов другой стороны. Сейчас тоже можно перечислить выгоды, которые получили от этого заявления и так называемой “дорожной карты” США, Турция, ЕС. А какую выгоду получила Армения? Об этом никто не говорит. Говорят, что никаких предварительных условий, связанных с Геноцидом и Карабахом, нет. Но если предусловий нет, почему этот документ не обнародуется? Более того, предусловия могут быть не только по этим двум, но и по многим другим вопросам. Почему, например, должно быть предусловие в вопросе открытия границы. При ее блокировании Армения никакой роли не играла. Я уже говорил об этом и хочу еще раз подчеркнуть: иметь открытые границы – обязанность страны-члена СЕ. Так что вопросов, ответы на которые мы сегодня не слышим, очень много. А если учесть также заявления, которые звучат в Турции в течение последнего месяца и в частности после подписания заявления премьер-министром Эрдоганом, то картина, я думаю, будет более чем понятной”.   
      В отличие от своего коллеги член парламентской фракции “Процветающая Армения”, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Наира Зограбян не видит причин для тревоги, поскольку, по ее словам, президент страны не раз говорил, что процесс установления отношений с Турцией проходит без предусловий. “Президент не раз подчеркивал, что установление отношений и открытие границы с Турцией не могут происходить за счет признания Геноцида и проблемы Нагорного Карабаха. У нас нет оснований не верить президенту, поэтому мы поддерживаем установление отношений с Турцией без предусловий. Что касается озабоченности, которую выражает партия Дашнакцутюн, то, слушая вчера разъяснения ее руководителей, я обратила внимание на одно обстоятельство: они не отрицали, что на встрече с президентом РА он заверил, что установление отношений с Турцией на основании какого-либо предусловия невозможно”.   
      
       По инциативе председателя Национального Собрания Овика Абрамяна вчера по завершении 4-дневного заседания лидеры фракций и председателии постоянных комиссий НС встретились с министром иностранных дел РА Эдуардом Налбандяном. Он представил ситуацию в сфере армяно-турецких отношений. Встреча длилась 2,5 часа и проходила за закрытыми дверями. После встречи представитель фракции “ПА” Наира Зограбян сказала корреспонденту “Аравота”, что удовлетворена разъяснениями главы МИД. Между тем депутат фракции “Наследие” Степан Сафарян в беседе с “А1+” сообщил, что даже эта встреча не развеяла его тревоги.  
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930