Лента новостей
Новости дня

Дашнакцутюн не стала оппозицией

28 апреля,2009 00:00

    уверены в Армянском национальном конгрессе 
      Вчера одна из входящих во власть партий, АРФ Дашнакцутюн, заявила о своем решении выйти из коалиции и отозвать занимающих ответственные посты своих представителей. Парламентская оппозиция в лице депутата фракции “Наследие” Раффи Ованнисяна назвала решение АРФД “запоздалым и принципиальным”, не исключив возможность сотрудничества между Дашнакцутюн и “Наследием”. Между тем представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян исключил возможность сотрудничества с Армянским национальным конгрессом. Однако лидер входящей в АНК Народной партии Армении Степан Демирчян вчера высказал мнение, что у Дашнакцутюн достаточно оснований для подобного решения, однако “вокруг важнейших национальных вопросов Конгресс и НПА готовы сотрудничать с различными силами”. Как стало ясно из решения Дашнакцутюн и ответа координатора АНК Левона Зурабяна на вопрос о возможном сотрудничестве Конгресса с АРФД, г-н Демирчян поспешил сделать заявление от имени АНК. Дело в том, что в Армянском национальном конгрессе, во всяком случае пока, никто не собирается комментировать не только возможное сотрудничество, но и решение Дашнакцутюн. В отличие от других политических деятелей или АРФД представители Конгресса не считают, что этим решением партия перешла в оппозицию, а тем более что на выборах в совет старейшин Еревана она может переманить на свою сторону часть оппозиционного электората. К такой возможности в АНК относятся с юмором.
      Лидер партии “Республика”, которая тоже является членом АНК, Арам Саркисян воздержался от комментариев решения Дашнакцутюн и возможного сотрудничества с ней радикальной оппозиции, отметив, что в Конгрессе эти вопросы не обсуждались, а потому он не может выступить с ответственными заявлениями. По словам А.Саркисяна, его личное отношение к Дашнакцутюн не меняется с 1999 года. Лидер “Республики” не верит в искренность этой политической силы. Партия, которая на протяжении 11 лет стояла рядом с действующей властью, разделяя вместе с ней ответственность за происходящие в стране процессы и проводимую внешнюю политику, а сейчас заявляет, что, будучи недовольна властями, не требует их отставки, не может считать себя оппозицией, а тем более надеяться получить голоса оппозиционного электората, заявил Арам Саркисян. Он отметил, что Дашнакцутюн имеет свой стабильный электорат, численность которого не увеличится. После своего решения АРФД может рассчитывать лишь на то, что часть избирателей, разочарованных в этой партии, проголосует за оппозицию. В этом случае лидер “Республики” может пересмотреть свою точку зрения. Вместе с тем Арам Саркисян заявил, что не верит в искреннюю готовность Дашнакцутюн отказаться от властной кормушки. По словам А.Саркисяна, решение этой партии преследует далеко идущие цели, которые он не захотел назвать.
      В беседе с Араратом Зурабяном, который возглавляет правление входящего в АНК Армянского общенационального движения, мы поинтересовались: чем обусловлен выход Дашнакцутюн из коалиции – тем, что эта партия проявила принципиальность или тем, что она преследует скрытые, далеко идущие цели? “Во-первых, меня абсолютно не интересует, по какой причине Дашнакцутюн вышла из властной коалиции – проявила принципиальность или имеет другие цели. Все это выяснится очень скоро,- заявил А.Зурабян. – Но я хочу констатировать, что тем самым властная коалиция дала трещину, ее четвертая часть отказалась участвовать в реализации единых программ, о которых заявили власти или остальные 75 процентов коалиции. Я убежден, что процесс развала власти будет иметь продолжение”.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930