Лента новостей
Новости дня

Оценивают положительно, но мониторинг будет продолжен

31 марта,2009 00:00

  \"\"Такую оценку дала вчера Мониторинговая комиссия ПАСЕ выполнению Арменией резолюции 1643 ПАСЕ 
     
      Вчера в испанском городе Валенсия начало работу закрытое заседание Мониторинговой комиссии ПАСЕ. В числе прочих пунктов в повестку входил вопрос о выполнении Арменией требований резолюций 1643, 1620 и 1609 ПАСЕ. Армянская делегация должна была представить информацию о проделанной работе и в первую очередь о внесении изменений в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса РА в соответствии с договоренностями. В связи с этим нас в первую очередь интересовало, какая реакция последовала на представленную нашей делегацией информацию и как проходило обсуждение на заседании Мониторинговой комиссии. Вот что сообщил руководитель делегации Армении в ПАСЕ  Давид Арутюнян: “Участники обсуждения в основном приветствовали внесение изменений в закон, сейчас ожидают более конкретных шагов в направлении его применения. Было также сказано, что качество любого закона обусловлено его надлежащим выполнением. И поскольку применение закона предусмотрено до начала сессии ПАСЕ, которая пройдет 27-30 апреля, то на заседании Мониторинговой комиссии, запланированной в рамках апрельской сессии, будут уже обсуждаться результаты выполнения закона”. Говоря о том, как содокладчики определяют, выполняется закон или нет – в процессе визита в Армению или на основе информации, предоставляемой нашей делегацией, Давид Арутюнян отметил: “Информацию содокладчики, как правило, получают не только от нас. В частности, на вчерашнем заседании был роздан документ Армянского национального конгресса, в котором была представлена  точка зрения АНК. Так что содокладчики всегда пользуются различными источниками информации”.
      Пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян в ответ на вопрос “Аравота”, какая информация содержалась в указанном документе, сказал:”Мы представили сегодняшнюю ситуацию, которая, по сути, не изменилась. Более того, завершился ряд позорных судебных процессов, а судебный процесс по “Делу семи” перешел в беспрецедентно беззаконное поле: судья фактически делает то, что хочет – судит в отсутствие защитников и так далее. То есть все те требования, которые были выдвинутые в резолюциях Ассамблеи, не выполнены”.
      В ходе вчерашнего обсуждения выступил также представитель оппозиционной партии “Наследие” в делегации Армени Раффи Ованнисян. Однако о подробностях этого выступления глава армянской делегаци предложил узнать у самого г-на Ованнисяна. Отметим, что до обсуждения вопроса Армении Мониторинговая комиссия рассмотрела вопрос о выполнении двух резолюций – “о последствиях войны между Грузией и Россией”. “Был распространен материал информативного характера,- сообщил Давид Арутюнян. – Мониторинговая комиссия решила не ставить этот документ на голосование, а дождаться апрельской сессии и обсудить его в день открытия пленарного заседания ПАСЕ, учитывая динамичный характер процесса, а также то, что имеет смысл подождать, чтобы отразить в нем будущие изменения. Только после этого материал о выполнении резолюций будет представлен на утверждение Мониторинговой комиссии”.
      Вчера были также заслушаны доклады о визитах содокладчиков с целью сбора фактов по данному вопросу: 9-11 марта они посетили Москву, а 25-26 марта – Тбилиси. Давид Арутюнян посчитал маловероятным, что в случае невыполнения вышеупомянутых резолюций вновь будет предложено лишить Россию права голоса в ПАСЕ, как это  было сделано на январской сессии. 
      В заключение отметим, что повестка вчерашнего заседания МК содержала также вопрос о заключении Венецианской комиссии по внесению изменений в Конституцию Азербайджана. Предстоял обмен мнениями о последних событиях в соседней стране. Однако этот вопрос, а также информация о прошедших 29 марта в Турции выборах в органы местной власти будут обсуждены сегодня.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать