Лента новостей
Новости дня

Шаг назад

27 марта,2009 00:00

  Так правительство расценило инициативу депутатов фракции “Наследие”, предложивших снять запрет на проведение конкурсов на лицензирование телевещания
      17 февраля 2009 г. депутаты фракции “Наследие” Анаит Бахшян и Армен Мартиросян ввели в обращение законодательную инициативу по внесению изменений в закон “О телевидении и радио”. В законопроекте предлагалось признать утратившим силу введенный парламентом 10 сентября 2008 г. запрет на проведение конкурсов на лицензирование телерадиовещания до 20 июля 2010 года. В обосновании авторы указали, что данная законодательная инициатива дает возможность проявить политическую волю к выполнению требования п.10.2 резолюции 1643 ПАСЕ, согласно которому “власти не должны использовать технические требования внедрения цифрового вещания с целью излишнего затягивания проведения открытых, справедливых и прозрачных конкурсов на предоставление лицензии на вещание”. Согласно другому обоснованию авторов инициативы, “принятие данного закона позволит властям способствовать становлению свободы слова, плюрализма мнений, а также формированию атмосферы взаимного доверия между обществом и властью”.
      Однако на своем заседании 24 марта правительство представило  отрицательное заключение по инициативе депутатов “Наследия”. В заключении, подписанном премьер-министром Тиграном Саркисяном, указано, что этот проект не вытекает из программы правительства, “согласно которой в сфере связи должна быть внедрена цифровая система радио- и телепередач”. Также отмечено, что межведомственная комиссия по внедрению цифровой системы и представительство Совета Европы достигли согласия о привлечении экспертов. Заметим, что ранее председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Армен Ашотян сообщил “Аравоту”, что “при содействии Всемирного банка и Совета Европы прибудет технический эксперт, который проведет инвентаризацию действующих в Армении телечастот, связанную с цифровым вещанием”.
      “Представленный проект фактически является шагом назад по сравнению с осуществляемой правительством стратегией модернизации сферы связи и телекоммуникаций, которая благодаря применению новейших технологий обеспечивает многообразие предлагаемых услуг и соответствующее международным стандартам высокое качество”,- заявил премьер, обосновывая отклонение предложенного депутатами законопроекта.  
      Анаит Бахшян присутствовала при принятии заключения, и вот что она рассказала: “Обычно когда на заседании правительства кто-либо из министров представляет проекты депутатов, обязательно спрашивают, кто его представил, а премьер интересуется, проводилось ли обсуждение с авторами, согласны они с заключением или нет. Ответ, как правило, бывает положительным. В случае с этим законопроектом я с трудом поняла, что речь идет о нашей инициативе – не прозвучали ни имена, ни традиционный вопрос премьера. И в своем отрицательном заключении они вообще не коснулись наших обоснований”.
      Представитель “Наследия” также напомнила о том, что на встрече 4 февраля членов правительства с депутатами парламента Армен Ашотян поинтересовался тем, какие шаги предприняты в направлении разработки стратегии цифрового вещания. В ответ министр экономики Нерсес Ерицян (он является также руководителем межведомственной комиссии) заявил, что “в течение месяца основные направления программы будут готовы”, а в парламенте пройдут слушания, на которых будут представлены новые подходы и график выполнения работ. 
      18 марта Анаит Бахшян напомнила правительству о том, что обещанный месяц давно прошел, однако никакой информации о графике и приезде эксперта СЕ до сих пор нет. Депутат также поинтересовалась: уверено ли правительство в том, что в условиях кризиса будут осуществлены инвестиции с целью внедрения цифровой системы вещания? выделил ли Всемирный банк или другая организация правительству РА суммы на эту программу? Нерсес Ерицян с этого заседания отсутствовал, поэтому ответил министр финансов Тигран Давтян. “Его ответ абсолютно не был убедительным,- сказала г-жа Бахшян. – Он говорил о кредите Всемирного банка в размере 525 млн долларов, который никакого отношения к этой программе не имеет”. 
      Вчера депутат фракции “Наследия” обратилась к Нерсесу Ерицяну с письмом, в котором задала, в частности, следующие вопросы: “Когда наконец будет опубликована программа осуществления цифрового вещания? Какой объем инвестиций необходим для реализации программы? Кто должен осуществить инвестиции? За счет каких средств в условиях нынешнего экономического кризиса правительство собирается осуществлять процесс внедрения цифрового вещания?” 
      По мнению Анаит Бахшян, в сегодняшних условиях позиция правительства является еще одним доказательство того, что запрет на проведение конкурсов на лицензирование телевещания преследует одну цель – не допустить возвращения в эфир телекомпании “А1+”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать