Лента новостей
Новости дня

“Дело семи” вышло из водоворота

27 февраля,2009 00:00

В промежутке между судебными заседаниями политзаключенные даже пели
      Вчера судебное заседание по “Делу семи”, вопреки нашим ожиданиям, не было отложено и продлилось шесть часов. На протяжении всего судебного заседания политзаключенные стояли. Такое поведение  бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян объяснил проявлением уважения к правопреемникам погибших во время событий 1 марта, а также желанием начать судебный процесс. Во время заседания подсудимые старались воздерживаться от неуважительных высказываний в адрес судьи, не поддались на провокации обвинителей и сделали все, чтобы заседание закончилось без инцидентов. Заметим, что и судья Мнацакан Мартиросян, в отличие от стороны обвинения, был настроен не так агрессивно. Заседание он начал с обсуждения представленного еще 23 декабря 2008 года ходатайства Овика Арсеняна – защитника Сасуна Микаеляна и Александра Арзуманяна, которым судье предлагалось объявить самоотвод. Вчера были обсуждены ходатайства и других защитников – Мелании Арустамян и Вардуи Элбакян, которые также требовали самоотвода судьи. Все представленные ходатайства судья Мартиросян назвал “необоснованными и подлежащими отклонению”. В ходе обсуждения обвинители допустили оскорбительные выражения в адрес защитников, а в своих возражениях не считались с имеющимися фактами. Так, например, прокуроры заявили, что сторона защиты представила жалобы в прокуратуру несвоевременно, хотя имеются документы, подтверждающие обратное.
      Вчера, как и на двух предыдущих заседаниях, правопреемники трех убитых молодых людей присоединялись ко всем ходатайствам защитников обвиняемых. Мать Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян вчера повторила свое заявление, которое  она сделала в первый день заседания: в суде у нее до сих пор нет защитника интересов, хотя соответствующий документ давно представлен. Алла Ованнисян вновь потребовала привлечь к следствию своего полномочного представителя, добавив, что ее сын, как известно, был убит в результате применения спецсредства “Чермуха-7”. “Убийство моего сына было совершено военнослужащим, использовавшим  спецсредство. Почему дела об убийстве наших сыновей присоединены к этому делу?” – отметила Ованнисян.
      И адвокаты, и сами политзаключенные настаивали на необходимости удовлетворить ходатайство правопреемника потерпевшего и немедленно вовлечь в судебный процесс его полномочного представителя для полноценного участия в судебном процессе. Судья, однако, остался непреклонен. Он заявил, что суд рассмотрит это ходатайство после обсуждения ходатайств защитников. На заседании выступил также Саркис Клоян, отец другого погибшего, Гора Клояна. Указав на обвиняемых, он повторил заявление, которое сделал в перерыве судебного заседания: “Слава этим парням, благодаря которым 1 марта не было сотни жертв. А сегодня вы их судите за убийство 10 человек”.
      С ходатайствами и заявлениями выступили также политзаключенные. В частности Шант Арутюнян обнародовал сообщение о преступлении. Он заявил, что после утренних событий 1 марта первого президента РА и членов его семьи, в том числе трех несовершеннолетних внуков, власти заключили под домашний арест, контроль за которым осуществляли правоохранительные органы. То  есть члены семьи первого президента РА фактически были в статусе заложников. Арутюнян напомнил также о том, что во время мартовских событий власти, применив силу против восставшего народа, фактически силой удержали власть. Исходя из этого, политзаключенный предложил возбудить уголовное дело по статьям о взятии в заложники и насильственном удержании власти с тем, чтобы привлечь к суду ответственных за эти действия – экс-президента Роберта Кочаряна, действующего президента Сержа Саркисяна и генпрокурора Агвана Овсепяна. 
      Сасун Микаелян заявил, что не понимает заинтересованность судьи в отклонении ходатайства о самоотводе. “Мы даем вам возможность отказаться от этого дела. Зачем вы берете все это на себя? Пожалейте себя, у вас же семья, дети”,- обратился к судье С.Микаелян. Он отметил, что их уже год незаконно держат в тюрьме, и раз уж их хотят судить, поскольку они мешают властям, то пусть судят по другим статьям, потому что они не убийцы и не предатели. 
      Депутат Национального Собрания Акоп Акопян заявил, что в 45 томах “Дела семи” нет ни слова правды. “Правильны только мои фамилия и имя. Даже отчество указано неправильно. В 1992 году мы находились  на передней линии. Азербайджанцы говорили, что в Ходжалу был осуществлен геноцид. Так давайте судить нас по этой статье. Мы все знаем, кто убивал. Все знают, что ни полиция, ни Служба национальной безопасности, ни армия не имеют отношения к убийствам. 1 марта у них на разных позициях были свои киллеры. Для того, чтобы выяснить, кто, где, кого убивал, потребуется всего две минуты”,- сказал А.Акопян.   
      Мясник Малхасян и Алик Арзуманян опять повторили свои предыдущие заявления-ходатайства: удалить из зала полицейских и дать возможность их родным присутствовать на судебном процессе, уважать и выполнять решение, согласно которому представители СМИ могут работать в зале суда. Акоп Акопян предложил судье проводить судебное заседание в более просторном зале и привести еще большее число  полицейских и сотрудников СНБ. “Пусть приведут сразу 2500 сотрудников полиции и СНБ. Если соберете и приведете всех, то на улице никто не будет обижать наших родных. Да и народ от них избавится. А суд пусть длится хоть пять лет”. В свою очередь Шант Арутюнян заметил: “Когда в советское время судили политзаключенных, зал суда заполняли сотрудниками КГБ, секретарями райкомов, работинками милиции, чтобы создать видимость публичного судебного процесса. Советского Союза уже нет. Для чего вы повторяете их действия”.
      Следующее судебное заседание состоится сегодня.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать