Лента новостей
Новости дня

Навстречу 1 марта

26 февраля,2009 00:00

   Перед митингом оппозиции полиция решила провести  “профилактические” мероприятия
      Вчера в 17.00 в офисе территориальной структуры партии “Республика” в столичной общине Аван представители местной структуры Армянского Национального Конгресса (АНК) Арам Саркисян, председатель партии “Родина и честь” Гарник Маркарян, а также руководитель аванской структуры партии “Республика” Лева Егиазарян встретились с представителями партий-членов АНК и беспартийными гражданами. Во время проведения встречи, на которой обсуждались организационные вопросы, связанные с предстоящим 1 марта митингом, в офис ворвались несколько десятков сотрудников отделения полиции столичной общины Нор Норк, которые предложили Леве Егиазаряну выйти для беседы. Полицейские заявили Егиазаряну, что поступил сигнал о том, что в доме по этому адресу происходит драка, и они явились для выяснения обстоятельств инцидента. Затем стражи порядка потребовали от Егиазаряна поехать с ними в отделение полиции. Последний не согласился и потребовал, чтобы ему показали извещение. В результате полицейские предложили трем присутствующим написать объяснительную о том, что никакого инцидента в офисе не было. Объяснительные были представлены.   
      Одновременно с этим полицейские решили отвезти на штрафную площадку автомобиль лидера партии “Республика” Арама Саркисяна. Ему заявили, что срок прохождения техосмотра машины истек, и заверили, что если водитель согласится проехать в полицию, то все эти вопросы будут улажены, а машина – вывезена с площадки. Позже оказалось, что в полиции у водителя почему-то взяли отпечатки пальцев. Сказали, закон.  
      Однако этим беззакония полиции не ограничились. Дождавшись завершения встречи и закрытия офиса, полицейские явились в 18.30 уже с извещением и потребовали от Левона Егиазаряна явиться в отделение полиции общины Нор Норк. В противном случае они пригрозили подвергнуть его принудительному приводу. Бумага, которую сотрудники полиции предъявили Егиазаряну в качестве извещения, не содержала обоснования причин его явки в отделение и сведений о том, по какому делу и в каком статусе его вызывают. Тем не менее трое представителей “Республика” пришли в отделение полиции Нор Норка, где их продержали около трех часов. Егиазарян был отпущен только после того, как в отделение прибыли депутаты парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян и Армен Мартиросян, а также представитель группы быстрого реагирования офиса Защитника прав человека РА. Корреспонденту “Аравота” Егиазарян сообщил, что он отказался давать какие-либо объяснения, тем более, что ему так и не сообщили, с какой целью он приглашен в полицию. Егиазарян представил письменный отказ от дачи объяснений, посчитав, что вызов его в полицию является политической репрессией. Заметим, что начальник Аванского отделения полиции мимоходом поинтересовался у Л.Егиазаряна, на каком основании их офис располагается в квартире по конкретному адресу и заключен ли с владельцем помещения соответствующий договор. Поздно вечером стало известно, что неизвестные лица  сорвали с помещения офиса табличку с надписью “Армянский Национальный Конгресс”. 
      Еще одна деталь. После того, как стало известно, что Леву Егиазаряна доставили в полицию Нор Норка, туда поспешил фотокорреспондент Гагик Шамшян. Один из ”оперов” дал “указание” своим коллегам вывести Шамшяна с территории отделения и вдобавок позволил себе несколько оскорбительных выражений в адрес фотокорреспондента. К счастью, на этот раз дело не дошло до применения силы.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать