Лента новостей
Новости дня

Страна демократии, Армения!

29 января,2009 00:00

  Европа нужна нам в той степени, в какой мы нужны Европе, считает депутат фракции “Процветающая Армения” Вардан Бостанджян
     
      Решение не лишать права голоса делегацию Армении в ПАСЕ было для всех и ожидаемым, и неожиданным. Те, кто до этого решения обвиняли Совет Европы в применении двойных стандартов и пристрастности, сейчас поют дифирамбы в адрес тех же европейцев, считая, что они нашли в себе силы увидеть политическую волю, которую власти Армении проявляют на пути к демократии. По мнению члена парламентской фракции “Процветающая Армения”, заместителя председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания РА Вардана Бостанджяна, тот факт, что нас не лишили права голоса, еще не означает, что все уже позади. В последнее время предпринятый властями Армении ряд положительных шагов, например внесение изменений в соответствующие политизированные статьи Уголовного кодекса РА, показывает: “поставлена цель постепенного перехода к новой ценностной системе. Не резко, не сразу, а постепенно”. “Я думаю, решение не лишать нас права голоса необходимо осмыслить начиная с того момента, когда Совет Европы захотел увидеть нас в качестве страны-члена. А это подсказывает, что данная структура имеет в нашем регионе определенные интересы. И не только она, но и все сверхдержавы. В частности из-за этих интересов они держат в поле зрения такие страны, как наша. Сегодня происходит процесс передачи странам, вошедшим в СЕ, тех ценностей, которые успели сформироваться в Европе. Они понимают, что это длительный и трудный процесс, и, исходя из этого, нас не лишили голоса. Более развитые цивилизиованные страны понимают, что сразу утвердить в других странах все демократические ценности невозможно”,- сказал Вардан Бостанджян. Он также выразил уверенность, что в Армении “постепенно будут устранены коррупция и все остальные недостатки, что, по сути, и происходит”.
      А вот мнение независимого депутата Национального Собрания РА Виктора Далакяна: “Есть один принципиальный вопрос: Республика Армения добровольно приняла действующие в СЕ требования и обязана их выполнять. Наша страна должна осуществлять любое требование, направленное на развитие демократии, в первую очередь во имя Республики Армения. Демократия нам нужна прежде всего для того, чтобы жить и развиваться, а не доказывать что-то внешнему миру. Неужели не очевидно, что, скажем, проведение свободных и справедливых выборов, борьба с коррупцией, конкретные шаги, направленные на развитие истинной демократии в первую очередь необходимы нашей стране, а не европейским структурам”. По словам Даллакяна, до сих пор власти и оппозиция были в качестве заложников или в “патовой” ситуации, поскольку если бы Армения лишилась права голоса, оппозиция заявила, что это результат ее работы, а если бы не лишилась, то власти могли заявить, что это произошло в результате их работы. По мнению Даллакяна, в вопросе нашей страны европейские депутаты руководствовались следующим принципом: “В случае лишения нас права голоса у них оказалось бы меньше возможностей влиять на Армению. Во-вторых, то, что европейские структуры поставили перед Арменией вопрос о правах человека, в определенной степени обусловлено необходимостью оказывать давление на власти Армении в вопросе Нагорного Карабаха. Мотиваций очень много”.    
      В интервью “Аравоту” Виктор Даллакян, комментируя решение внести изменения в статьи 300 и 225 УК РА, сказал, что это повлияет на судьбу лиц, проходящих по “Делу семи”. Вчера в беседе с нами Даллакян вновь подчеркнул: изменения в УК окажут конкретное воздействие на “Дело семи”.     
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать