Лента новостей
Новости дня

Почему подсудимые не проявили уважение к суду

24 декабря,2008 00:00

   Вчера в судебном процессе по “Делу семи” стали очевидны неожиданные и резкие перемены 
      Вчера в здании суда общих полномочий Шенгавитской общины Еревана должен был продолжиться судебный процесс по делу семи политзаключенных. Здание суда и прилегающая к нему территория была заполнены силами полиции, в том числе “красными беретами”. Последние, а также судья Мнацакан Мартиросян, судя по всему, получили соответствующие указания относительно затягивания судебного разбирательства, оказания психологического давления на обвиняемых и их родных. Полиции было отдано распоряжение пускать в зал суда в первую очередь потерпевших и только потом родных подсудимых. Тем не менее подавляющее их большинство вчера так и не смогло попасть на судебное заседание. Причина, как им заявили, заключается в отсутствии свободных мест в зале. Между тем треть зала была заполнена сотрудниками различных отделений ереванской полиции, в том числе нагло ведущими себя молодыми “операми”. Все это вызвало негодование у родственников подсудимых. Тем временем полицейские своими оскорбительными выражениями в их адрес пытались спровоцировать перепалку и выбить ситуацию из колеи. Вчера было введено еще одно новшество: освещающих судебный процесс журналистов решили выпроводить из зала суда в комнату с монитором, откуда, однако, ничего нельзя было ни увидеть, ни тем более услышать. Зато по обеим сторонам зала суда появились стеклянные перегородки, которыми отделили места для “творческой” работы операторов Первого канала. 
      Судебное заседание не начиналось минут сорок. Наконец ввели подсудимых, появился и судья. Александр Арзуманян сказал, что хочет сделать заявление, но судья ему не позволил. 40-минутную задержку Мнацакан Мартиросян объяснил тем, что в связи с ухудшением состояния здоровья Григора Воскерчяна его доставили в суд с опозданием. Это объяснение возмутило подсудимых, и Арзуманян заявил, что причина не в состоянии здоровья Воскерчяна, а в том, что его избили. После этого судья быстро собрал свои вещи и, объявив 30-минутный перерыв, ретировался из зала суда. Его появление после перерыва политзаключенные не почтили вставанием, что дало повод Мнацакану Мартиросяну заявить, что из-за неуважительного отношения к суду он удаляет из зала суда всех подсудимых и объявляет перерыв, как он выразился, “до 27 октября”. Александр Арзуманян успел заметить: “27 октября” фактически продолжается”.   
      Уже за пределами здания суда адвокаты подсудимых заявили, что наличие усиленной охраны, присутствие в зале суда большого числа полицейских в гражданской одежде и их наглое поведение, созданные для  журналистов условия свидетельствуют о подготовке властями очередной провокации. По словам защитников, власти боятся открытого судебного процесса, поскольку в в ходе него будет доказана несостоятельность обвинений, выдвинутых семи политзаключенным, и выявлены истинные виновные. Произошедшее адвокаты объяснили также попытками властей оказать психологическое давление на подсудимых. Власти решили сделать все возможное и невозможное для того, чтобы судебный процесс проходил в закрытом режиме, в условиях “полевого суда”. Право освещать судебные заседания предоставлено только Первому каналу, чтобы общественности преподносилась односторонняя информация, а в обществе сформировалась сответствующая атмосфера, отметили адвокаты. Овик Арсенян назвал очевидным то обстоятельство, что “судье дано поручение попытаться взять под контроль судебный процесс, чтобы он проходил по предсказуемому сценарию”. Однако это не получится, заявил адвокат.   
      Как отметил защитник Григора Воскерчяна Степан Восканян, судья нарушил закон и не зафиксировал факт совершения уголовного преступления. Дело в том, что вчера утром, до начала судебного заседания, в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен” спецназ управления по осуществлению уголовных наказаний устроил проверку в камере, где находился Воскерчян. Из камеры были выведены все заключенные, кроме Г.Воскерчяна. Узнав, что он является одним из обвиняемых по ”Делу семи”, которые обвиняются по ст.300, спецназовцы начали наносить ему удары в лицо и в область уха. Григор Воскерчян запомнил тех, кто его избивал. В свзяи с совершенным преступлением адвокат Восканян направил генпрокурору РА письмо с требованием дать правовую оценку случившемуся и привлечь к ответственности виновных.  Выяснилось что это не единственный случай избиения политзаключенных. Кроме Григора Воскерчяна вчера в УИУ “Нубарашен” были избиты еще два человека, одного из которых доставили в больницу. Его личность установить не удалось. Другим избитым оказался осужденный к пяти годам лишения свободы Геворк Манукян.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать