Лента новостей
Новости дня

“Сейчас я голосую как Тигран Торосян”

29 октября,2008 00:00

 Бывший спикер парламента Армении не сожалеет о своих предыдущих голосованиях

 — Ваша статья “Отступление с песней” дала повод для различных комментариев. Комментарий номер один: по мнению некоторых республиканцев, в Вашей статье выражены мысли, созвучные мыслям, высказанным недавно бывшим министром иностранных дел РА Варданом Осканяном. 
 — Цель подобных комментариев очевидна – продолжать распространение слухов о том, что мы с Варданом Осканяном якобы создаем партию. Таких планов не существует, вопрос о создании партии я ни с кем не обсуждал. Но даже если бы такое намерение было, я думаю, это не должно никого касаться.
 — Следующий комментарий: если что-то вызывало у Вас тревогу, Вы могли сказать об этом, будучи главой Национального Собрания, а не после ухода в отставку с этого поста. 
 — А разве человек, который в прошлом занимал высокий пост, не может потом высказывать мнение по какому-либо вопросу? Ситуация, сложившаяся в последний месяц, существенно отличается от ситуации последних девяти лет. За эти годы у меня были неограниченные возможности встречаться с президентом страны, и я встречался с ним довольно часто, высказывал свое мнение. Не обо всем нужно говорить публично. Что касается анализа последних событий в регионе или выступления президента страны с трибуны ООН, то было бы странно, если б я, например, в мае говорил о событиях, которые должны произойти в августе или сентябре. Подавляющее большинство событий, которые анализируются в статье “Отступление с песней” касается именно этого периода. Относительно тех разделов статьи, в которых затронуты вопросы, выдвигавшиеся и в прошлом, должен отметить, что о них я говорил всегда. Например, я всегда настаивал на необходимости делать все для восстановления международно признанного статуса Нагорного Карабаха как полноценной стороны переговоров. В принятом в апреле заявлении Национального Собрания, которое было составлено мной, выражены тревоги и предложены необходимые шаги. Когда к политическому анализу проявляется подобное отношение – мол, почему тогда не выступал и так далее, то можно сделать только один вывод: все это настолько основательно, что они ничего не нашли для противопоставления. Кстати, ни в данной, ни в последующих статьях или публикациях я не преследовал и не преследую цель обвинить кого-либо. В том, чтобы кроме фразы “было здорово, шеф джан” высказывались также беспристрастные точки зрения, в первую очередь должна быть заинтересована власть.
 — После ухода в отставку с поста спикера парламента картина Вашего голосования резко изменилась – сейчас Вы  голосуете как оппозиционные депутаты или очень близко к ним. 
 — В политике не может быть третьего состояния: если ты не во власти, значит ты в оппозиции. Когда человек состоит в партии, во власти, в оппозиции и так далее, его действия должны быть в той или иной мере обусловлены данной средой. В этом плане существовала некоторая скованность. Хотя и тогда в определенных случаях я не голосовал так, как многие. Главное – во время любого голосования быть уверенным в том, что ты поступил правильно. Сейчас ситуация немного другая: я голосую только как Тигран Торосян и не вынужден искать возможности для компромисса. Недавно меня спросили: почему по одному и тому же вопросу я сейчас голосую иначе, чем в марте? Прошло 7 месяцев, все это время трое депутатов парламента находятся под арестом. Необходимо провести обсуждения, соответствующие органы должны представить информацию о том, что они выяснили за это время и почему следует сохранить избранную в отношении депутатов меру пресечения в виде ареста. Только после этого парламент сможет принять обоснованное решение. Что касается голосования в марте, то произошло событие, прецедента которого в истории нашей страны не было. Погибли люди, и вопрос, который поставил генпрокурор, естественно был достоин внимания. Надо было создать возможность для установления истины. Я и сейчас считаю, что голосование, которое состоялось в начале марта, было правильным (речь идет о лишении трех депутатов неприкосновенности. – М.Е.). Акоп Акопян сам сказал, что очень хочет, чтобы все выяснилось, и во имя этого готов находиться под арестом.
 — Вы сказали, что вот уже 7 месяцев депутаты парламента находятся под арестом, но Вы забыли о том, что все это время, точнее 5,5 месяцев, Вы были председателем парламента. Почему такая сердобольность не проявлялась тогда? Вы сейчас не сожалеете о том, что в связи с событиями 1 марта Вы часто выступали по телевидению?
 — Я ничего не забыл. За последние 4 месяца, что я был спикером парламента, не было дня, чтобы не появилась заказная статья. Иногда в один день печатался целый “букет” таких статей. Вопросы, которые в тот период публично выдвигались мной, воспринимались иначе. Я всегда избегал спекуляций. Что касается моего выступления на специальном заседании Национального Собрания, созванного в связи с событиями 1 марта, то я не знаю, сколько раз его показывали. Я не сожалею о своем выступлении, но, учитывая охватившее общество состояние крайнего волнения и тяжелую писхологическую атмосферу, должен сказать, что реакция некоторых лиц была неадекватной. Кстати, многие граждане благодарили меня за это выступление. Я и сейчас готов вместе с любым журналистом посмотреть запись своего выступления. Я думаю, нет такого вопроса, в отношении которого я бы не проявил беспристрастность и искренность. Мне кажется, намного честнее открыто представить собственную точку зрения, чем молча прятаться за кнопкой для голосования.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать