Лента новостей
Новости дня

Правоохранительные органы не на своем месте

28 октября,2008 00:00

Это доказывают несколько убийств, произошедших в Армении за последние три дня
      С 24 по 26 октября, то есть всего за три дня, в Армении было убито по меньшей мере 5 и ранено 6 человек. Два случая произошли в Ереване – около ресторана “Цхотнер” и в одном из дворов на проспекте Комитаса, два случая – в городах Степанаван и Спитак в Лорийской области. Заметим, что убийства в Степанаване и Арабкирской общине Еревана имели кровавые предыстории.  Но обо всем по порядку.
     
      В Спитаке убито 4 человека
      Согласно официальной информации, 24 октбря в 20.50 в вагончике на улице Спандаряна неизвестными лицами были расстреляны жители Спитака Степа Дилбарян, Варужан Мартиросян, Ншан Даниелян и житель города Ванадзора Карапет Мискарян. От полученных огнестрельных ранений Дилбарян и Мискарян скончались на месте, а Мартиросян и Даниелян – по дороге в больницу. Находившийся в вагончике еще один человек, Гаруш Марутян, с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. В ходе осмотра места происшествия были найдены и конфискованы 6 гильз от пистолета “Макаров”, одна пуля 9-миллиметрового калибра и 4 пули от автомата.
      Как передают источники “Аравота”, убийца был в маске, а убийство, судя по всему, является заказным. По нашим сведениям, убитый Варужан Мартиросян был в Спитаке известным уголовным авторитетом. Кстати, в городе ходят слухи о том, что убитые были людьми из окружения беспартийного депутата Национального Собрания РА, главы компании “Держава” Аркадия Амбарцумяна.   
      Результат безнаказанности
      24 октября Арцрун Акопян, Артур Агаджанян и Армен Григорян находились в ресторане “Драхт” (“Рай”), который расположен в селе Амракиц Лорийской области. Около 22.30 между ними и мэром Степанавана Саркисом Каракешишяном по кличке Кото вспыхнула ссора, во время которой градоначальник получил режуще-колотые раны в области левого плеча и левой щеки, остальные трое – огнестрельные ранения. На месте происшествия были обнаружены и конфискованы 4 гильзы. По инциденту проводится предварительное расследование, подробности дела выясняются. Несмотря на это, 25 октября Генпрокуратура РА поспешила выдвинуть версию, в соответствии с которой мэр Степанавана С.Каракешишян с целью защиты “выстрелил из закрепленного за ним пистолета “Викинг” в направлении вышеупомянутых трех лиц”. Понятно, почему Генпрокуратура решила взять мэра под свою защиту: Каракешишян – член правящей Республиканской партии и имеет очень близкие отношения как с местными правоохранительными органами, так и с прокурорм Лорийской области. Но здесь есть одна тонкость. Дело в том, что 26 мая 2006 г. мэр с использованием этого же оружия совершил еще одно преступление. В указанный день Каракешишян, находясь в том же ресторане “Драхт”, рукояткой пистолета “Викинг” (кстати, подаренного ему покойным премьер-министром РА Андраником Маркаряном) нанес семь ударов по голове жителя Степанавана Варужана Мовисяна, после чего выстрелил ему в ногу. Во время этого инцидента в ресторане находился Роберт Наварсардян, который взял на себя преступление, совершенное мэром. Навасардян был осужден, но вскоре освободился  условно. Примечательно, что благодаря своим высокопоставленным покровителям мэр не проходил ни по одному эпизоду этого дела. Тенденция к тому, чтобы не привлекать к ответственности градоначальника Степанавана и сокрыть совершенное им преступление, проявляется и сегодня. Это вытекает из пресс-релиза Генпрокуратуры.
      Между тем в Степанаване нам представили другую версию того, что произшло в ресторане “Драхт”, который, кстати, принадлежит С.Каракешишяну. Оказывается, преступление имеет свою предысторию. 19 октября в Степанаване проходили выборы главы городской администрации, на которых соперником действующего мэра был беспартийный Сережа Аракелян. Все участники инцидента, произошедшего 24 октября в ресторане “Драхт”, в том числе трое лиц, получивших огнестрельные ранения, были сторонниками Аракеляна. После выборов переизбранный мэр устроил пирушку, во время которой заявил, что все, кто его не поддерживал, являются его личными врагами и что он еще им покажет. После выборов Каракешишян частично выполнил свое “обещание” – он уволил с работы поддержавших на выборах С.Аракеляна директора степанаванского Дома культуры Лиану Агаджанян, жену Артура Агаджаняна и нескольких учителей. 24 октября, когда сторонники того же кандидата Арцрун Акопян, Артур Агаджанян и Армен Григорян пришли обедать в ресторан “Драхт”, сотрудник ресторана заявил им, что “шеф”, то есть Каракешишян, распорядился не выполнять их заказ. Тогда все трое подошли к находившемуся в тот момент в ресторане Каракешишяну, чтобы выяснить, что означает его “поручение”. Началась перепалка, во время которой мэр достал пистолет и выстрелил в Арцруна Акопяна. Находившийся рядом с ним Григорян, увидев, что друг упал на пол, побежал в сторону буфета и вернулся уже с ножом, которым ударил мэра в плечо и щеку. Мэр произвел еще два выстрела, ранив А.Акопяна и А.Григоряна. В тот же день в степанаванскую больницу, куда были доставлены потерпевшие, приехал брат мэра, он же начальник отдела соцобеспечения мэрии, и, размахивая оружием, начал угрожать убить обидчиков. Его “обезвредил” буфетчик ресторана “Драхт” Самвел Меликсетян. По нашим сведениям, Армен Григорян, ранивший ножом мэра, вчера был задержан. Сам мэр переведен в ереванский медцентр “Наири”. 
      Вендетта
      Вчера генпрокурор РА Агван Овсепян заявил, что убийство, совершенное 26 октября во дворе дома номер 48 по улице Комитаса в Ереване является результатом вендетты и имеет непосредственное отношение к совершенному в том же районе 8 ноября прошлого года убийству председателя Союза охотников Армении, члена Республиканской партии Саята Давтяна. По данным полиции, до убийства между С.Давтяном и убийцей произошел конфликт. Известен номер машины “BMW”, в котором находились трое преступников. 12 ноября в ереванское управление Полиции РА с повинной явился некий Валерий Бабаян. Остальные преступники до сих пор не найдены.
      В минувшее воскренье в 14.35 в том же Арабкирском районе Еревана неизвестные лица расстреляли машину “ВАЗ-2121”, в результате чего был убит 43-летний Грачья Матевосян. Затем один из преступников вышел из машины и произвел контрольный выстрел. Огнестрельное ранение получил и находившийся за рулем машины 22-летний Арутюн, который был доставлен в Институт хирургии им.Микаеляна. На месте преступления полиция обнаружила 33 гильзы и одну пулю от автомата калибра 5,45 мм, а также 6 гильз и две пули 9-миллиметрового калибра. Любопытно, что генпрокурор Агван Овсепян объяснил  совершенную, как он выразился, “вентеду” “менталилетом нашего народа”, но никак не тем обстоятельством, что убийства не раскрываются, а преступников покрывают именно правоохранительные органы.
      Наира МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать