Лента новостей
Новости дня

Король умер. Да здравствует король!

30 сентября,2008 00:00

Вчера Тиграна Торосяна на посту спикера Национального Собрания Армении сменил Овик Абрамян
     
      В истории армянского парламента 29-е сентября ознаменовалось наступлением “эпохи” Овика Абрамяна. По результатам вчерашних выборов председателя Национального Собрания страны за кандидата от правящей Республиканской партии Овика Абрамяна было отдано 110 голосов, за альтернативного кандидата, представителя оппозиционной фракции “Наследие” Ларису Алавердян – всего пять. Депутаты-бизнесмены проявляли большую активность и воодушевление. К избранию шефа властное большинство подготовилось должным образом: в парламент прибыл весь “бизнес-класс” парламентариев, многим из которых казалось, что они сразу проголосуют и отправятся по своим делам. Однако выдвижение и обсуждение кандидатов затянулось на весь день. Многие парламентарии чувствовали себя не в своей тарелке из-за того, что им пришлось весь день провести в Национальном Собрании. Но и уйти они не могли, поскольку должны были принять участие в выборах. И только один человек позволил себе еще до начала обсуждения кандидатов покинуть зал, а затем и здание парламента. Это был Тигран Торосян, на днях ушедший в отставку с поста главы Национального Собрания.
      А в зале все шло своим чередом. Руководитель фракции Республиканской партии Карен Карапетян выдвинул кандидатуру Овика Абрамяна, а руководитель фракции “Наследие” Армен Мартиросян – кандидатуру Ларисы Алавердян.
      До начала своего выступления в качестве кандидата на пост спикера НС г-н Абрамян произнес клятву депутата, что не было сделано после его избрания в законодательный орган. Овик Абрамян выразил благодарность “президенту страны, входящим в политическую коалицию партиям” за выдвижение своей кандидатуры, сказал, что для него Национальное Собрание – “очень родная структура”, пообещал в случае избрания обеспечить “атмосферу терпимости и партнерства, крайне необходимую для нормальной и эффективной деятельности парламента”. По представлению Овика Абрамяна, “глава парламента в первую очередь должен быть коллегой, а не руководителем”. Он также заявил, что сидящие в зале знают его способности, его сильные и слабые стороны. Своей слабой стороной кандидат считает непубличность, что, по его словам, дает повод для различных слухов. Пообещал “быть последовательным и принципиальным в вопросах, имеющих жизненное значение для государства, и честным в человеческих отношениях”.
      Затем к микрофону подошла Лариса Алавердян. Она заявила, что может проявлять большую принципальную в тех вопросах, которые касаются построения государства. 
      Виктор Даллакян в своем выступлении не стал характеризовать кандидатов, а коснулся истории парламента и даже парламентского здания. При этом он рассказал не слишком приятные вещи. Г-н Даллакян сообщил, что на месте нынешнего здания Национального Собрания находилось кладбище Козерн, что ни секретари ЦК Компартии Советской Армении, ни председатели парламента Республики Армения не оставались на своих постах до окончания установленного законом срока. Чуть позже представитель фракции “Наследие” Вардан Хачатрян попытался несколько смягчить тяжелое впечатление от рассказа своего коллеги и сообщил, что на месте, где сейчас стоит здание парламента, предусматривалось построить университет, однако автор этого проекта в 37-ом году был сослан. Кстати, та часть исторического экскурса, которая была посвящена партии “Оринац еркир” и отставке ее лидера Артура Багдасаряна с поста спикера не понравилась председателю фракции “ОЕ” Эгине Бишарян. “Надеюсь, мы живем не на кладбище. И вообще нежелательно говорить подобное о здании, в котором мы все работаем”,- заявила г-жа Бишарян, добавив: “Хочу сказать, что ни у кого – ни у исполнительного, ни у законодательного органа, ни у должностных лиц не хватит сил и возможностей “уничтожить” “Оринац еркир”.
      Виктор Даллакян первым выразил благодарность Тиграну Торосяну за совместную работу. После него уже потянулась череда благодарностей. Овика Абрамяна Даллакян назвал “состоявшимся чиновником”, работавшим в основном в исполнительной власти. Депутаты фракции “Наследие” спели дифирамбы Ларисе Алавердян, а члены Республиканской партии Вардан Айвазян, Галуст Саакян и Мкртич Минасян – Овику Абрамяну. От фракции “Процветающая Армения” выступил ее лидер Гагик Царукян. Он сперва призвал не “каркать” (имея в виду некоторые параллели, проведенные В.Даллакяном”, после чего заявил, что Овик Абрамян – его друг и что все они избраны народом и должны сделать все для процветания народа. От АРФ Дашнакцутюн выступили Грайр Карапетян и Ваан Ованнесян. Последний затронул несколько проблем, стоящих перед законодательным органом, которые, по его словам, новый спикер “должен искоренить”.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать