Лента новостей
Новости дня

“Победим всем Кентроном”

26 сентября,2008 00:00

Таков предвыборный лозунг кандидата в руководители столичной общины Кентрон (Центр), представителя Общенародного движения Арарата Зурабян, в который он безоговорочно верит
     
      — До выборов осталось два дня. Какова предвыборная атмосфера в общине, какие царят настроения и насколько они благоприятны для Вас?
      — Атмосфера такая же, какая обычно бывает за несколько дней до любых выборов – и общинных, и общегосударственных. Конечно, сегодня обстановка кажется мирной, но все, кто хорошо знаком с ситуацией, знают, что напряженность есть. Например, власти Еревана, чтобы помешать моей предвыборной агитации, в нарушение Избирательного кодекса отказали мне в проведении предвыборного митинга с участием жителей Кентрона на том надуманном основании, что в этом же месте будет проводиться культурное мероприятие. Очевидно, что эти действия направлены на то, чтобы помешать общему процессу. Можно привести и другие неприятные факты. Так, мы заключили договор с одной телекомпанией о показе моего предвыборного ролика. После первого же показа, видимо, по указанию вырхов, из телекомпании сообщили, что аннулируют договор. Не думаю, что такое могло произойти в Зимбабве. Но мы живем в Армении, которая постепенно превращается в диктаторско-скотское государство. Вообще в действиях властей невозможно найти логику. Мы не падаем духом, хотя убеждены, что выборы пройдут в напряженной обстановке. Очевидно и другое: власти никогда не пытались идти путем избрания, им ближе путь воспроизводства на всех уровнях. Мы думаем, что то же самое произойдет и на этих выборах. Но мы попытаемся разочаровать власти и создать такую атмосферу, чтобы самих себя убедить в том, что в Армении, тем не менее, можно что-то изменить. Я убежден, что каждый гражданин страны обязан бороться за свои права, в том числе за право избирать. В противном случае мы превратимся в государство, где права не действуют. 
      — Вы думаете, что в день голосования относительное спокойствие будет нарушено и фальсификации все же будут осуществлены?
      — Сегодня не день выборов, и можно было бы не говорить на эту тему. Но вместе с тем очевидно, что фальсификации будут. Во всяком случае об этом свидетельствует полученная нами информация. Поживем-  увидим, хотя наша команда готова пресечь подобного рода попытки.
      — Каким образом? Если можно пресекать, почему это не было сделано, скажем, во время президентских выборов?
      — Во время президентских выборов в общине Кентрон мы, можно сказать, праздновали победу, поскольку победили в одном из труднейших избирательных округов. Мне кажется, так будет и во время выборов главы общины. Этого можно добиться, но очень сложно, потому что власти имеют свой инструмент – избирательные комиссии, в которых они составляют абсолютное большинство, даже если у оппозиции есть представитель в лице партии “Наследие”. В 2002 г. на выборах главы общины у нас не было даже этого места, однако развернулась очень серьезная борьба. И, наверное, именно одного этого места не хватило, чтобы мы добились победы. Сейчас, я думаю, можно добиться победы. Уверен, что наша команда сделает максимум возможного, чтобы сохранить полученный результат.
      — Вы утверждаете, что вступили в предвыборную борьбу с твердым намерением победить. На чем Вы делаете акцент для обеспечения победы – на политическом аспекте выборов, то есть на Общенародном движении и антипатии людей к властям, или на работе, проделанной Вами в период, когда Вы занимали пост главы общины Кентрон?  
      — Я считаю, что в Армении участвовать в каких-либо выборах и не делать акцент на предыдущих и нынешних политических процессах было бы ошибкой. Выборы сами по себе уже политический процесс, независимо от того, какого уровня власть формируется. Я также считаю, что самый важный вопрос, который сегодня волнует людей, это политическая ситуация, политические процессы. Очевидно, что и оценка проделанной мной работы в должности префекта тоже является действенным фактором. У меня очень хорошая политическая команда, которая может хорошо проявить себя во время выборов в органы местного самоуправления. Это люди, которые работали в системе местного самоуправления, имеют серьезный опыт, стояли у истоков формирования ОМС. В этой сфере нам тоже предстоит сделать многое. Об этом мы мало говорим, потому что сейчас, как я уже сказал, общество больше интересует политический фактор.
      — В интервью “Аравоту” Ваш соперник заявил, что на нынешних выборах соперничество между вами является вопросом личного характера, а не политического. Вы с этим согласны?
      — Никаких личных проблем ни с моим соперником, ни с кем-либо из членов его команды у меня нет. Есть разница в подходах, принципах, идеях, и это нормально, потому что мы представляем различные политические течения. Для меня удивительно, что кто-то может рассматривать эти выборы с точки зрения личных отношений.
      — Состоявшиеся недавно в других общинах выборы в органы местного самоуправления показали, что они проходят с не меньшей напряженностью, чем любые общегосударственные выборы. Ваша команда и команда Вашего соперника имеют большой опыт и решительно настроены на предстоящие выборы. Вы не опасаетесь, что в день голосования могут произойти нежелательные инциденты, столкновения, как это имело место в других муниципалитетах столицы?    
      — Я даже думать об этом не хочу и надеюсь, что власти хорошо осознают, что любое столкновение ударяет по их же имиджу. Если они это понимают, то должны попытаться провести максимально нормальные выборы. Участвуя в этих выборах, мы даже предоставляем властям возможность проявить волю к организации нормальных выборов и понять, что наступает момент, когда необходимо провести справедливые выборы. Такой шанс выдается не каждый раз, и власть либо его использует, либо — нет. Во всех случаях мы пользуемся поддержкой серьезных народных масс и убеждены, что в случае проведения справедливых выборов мы одержим очень серьезную победу. Разумеется, мы попытаемся по-возможности пресекать любые негативные явления, не втягиваться в провокации. Но в то же время нас невозможно запугать или заставить отказаться от наших подходов. А значит мы будем продолжать свою борьбу, и я убежден, что мы добьемся победы. Постараемся, чтобы после выборов мы могли со спокойной совестью сказать: в Армении, хотя бы на уровне одной общины, мы добились успеха.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать