Лента новостей
Новости дня

“У меня есть обязательства перед памятью своего отца”

30 августа,2008 00:00

говорит один из трех кандидатов в префекты ереванской общины Канакер-Зейтун, заместитель директора филиала “Юг” ЗАО “Электросети Армении” Мануэль Гаспарян 
     
      — У Вас хорошая работа, говорят, Вы человек самодостаточный. Почему вдруг решили участвовать в выборах на пост главы столичной общины?
      — Я родился и до сих пор живу в общине Канакер-Зейтун. Видя накопившиеся здесь проблемы и заботы, я не могу оставаться равнодушным. Канакер-Зейтун, будучи связующим звеном между муниципалитетами Кентрон, Арабкир с одной стороны и Аваном и Нор Норком с другой, на мой взгляд, заметно отстает в развитии инфраструктур от других столичных общин. Возьмите сравнительно небольшую общину Аван, которая под руководством молодого префекта развивается ускоренными темпами, процветает, чем не может похвастаться наша община. Посоветовавшись с жителями Канакер-Зейтуна – пожилыми людьми, молодежью, я решил принять их предложение и выдвинуть свою кандидатуру. Я думаю, как человек молодой я обладаю новым мышлением и тем потенциалом, который позволит добиться развития Канакер-Зейтуна. В общине нет благоустроенных, а главное, бесплатных игровых площадок, где люди могли бы проводить свой досуг. В ходе предвыборной кампании я провел ряд встреч с жителями общины и могу констатировать, что больше всего их обижает безразличное отношение со стороны местных властей. Так, поликлиника в Канакере, здание которой много лет назад было передано русскому полку, до сих пор не действует. Есть и множество других проблем, связанных с благоустройством дворов, жилых домов, починкой лифтов, освещением улиц и дворов, аварийностью зданий, вызванной ветхостью коммуникаций. Все эти вопросы меня очень волнуют, и я думаю, что есть возможности сделать общину более благоустроенной и развивающейся в том числе благодаря помощи спонсоров. В свое время в Канакере действовала благотворительная столовая, которой сегодня нет. Это вызывает недовольство у одиноких необеспеченных пожилых людей. А ведь местные власти могли бы решить их проблемы. В моей предвыборной программе есть отдельный раздел, посвященный проблемам инвалидов, которые тоже обделены вниманием. Я воодушевлен тем фактом, что жителей общины обрадовало выдвижение моей кандидатуры. Они учитывают то обстоятельство, что я молод, а также пример молодого префекта общины Аван, которая день ото дня процветает. В свою очередь я, будучи сыном Манука Гаспаряна (ушедший из жизни председатель партии “Демократический путь” и депутат парламента РА. – ред.), участвовал в выборах различного уровня и вместе с отцом пропагандировал идеи справедливости, справедливой борьбы, демократии. В случае успеха на выборах постараюсь оправдать надежды жителей нашей общины. Уверен, что у меня это получится.      
      — Вашим соперником является действующий глава общины, избрание которого на этот пост в значительной степени было обусловлено поддержкой Вашего отца. У Вас нет комплексов по поводу того, что предвыборную борьбу Вы ведете с ним?
      — Абсолютно. Зная о роли своего отца в вопросе поддержки действующего префекта на предыдущих выборах, я считаю, что сам тоже несу ответственность за выполнение обещаний, которые отец дал во время предыдущих выборов. Манук Гаспарян, призывая жителей общины голосовать за нынешнего префекта, как правило, добавлял: “Если и он будет плохо работать, мы его тоже сменим”. Я горжусь тем, что у меня был такой отец, как Манук Гаспарян, и считаю, что пришло время осуществить те его обещания, которые он не успел выполнить. Именно поэтому я буду работать так, чтобы память о моем отце не угасала. У меня есть обязательства перед его памятью. 
      — Из тех общин Еревана, где также предстоят выборы в органы местного самоуправления, поступают сигналы о нарушениях закона, о раздаче избирателям взяток, об использовании административных рычагов. Как обстоят дела в вашей общине?
      — Упорная борьба ожидается во всех общинах. Небольшие недостатки есть и в Канакер-Зейтуне. Я не буду сейчас подробно останавливаться на этом вопросе, хочу лишь обратиться к социально необеспеченным жителям нашей и других столичных общин. Не верьте утверждениям о том, что если действующие префекты не будут избраны, вы, скажем,  лишитесь пособий по программе “Парос” или вам не аннулируют задолженности по квартплате. Эти программы осуществляются на государственном уровне, а не тем или иным конкретным кандидатом. Применение административных рычагов, а также работа, которая проводится кондоминиумами среди жильцов, могут повлиять на результаты выборов, но я сделаю все возможное, что свести это влияние к минимуму. 
      — О поддержке Вашей кандидатуры заявил Армянский национальный конгресс. Это обстоятельство поможет или помешает Вам в предвыборной борьбе, если учесть, что тем самым подчеркивается Ваша принадлежность к оппозиции?  
      — Выборы главы общины — это не парламентские и не президентские выборы, а значит не должны быть политизированы. Люди выбирают главу общины, то есть главу нашей маленькой семьи. Будучи координатором партии “Демократический путь”, которая является одним из членов Армянского национального конгресса, я удостоился поддержки со стороны партии “Наследие” и АНК в виде их заявления. Кроме того, меня поддерживают действующие в нашей общине партии, в том числе входящие в состав правящей коалиции, а также наиболее активные граждане. Поддержка Конгресса и других партий меня, конечно, очень воодушевляет. В то же время хочу подчеркнуть, что почти все стороны политизированы и разделены на провластные и оппозиционные. Но я не хочу, чтобы подобное разграничение имело место и в нашей общине. Община должна стать нашим общим домом, о котором мы будем всячески заботиться.     
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать