Лента новостей
Новости дня

МЭРИЯ ОПЯТЬ ЗАПРЕТИЛА

30 июля,2008 00:00

  С 1-го по 6-е августа Общенародное движение планирует провести шествия и митинги на площади Свободы или перед Матенадараном 
     
      Мэрия Еревана в очередной раз запретила проведение центром Общенародного движения митингов и шествий. Запрет, как правило, мотивируется заключениями Полиции и Службы нацбезопасности РА о том, что в ходе массовых мероприятий могут произойти беспорядки. На этом же основании мэрия отклонила представленные 26 и 28 июля Левоном Тер-Петросяном, а 24 и 25 июля — членом политсовета партии “Республика” Артаком Зейналяном оповещения о проведении с 1-го по 6-е августа шествий и митингов на площади Свободы или на прилегающей к Матенадарану территории. Как и в предыдущих случаях, мэрия предложила Общенародному движению провести массовые мероприятия на площадках рядом со стадионами “Раздан” или “Динамо”.
      Согласно сайту столичной мэрии, поданная 25 июля заявка обсуждалась в отсутствие представителя организаторов мероприятия, хотя, как передает источник, представитель оппозиции Артак Зейналян был оповещен о дате и времени рассмотрения заявки. Вчера Зейналян сообщил “Аравоту”, что информация городских властей, мягко говоря, не соответствует действительности. “Пусть мэрия предъявит доказательство того, что меня вовремя оповестили о рассмотрении заявки. Если бы я получил извещение, то обязательно присутствовал бы на обсуждении”,- заявил Зейналян. Письмо он получил только вчера. Проставленный на конверте штемпель свидетельствовал о том, что письмо было принято на почте только 29 июля. А это, по словам А.Зейналяна, означает, что извещение он не мог получить даже 28 июля. “То есть я не был оповещен должным образом. Пусть они докажут, что в течение 72 часов я получил извещение и не явился на обсуждение”,- подчеркнул представитель “Республики”.
      “Отклонение наших заявок на проведение митингов и шествий я расцениваю как очередное беззаконие, по поводу которого центр Общенародного движения в ближайшее время выступит с заявлением”,- сказал Артак Зейналян, добавив, что все эти решения оппозиция намерена оспорить в армянских, а при необходимости и европейских судах. Ссылки мэрии на Полицию и Службу нацбезопасности, по словам представителя Общенародного движения, “гроша ломаного не стоят” и являются “лишь поводом для запрещения митингов”. Подчеркнув, что все предыдущие митинги и шествия проходили без каких-либо инцидентов, Зейналян также отметил, что относительно запланированного на 1 августа митинга мэрия предложила ему незаконную сделку: отказаться от проведения шествия в обмен на разрешение провести митинг на площади Свободы или перед Матенадараном. “Получается, что в случае достижения определенной договоренности заключение Полиции и Службы нацбезопасности можно и не учитывать”,- сказал Зейналян. 
      Напомним, что мэрия Еревана запретила проведение 1 августа митинга и шествия на площади Свободы или перед Матенадараном. Однако центр Общенародного движения уверяет, что эти мероприятия обязательно состоятся.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать