Лента новостей
Новости дня

РАСПАХНИТЕ ДВЕРИ – ДЕМОКРАТИЯ ИДЕТ

29 июля,2008 00:00

 Акоп Акопян предлагает начать процесс демократизации с духовной столицы Армении
      
       Всего через три месяца духовная столица Армении – первопрестольный святой Эчмиадзин – будет выбирать мэра города. В Эчмиадзине, который отличается обилием генералов, выборы в органы местного самоуправления всегда становились поводом для столкновения интересов различных сил и личностей. Не являются исключением и предстоящие выборы. Уже появились сведения о том, что свою кандидатуру на пост мэра намерен выдвинуть сын бывшего замминистра обороны РА Манвела Григоряна, нынешний вице-мэр Карен Григорян. Кстати, еще перед предыдущими выборами, “победу” на которых одержал действующий градоначальник, считающийся человеком из окружения генерала, уже поговаривали о том, что Григорян, сделав своего сына вице-мэром, прочит его в мэры. После президентских выборов в феврале этого года, когда Манвел Григорян выступил в поддержку первого президента РА, появились слухи о том, что власти не дали добро на участие его сына в выборах мэра Эчмиадзина. Однако сегодня в Эчмиадзине утверждают, что Карена Григоряна будут поддерживать его отец, смещенный со своего поста другой замминистра обороны, Гагик Мелконян, который тоже считается левонистом, и, как ни странно, сохранивший верность властям генерал Сейран Сароян.
На пост мэра баллотируется также молодой сотрудник Службы национальной безопасности, которого поддерживают два представителя системы Минобороны и депутат парламента Аракел Мовсисян по кличке Шмайс.
       Третий кандидат – бывший депутат Национального Собрания РА Акоп Акопян. В беседе с ним мы поинтересовались, кто служит ему “крышей”. “Для меня “крышей” является мой народ. Я соглашусь с любым предложением, с любым замечанием народа”,- сказал депутат. А поддерживает ли кандидатуру Акопяна его родная Республиканская партия? “Не могу сказать, так как этот вопрос не обсуждался. Я решил выдвинуть свою кандидатуру как житель Эчмиадзина. Какое решение в дальнейшем примет партия, мне неизвестно”,- ответил Акоп Акопян. Мы высказали мнение о том, что в Эчмиадзине решения всегда принимали генералы, с которыми у г-на Акопяна в какой-то момент на этой почве возникли разногласия. Можно ли сейчас говорить о том, что депутат идет против генералов? “Да, в переходный период подобные случаи были, но сегодня мы встали на путь демократии, поэтому выбор должен делать народ. Я хочу добиться того, чтобы народ отстаивал свой выбор”,- сказал Акоп Акопян. В Эчмиадзине появились слухи о том, что кандидат в мэры собирается предоставить студентам талоны на бесплатное пользование транспортом. Не является ли это избирательной взяткой? – спросили мы. “Такие талоны я раздавал студентам после того, как стал депутатом Национального Собрания. Во время парламентских выборов мой соперник (Сейран Сароян. – Н.Г.) тоже заявил, что в случае избрания продолжит это начинание. Я подождал год, убедился, что он ничего не делает, и решил пойти навстречу многочисленным просьбам жителей города и студентов”. К благотворительности у нашего собеседника особое отношение. “Я родился в бедной семье, был старшим среди детей и с детства работал, чтобы помогать матери,- рассказал А.Акопян. – Сейчас, когда я пытаюсь помогать людям, я как будто помогаю сам себе. Я готов к цивилизованной борьбе. Под борьбой я имею в виду представление народу своих возможностей, своих программ, чтобы люди сами приняли решение, чтобы они поняли, что их голос является решающим”.  
       Демократия уже стоит на пороге армянского государства, но в самом государстве группа людей не разрешает открыть “двери”, считает Акоп Акопян. “Я уверен,- добавил он, — что благодаря давлению извне и политической воле людей внутри страны перед демократией распахнутся двери. Нашего свободного выбора достаточно, чтобы демократия утвердилась в Армении, став собственностью народа. И мне кажется, что начинать надо именно с Эчмиадзина“.     
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать