Лента новостей
Новости дня

“В ПАСЕ ВОПРОС АРМЕНИИ ИНТЕРЕСУЕТ 24 ЧЕЛОВЕКА”

27 июня,2008 00:00

 утверждает член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян, который в Страсбурге следил за обсуждениями в Парламентской Ассамблее Совета Европы  

 — Как Вы расцениваете окончательный вариант резолюции 11656 “О выполнении Арменией резолюции 1609 (2008) Ассамблеи”?
 — Прежде всего я хотел бы вспомнить интервью, которое дал “Аравоту” несколько месяцев назад. Тогда я сказал, что у нас возникнут проблемы и с другими документами по Нагорному Карабаху, что будет обусловлено имиджем Армении и поведением нашей страны в международных организациях. Именно это и произошло. Очень важное значение имеет стиль работы властей Армении и нашей делегации в ПАСЕ. Они полностью сосредоточились на проекте резолюции 1656 и не замечают, что происходит в других комиссиях. Это одна причина, по которой в резолюции “О деятельности демократических институтов в Азербайджане”, не имеющей никакого отношения к проблеме Нагорного Карабаха, нашла место формулировка “оккупированные территории” и другие аналогичные выражения. 
 — Тем не менее делегация Армении пыталась внести поправки в эту резолюцию, однако все ее предложения были отклонены.
 — Правильно,  и я хочу сказать, по какой причине. Не буду называть имена. Член нашей делегации высказал свою точку зрения о демократическом развитии Армении – мол, за последние два месяца в нашей стране был достигнут большой прогресс и представил Армению как страну, похожую на Люксембург и другие аналогичные государства (в этом духе выступили Авет Адонц и Армен Рустамян; Давид Арутюнян на пленарном заседании не выступал. – А.И.). По сути он врал. Но все понимают, что на самом деле все не так, поскольку знают, что произошло в Армении. И когда тот же член делегации ставит вопросы, связанные с Нагорным Карабахом (причем представляет ситуацию правильно), уже предполагается, что он искажает и этот вопрос. У людей сформировался рефлекс: если армяне что-то говорят, значит они фальсифицируют. Поэтому Армения должна быть готова к тому, что если и дальше положение дел в сфере демократии будет представляться в международных организациях в искаженном свете, нашей стране опять не будут верить. 
 — Но судя по выступлениям 20-30 делегатов, участвовавших в обсуждении резолюции 1609, они были положительно настроены по отношению к Армении.
 — В этих обсуждениях действительно участвовало всего 24 человека. Я присутствовал в зале и видел, кто там находится. Четыре человека представляли нашу делегацию, шестеро – делегацию Азербайджана, по долгу службы на заседании обязаны были присутствовать председательствующий, докладчики и так далее. Трое-четверо пришли по просьбе властей Армении, чтобы высказать похвалы в адрес нашей страны. Одного-двух делегатов я сам попросил присутствовать. Вот и все. Вопрос Армении в том или ином виде интересует 24 человека.  
 — Что Вы скажете о решении единственного оппозиционного члена нашей делегации в ПАСЕ Раффи Ованнисяна? Что было правильнее – уйти, “хлопнув дверью”, или, как сказал Джон Прескотт, продолжать работать и настаивать на своей точке зрения?
 — В любом случае шаг, предпринятый Раффи Ованнисяном, может быть воспринят как серьезный протест против подобных процессов. И мне кажется, что этим шагом Раффи Ованнисян хотел также выразить свое несогласие с резолюцией. Действительно, в ней очень много пунктов, которые не соответствуют реальности – начиная с формулировок со словом “приветствуем” и и кончая документами, которые предоставило делегатам и комиссиям ПАСЕ правительство Армении. В печально известной и позорной резолюции 1416 по Нагорному Карабаху указано: “Значительные части территории Азербайджана все еще оккупированы армянскими силами. Сепаратистские силы все еще контролируют регион Нагорного Карабаха”. Говорится об этнических чистках и так далее. Я убежден, что если б тогда кто-нибудь из нашей делегации, хотя бы Тигран Торосян, встал и заявил, что поскольку мы не смогли представить и доказать истину, он прекращает свою работу, это произвело бы сильное впечатление. Я считаю, что в исключительных случаях такие шаги могут стать последней возможностью выразить свое несогласие. Если бы Раффи Ованнисян проголосовал против резолюции, это был бы всего один голос, а сейчас все поняли: в этих процессах что-то неправильно, что-то не так. Совет Европы пытается как-то помочь освобождению политзаключенных, но получается, что именно с молчаливого согласия СЕ эти люди уже четыре месяца сидят в тюрьме и могут остаться там еще 6 месяцев.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать