Лента новостей
Новости дня

НОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ СТАЛА БОЛЕЕ БЕЗЗУБОЙ

26 июня,2008 00:00

По предложению делегации Армении в резолюции ПАСЕ пересмотрены положения о предоставлении лицензии на вещание телекомпании “А1+”  и объявлении амнистии 
     
      Обсуждение проекта резолюции 11656 – “Выполнение Арменией резолюции 1609 (2008) Ассамблеи” – началось вчера в 21.25 по ереванскому времени и длилось один час. Дело в том, что обсуждение предыдущей резолюции – “О деятельности демократических институтов в Европе”, по которой было предложено много изменений, заняло больше времени, чем предусматривалось. По резолюции, касающиейся Армении, было предложено 27 изменений, из них 23 представили члены нашей делегации (за исключением Раффи Ованнисяна), остальные — содокладчики, еще одно предложение внесли шведский парламентарий Мариетта де Фульбах-Лундин, осуществлявшая наблюдательскую миссию во время президентских выборов в Армении, и пять других делегатов ПАСЕ. Они предложили вернуться к вопросу о выполнении резолюции не в январе 2009 года, а на осенней сессии ПАСЕ. Однако это предложение было отклонено сперва на заседании Мониторинговой комиссии, а затем и на пленарном заседании. Вместе с тем Мониторинговая комиссия приняла другое решение, согласно которому в сентябре Комиссар по правам человека должен представить доклад о заключенных.
      О выступлениях на пленарном заседании, за которыми мы следили на сайте Совета Европы в режиме online, поговорим в следующей публикации. А пока представим подробности вчерашнего обсуждения. Оно проходило почти в пустом зале, в голосовании участвовало самое большее 26 человек. За принятие резолюции высказалось 24 делегата, “против” — никто. Содокладчик МК ПАСЕ Джон Прескотт представлял резолюцию в течение 10 минут. В какой-то момент он начал размахивать докладом Защитника прав человека РА Армена Арутюняна, о котором отозвался с похвалой и даже процитировал из него выдержки. Учитывая критику доклада омбудсмена со стороны министра юстиции и генпрокурора Армении, отметим, что Джон Прескотт счел необходимым выразить Армену Арутюняну свое уважение.
      Время, отведенное на выступления, было ограничено. Подавляющее большинство ораторов составили парламентарии, регулярно выступающие во время обсуждений по Армении и, как правило, защищающие нашу страну. Один из них — член делегации России Игорь Чернышенко, которого его соотечественники-делегаты в шутку называют “членом делегации Армении”. Чернышенко выступил от имени Группы европейских демократов (заметим, что Авет Адонц выступил от имени группы “Союз европейских либералов и демократов”). Игорь Чернышенко сообщил, что приехал из Москвы ночью, до этого участвовал во встрече президента РА Сержа Саркисяна с руководством Госдумы России. Из 30 минут своего выступления 10 минут он говорил о том, какое “важное значение для Армении имеет осуществление требований, выдвинутых в резолюции ПАСЕ. И это тоже свидетельствует об очень и очень серьезном подходе к этим проблемам”. Российский делегат так долго рассказывал об осуществленных Арменией законодательных изменениях, о предоставленных оппозиции правах и так далее, что председательствующему пришлось четыре раза нажимать на звонок. Однако Игорь Чернышенко, игнорируя эти предупреждения, продолжал: “Эти процессы осуществляются в течение всего трех месяцев. Но даже ребенок появляется на свет через 9 месяцев. Мне кажется, начало процесса дает нам основание говорить о позитивных решениях”.
      В этом же духе выступил и норвежский депутат Бьорн Якобсен, представлявший Объединенную левую группу. Он заявил, что дважды бывал в Армении, видел людей, воодушевленных идеей утверждения демократии. Якобсен тоже высказался за предоставление Армении дополнительного времени. От имени группы социалистов выступил французский делегат Рене Руке, который призвал пожелать успеха президенту Сержу Саркисяну, чтобы “Армения продолжала развиваться”.
      Вернемся, однако, к более важному вопросу – к изменениям,  внесенным в резолюцию. Все предложения делегации Армении, за исключением поправок, отозванных самими парламентариями, были приняты. В качестве примера представим одну отозванную поправку. В пункте 4.2 резолюции содержалось следующее предложение:  “Настаиваем на том, что сейчас власти Армении должны без ненужных ограничений разрешить оппозиции проводить митинги”. Эту фразу армянские делегаты переформулировали так: “Власти Армении должны гарантировать, что в отношении митингов, которые оппозиция будет проводить в соответствии с законом “О собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях, не будут введены излишние ограничения”. Многие поправки, предложенные армянской делегацией, носили уточняющий характер. Из принятых изменений наиболее существенным является то, которое касается сформированной в парламенте Армении временной комиссии по изучению событий 1 марта. Содержавшееся в проекте резолюции предложение о том, что комиссия должна работать по принципу взаимсогласия, в окончательном варианте документа звучит так: комиссия должна стремиться принимать максимально взаимосогласованные решения. В проект резолюции было включено и следующее положение: “Уголовные дела, возбужденные против лиц, обвиняемых по статьям 300 и 225 УК РА, должны быть прекращены, если отсутствуют веские доказательства совершения ими насильственных действий или других серьезных уголовных преступлений”. По предложению армянской делегации данное положение было переформулировано следующим образом: дела, возбужденные по указанным статьям, должны быть прекращены, если нет четких доказательств того, что обвиняемые сами совершали насильственные действия либо “организовали, провоцировали их или содействовали их совершению”.
      По предложению армянских парламентариев в резолюцию вошел новый пункт, в котором выражено сожаление по поводу того, что, несмотря на требование резолюции 1609 ПАСЕ, “не все оппозиционные силы признали решение Конституционного суда РА”. Также из проекта резолюции исключено положение о том, что пребывание в тюрьмах заключенных и их осуждение станет тем спорным пунктом, который будет способствовать сохранению напряженности в отношениях оппозиция-власть и препятствовать установлению диалога.
      И, наконец, о самых важных изменениях. В сответствии с предложениями делегации РА отредактированы положения, в которых Ассамблея рекомендовала Национальному Собранию или президенту РА принять решение об амнистии, а властям страны – без промедления предоставить телекомпании “А1+” лицензию на вещание. В резолюцию вошли пункты, согласно которым Ассамблея предлагает президенту РА рассмотреть вопрос о передаче в парламент закона об амнистии либо объявить амнистию. Относительно “А1+” указано: “Ассамблея напоминает, что в Армении существует необходимость в обеспечении плюрализма мнений электронными СМИ”. По поводу решения Европейского суда по правам человека предлагается “осуществлять открытый, справедливый и прозрачный процесс лицензирования вещания”. Добавим, что руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян в интервью “АрмИнфо” заявил, что требование о предоставлении “А1+” лицензии на вещание не является корректным, так как свободных частот для вещания нет. Вместе с тем он добавил, что “этот вопрос стоит в политической повестке коалиции”.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать