Лента новостей
Новости дня

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАЛОГ ПРОГРЕССА – БОРЬБА

31 мая,2008 00:00

 убежден член первого правления Армянского общенационального движения Альберт Багдасарян

      “Шаги, которые власть предлагает и предпринимает, не устраняют причин существующего в обществе недовольства. Это явно косметические шаги, направленные лишь на устранение последствий напряженной ситуации”,- заявил в беседе с корреспондентом “Аравота” известный в 90-х годах политический деятель Альберт Багдасарян. Поясним, что речь идет об инициативе советника президента РА Гарника Исагуляна создать общественный совет или общественную палату, а также об уже созданных различного рода комиссиях. “Предположим, все политические деятели Армении во главе с Аршаком Садояном (бывший депутат парламента РА первым приветствовал создание такой палаты. – Н.Е.) войдут в состав общественной палаты и начнут вести мирный диалог, сопровождающийся дружескими пирушками,- заметил А.Багдасарян. — Приведет ли это к улучшению положения народа? Станет ли судебная власть судить более справедливо? Повысится ли степень защиты инвесторов? Начнут ли работодатели выплачивать более достойную зарплату? Будет ли вестись реальная борьба с коррупцией и теневой экономикой? Конечно нет”. Отрицательный ответ на поставленные вопросы наш собеседник обусловил не отсутствием желания. По его мнению, “это наша система госуправления заставляет чиновника жить подобным образом, а рядового гражданина – мириться с таким положением дел и бунтовать раз в пять лет, во врем президентских выборов”. В этом плане Багдасарян считает, что сегодняшние шаги не приведут к разрядке напряженности.
      Проведя параллели с первым сроком президентства Роберта Кочаряна, г-н Багдасарян напомнил, что тогда тоже была предпринята попытка создать общественную палату, но вскоре все убедились, что это не решит вопрос. Более того, через пять лет народ вновь взбунтовался. В ответ на мнение о том, что на этот раз народ не хочет мириться, наш собеседник сказал: “Многие надеются, что через полгода или через год аресты приобретут более массовый характер, и людям придется смириться. Это самообман. Беда в том, что мы не извлекаем уроков из прошлого. Если б мы поняли, что 1998 год был обусловлен выборами 1996-го, то поняли бы также, что 1 марта 2008 года явилось результатом выборов 98-го”. Единственный залог прогресса – борьба, подчеркнул Альберт Багдасарян. Он назвал преувеличенным подход, при котором процессы обуславливают исключительно личностью Левона Тер-Петросяна и при этом не видят идущие за ним народные массы   
      Касаясь в этом контектсе системных изменений, г-н Багдасарян предложил в первую очередь реформировать Конституцию, что, на его взгляд, позволит судебно-правовой системе полноценно выполнять роль третьей власти, в результате чего повысится степень защищенности личности. При наличии политической воли выход из сложившейся ситуации может быть основан именно на такой правовой базе. Что касается политической воли, то она может быть проявлена посредством справедливых выборов, заявил г-н Багдасарян. То, что наши государственные мужи не осознают этого, еще полбеды, поскольку есть надежда, что когда-нибудь они поймут важность таких шагов. Но если они не идут на реформы осознанно, то это уже трагедия, подчеркнул наш собеседник. Тот факт, что в последние годы все сфальсифицированные выборы, в том числе референдум по конституционным изменениям, признавались со стороны различных международных структур, дает нашему собеседнику основание заявить: “то, что происходит в Армении, в действительности выгодно не народу, а внешним силам”. “Разве не очевидно, что России выгодно, чтобы народ Армении, который является ее вассалом, управлялся из одного центра. В случае с Европой ситуация несколько иная. Там говорят: обслуживайте наши интересы, но между собой не грызитесь. Интересы трех сопредседателей (Минской группы ОБСЕ.- ред.) совпадают – все признают территориальную целостность Азербайджана. Для урегулирования карабахской проблемы достаточно было бы одной подписи президента. Поэтому и те, кто говорит об Армении от моря до моря, и те, кто добивается Карабаха, и те, кто добивается освобожденных территорий, должны поставить в церкви свечку за то, что народ поднялся на борьбу и показал всему миру, что он не позволит решить вопросы посредством подписи одного человека, что ничья подпись не может обеспечить их интересы за счет общенациональных интересов”,- отметил Альберт Багдасарян. Он также сказал, что проведение внеочередных выборов не может стать выходом из сложившейся ситуации, поскольку является лишь временным решением. Основные проблемы, по мнению г-на Багдасаряна, вызваны отсутствием ответственных за возникшую ситуацию.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать