Лента новостей
Новости дня

КАК ОТМЕТИЛИ 28 МАЯ ВЛАСТИ

29 мая,2008 00:00

 По случаю Дня независимости каждая область страны накрыла свой праздичный стол в Сардарапате

 С раннего утра 28 мая к сардарапатскому мемориалу потянулись колонны автомашин с представителями властей, чиновников высшего и среднего ранга, проправительственных политических деятелей, гостей из Диаспоры. Все они направлялись в Сардарапат для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню создания Первой Республики Армения. Около 11 часов прибыл Роберт Кочарян. Это было первое после передачи власти появление экс-президента РА среди своих бывших подчиненных, что, надо сказать, заметно напрягло их.
 Праздничное мероприятие началось сразу после прихода действующего главы государства Сержа Саркисяна. В воздухе появились вертолеты, которые расцветили небо цветами армянского триколора, затем свое мастерство показали парашютисты. Посмотрев программу, гости направились к праздничным столам. Роберт Кочарян незаметно ушел. Говорят, покидая мероприятие, второй президент заявил, что предпочитает свободу. Не ручаемся за подлинность этих слов, поскольку не слышали их собственными ушами. Тем временем губернаторы за “своими” столами угощали президента. Звучали тосты, играла музыка. Вчера, как и в ходе всей предвыборной кампании, Серж Сарисян не отказался от угощения, организованного жителями областей.
 Как известно, каждую область курирует одна из коалиционных партий. Вчера было заметно, что данная партия чувствует себя более непринужденно за тем столом, который накрыл “ее” губернатор. После ухода Сержа Саркисяна дашнакцаканы, например, собрались за столом области Арагацотн,  республиканцы – за столом Тавушской области. Любителей вкусно поесть привлек стол области Гегаркуник. Отведать кяварской пахлавы и форели, независимо от своей партийной принадлежности, захотели очень многие. Но самым обильным и красиво оформленным, на наш взгляд, был стол Араратской области. Здесь для гостей даже читали стихи. Котайкская область представила продукты (в частности мед), выпускаемые исключительно Розой Царукян, матерью известного предпринимателя и депутата парламента РА Гагика Царукяна. Последним был стол Арцаха, за которым Сержа Саркисяна угощал лично президент НКР Бако Саакян. Праздничное мероприятие завершился небольшим концертом, после которого гости отправились в ресторан Сардарапата “как следует поесть”.  

  Армения-1918, Армения-2008 и эмиграция

 Вчера газета “Аравот” обратилась к участникам праздничного мероприятия, организованного по случаю Дня независимости, с двумя вопросами: а) чем отличается Армения 1918-го года от Армении 2008-го? б) не волнует ли их начавшаяся в поствыборный период эмиграция?    
 Член Бюро АРФ Дашнакцутюн Марио Налбандян: “Процесс создания нашей государственности подтверждает, что цель армянского народа состоит в том, чтобы жить в свободном государстве и объединить все армянство вокруг Армении. Конечно, есть предметные, географические, политические различия. Само армянство неоднородно, мы пережили геноцид. Но сегодня мы должны продолжить процесс создания свободного государства”. Отвечая на второй вопрос, г-н Налбандян сказал: “Мы сожалеем по поводу этих событий (речь идет о событиях 1 марта в Ереване.- ред.). Сожалеем, что часть нашего народа так и не признала результаты выборов, что не способствует обеспечению стабильности и мира в стране. В то же время мы понимаем, что это проявление подходов политической оппозиции”.    
 Независимый депутат парламента РА, член Союза ополченцев “Еркрапа” Рустам Григорян отметил: “Тогда мы лишились нашей государственности и независимости из-за своей неорганизованности и отсутствия единства. Дай Бог, чтобы на этот раз мы проявили единство и сумели организованно защитить свою страну”. Говоря об эмиграции, наш собеседник отметил, что не располагает соответствующей информацией, но выразил надежду, что социальное положение людей улучшится и все, кто покинул страну, вернутся.
 Секретарь Совета безопасности РА Артур Багдасарян: “Я уверен, что у нас достаточно воли, достаточно потенциала и ресурсов для защиты нашей страны. Но если провести сравнение, то надо сказать, что сегодня появились качественно новые вызовы, которых не было в 1918 году. Для их преодоления нужны политическая воля и решимость. Я уверен, что нам это удастся сделать”. По поводу второго вопроса г-н Багдасарян сказал, что об эмиграции ничего не слышал.   
 Первый заместитель начальника Полиции Арарат Махтесян: “В 1918 году Армения впервые добилась независимости, это был очень сложный процесс. Во всяком случае за время создания той Армении и Армении сегодняшней мы извлекли много уроков, многое поняли, а страна стала сильнее. Правда, были и трудности, спады, но сегодняшняя Армения – это нормальное государство”. Касаясь новой волны эмиграции, начавшейся после президентских выборов, замначальника Полиции заявил, что она его не пугает, более того, такими данными он не располагает: “Я являюсь членом комиссии по вопросам гражданства при президенте РА. Мы рассматриваем вопросы, связанные с отказом и получением гражданства. Соотношение существенно изменилось в пользу возвращения граждан. То есть сегодня больше людей, получающих гражданство Армении. Этот процесс наблюдается последние 1-2 года”. 
 Независимый депутат парламента РА Виктор Даллакян подробно представил общности между Первой и Третьей армянскими республиками: “Перед Первой и Третьей республиками стоял одинаковые задачи. В то же время в Первой республике существовала проблема демократии, поскольку результаты парламентских выборов 1919 года вызвали сомнение, политическая система еще не состоялась. В Третьей республике выборы различного уровня тоже вызывают сомнение, существуют серьезные проблемы в сфере демократии. Вторая общность состоит в том, что и в годы Первой республики, и сегодня мы имеем серьезные проблемы с соседями – Азербайджаном и Турцией. Не разрешен карабахский конфликт. Что касается ситуации, сложившейся после президентских выборов, то мне кажется, что эмиграция не должна вызывать опасение. Соответствующие данные, конечно, есть, но я оптимист и верю, что действующая власть предпримет необходимые шаги. Возможно, я выскажу парадоксальную мысль, но мой оптимизм обусловлен сегодняшней политической активностью народа”. 

         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать