Лента новостей
Новости дня

КАК ОТМЕТИЛА 28 МАЯ ОППОЗИЦИЯ

29 мая,2008 00:00

 “Стойте до конца”,- посоветовал народу в Сардарапате первый президент РА Левон Тер-Петросян

 ”Решать судьбу страны должны вы. Вам надо бороться до тех пор, пока не будет осуществлена ваша цель. Это вы делаете не для меня, а для своих детей. И пока мы это не осознаем, нас будут ожидать многочисленные испытания. Я могу сказать только одно: стойте до конца”,- говорил вчера во время встреч с простыми людьми, приехавшими в Сардарапат для участия в торжествах по случаю Дня независимости Армении, первый президент РА Левон Тер-Петросян. Вчера в полдень представители возглавляемого первым президентом Общенародного движения – поддерживающие его политические силы и оппозиционно настроенная часть общества – посетили мемориальный комплекс в Сардарапате, где возложили венок к обелиску, увековечившему память жертв героических сражений 1918 года. Аплодисментами и с большим воодушевлением Тер-Петросяна встречали даже те, кто не примыкает к какому-либо политическому лагерю. Несмотря на постоянные призывы первого руководителя страны прекратить скандирование, активисты движения продолжали выкрикивать ставшие уже популярными лозунги “Левон – президент!”, “Борьба, борьба до конца!”, “Независимая и свободная Армения”.
 Из Сардарапата первый президент направился в пантеон Ераблур, где покоятся герои Арцахской войны. Он призвал объявивших здесь накануне голодовку 11 ополченцев прекратить акцию протеста, однако ветераны Карабахской войны и их единомышленники намерены продолжать акцию протеста. Более того, по нашим сведениям, желание присоединиться к голодовке выразили более двух десятков человек. Но для того, чтобы эти акции не носили стихийный характер и имели результат, создана инициативная группа, которая в ближайшее время выступит с заявлением. В беседе с нами представитель штаба первого президента РА Манушак Петросян отметила, что “голодовка как форма борьбы получает в народе широкое распространение и носит спонтанный характер”. “Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы в эту жару мои товарищи и соратники сидели здесь, на солнце, но вместе с тем я не могу не уважать их решение. Если они выбрали эту форму борьбу, нам остается только находиться рядом и поддерживать их”. Добавим, что вчера Левон Тер-Петросян и председатель партии “Республика” Арам Саркисян навестили в медцентре “Эребуни” председателя партии “Новые времена” Арама Карапетяна, который проходит курс интенсивной терапии.
 В беседе с нами экс-министр обороны Вагаршак Арутюнян, касаясь хода выполнения резолюции 1609 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сказал: “Очевидно, что власти затягивают решение поставленных в резолюции вопросов. Они до последнего дня будут тянуть время, но в конце концов пойдут на решение вопросов. Тем самым власть пытается заставить политзаключенных признать часть выдвинутых им обвинений. Между тем очевидно, что признаки ст.300 УК РА (узурпация власти. – Н.Г.) отсутствуют”. Наш собеседник отметил еще одно важное обстоятельство: “До сих пор неясно, кто руководил операцией “1 марта”. Оказывается, в этом государстве никто подобными операциями не руководит. Значит народ защищался и правильно делал. Есть десятки вопросов, ответы на которые до сих пор не даны. Властям придется отпустить заключенных, поскольку нет ответа на вопрос об узурпации власти. Узурпация власти – это конкретное действие. Люди, находившиеся на площади Свободы, не могли захватить власть. Они лишь заявляли, что выборы сфальсифицированы, и тем самым реализовывали свое конституционное право”. Бывший глава Минобороны назвал недопустимым отношение властей к находящимся под арестом ветеранам Карабахской войны. “Ополченцев, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, осуждают якобы за узурпацию власти. Так поступили с Сасуном Микаеляном, Овиком, Усиком, Акопом, Мясником, со всеми ополченцами. Эти действия дискредитируют государство. Идти на такие шаги в условиях неоконченной войны, значить сломить боевой дух народа. А мы в Арцахской войне победили в том числе благодаря этому духу”,- сказал Вагаршак Арутюнян. По его словам, вероятность возобновления войны сохраняется, а сейчас даже возросла, учитывая постоянный рост бюджета азербайджанской армии, более жесткие заявления государственных мужей этой страны и относительное ослабление Армении. Говоря о том, что следует понимать под ослаблением страны – борьбу конституционным путем или фальсификацию выборов и проведение неправильной внешней политики, наш собеседник отметил: “На мой взгляд, Армению ослабляют последние два фактора. И если в ПАСЕ поставлен вопрос о прекращении полномочий Армениии, значит сегодня позиции Армении ослаблены”. Дальнейшие действия оппозиции Вагаршак Арутюнян обуславливает шагами властей. “Если до 20 июня не будет дано разрешение на проведение в этот день митинга, то митинг на площади Свободы состоится безотносительно ко всему”. Как долго власти могут сохранять власть с помощью своих ресурсов, “зависит от оппозиции”, считает Вагаршак Арутюнян. “Сила оппозиции – в народе,- добавил экс-министр. – Народ видит, что никакие шаги к улучшению ситуации не предпринимаются. И народ не изменит свое мнение о властях”.    

 P.S. До 28 мая звучали заявления о том, что вечером этого дня участники прогулок на Северном проспекте намерены организовать прогулки и на площади Свободы. Уже с утра 28 мая полиция оцепила площадь. Что касается участников прогулок на Северном проспекте, то их в этот день было больше обычного. К счастью, попыток пройти на площадь Свободы и случаев столкновения с полицией не было.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать