Лента новостей
Новости дня

ПОПРОБУЙ СЕБЯ В ШОУ-БИЗНЕСЕ

29 апреля,2008 00:00

 посоветовал депутат от партии “Процветающая Армения” председателю партии “Оринац еркир”, с которым сейчас состоит в одной коалиции 
     
      На пресс-конференции 31 января в клубе “Аздак” заместитель председателя Республиканской партии Галуст Саакян в ответ на просьбу одним словом  охарактеризовать кандидатов в президенты, назвал лидера “Оринац еркир” Артура Багдасаряна “популистом”. Однако эта характеристика ничто по сравнению с тем заявлением, которое тот же Галуст Саакян озвучил 5 февраля в Национальном Собрании. Приведем выдержку из его выступления, чтобы еще раз показать, насколько “принципиальны” и “последовательны” наши политические деятели. Итак, зампредседателя РПА адресовал Артуру Багдасаряну ряд вопросов: “Почему за три года его пребывания в должности спикера никогда не проводилась проверка финансовой деятельности Национального Собрания? Как получилось, что в тот период ежегодно расходовалось на 50-60, даже 100 тонн бензина больше обычного? Как получилось, что из бюджета Национального Собрания возглавляемой им общественной организации, по утверждению злых языков, было перечислено 20 млн? Как получилось, что один его визит в США обошелся в 20 млн? Сейчас  Национальному Собранию удалось сэкономить 350 млн, которые перечислены в госбюджет. Кроме того, парламенту Карабаха оказана помощь на сумму свыше 20 млн”. Сейчас, когда Республиканская партия и “Оринац еркир” вновь оказались в одной коалиции, следовало предположить, что г-н Саакян будет добиваться ответов на свои вопросы, в частности, потребует, чтобы Артур Багдасарян представил документы, обосновывающие расходы Национального Собрания в размере около 20 млн драмов на его поездку в США в сентябре 2005 года. Однако вчера Галуст Саакян в ответ на наш вопрос, намерен ли он получить ответы на свои вопросы, сказал: “Не думаю, что в этом есть необходимость, поскольку по взаимному политическому согласию мы идем одним и тем же путем”. Выходит, что вхождение в состав коалиции предполагает “амнистию” за ранее представленные проступки? – поинтересовались мы. “Нет, если есть такая проблема, пусть ею занимаются другие”,- прозвучал ответ.         
      5 февраля против лидера “Оринац еркир” высказались и другие депутаты. Отметим, что эти заявления прозвучали после митинга “ОЕ” 3 февраля, в ходе  которого Артур Багдасарян не исключил возможность объединения с первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном. В связи с этим депутат фракции РПА Армен Ашотян заявил: “Все всех критикуют, все всем что-то обещают, формируют альянсы, проводят митинги, сотрясают воздух, а потом тайно вступают в переговоры с властью, чтобы заткнуть свои грязные рты куском властного пирога”. Оказывается,  представители властей хорошо знают своих “клиентов”. В данном случае подойдет цитата из Библии –  “Ты сказал”. Священное писание процитировал в своем заявлении и Армен Ашотян, которые отметил: “Если  Артур Багдасарян, имеющий нулевые шансы на победу на президентских выборах, объединится с Тер-Петросяном, в памяти обязательно всплывут две библейские притчи. В политическом плане – это возвращение блудного сына. Выросшая и пригретая на груди Тер-Петросяна змея, которая после него переходила с груди одного представителя нынешней власти на грудь другого, вновь возвращается на постаревшую грудь Тер-Петросяна”. Удивительно, но это же сравнение в отношении данного деятеля использовал также руководитель Марксистской партии Армении Давид Акопян. В одном из своих последних интервью лидер МПА сказал: “Когда он (Артур Багдасарян. – ред.) получил пост секретаря Совета Безопасности, я сказал: блудный сын вернулся в объятия своего крестного отца”.
      Мы напомнили Армену Ашотяну его высказывание, пытаясь выяснить: он и сейчас придерживается такого мнения о деятеле, состоящем с ним в одной коалиции? “Предвыборные процессы имеют одну логику, поствыборные – другую”,- заявил г-н Ашотян.      
      В заключение отметим, что совсем другой сценарий развития поствыборных процессов представила депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян. Касаясь одного из заявлений Артура Багдасаряна на митинге 3 февраля, Зограбян иронично заметила: “Что касается того, чтобы пожертвовать жизнью ради родины, то я сильно сомневаюсь, чтобы родина нуждалась в этом конкретном действии. Так что пропагандистские харакири совершенно излишни. И не надо придавать своему положению еще большую абсурдность, если, конечно, Вы не решили после 19 февраля испытать свои силы уже в шоу-бизнесе, учитывая те практические знания, которые приобрели в ходе агитационной кампании”. О том, что произошло после 19 февраля, напоминать не стоит. Отметим, однако, что в том же заявлении от 5 февраля Наира Зограбян сказала: “Амнезия у нас не носит характер эпидемии”. Крайне спорное утверждение, если учесть, как часто политические деятели игнорируют свои высказывания, что подтверждает также их слова о дефиците чести. 
      
   
P.S. Мы также можем напомнить, что говорили о партии Дашнакцутюн ее нынешние партнеры по коалиции и, наоборот, что говорила Дашнакцутюн о власти, частью которой она сегодня вновь является.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать