Лента новостей
Новости дня

АРФД СТРЕМИТСЯ К СОЗДАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

25 апреля,2008 00:00

  Это одна из важнейших целей коалиции, считает Ваан Ованнесян

 Несмотря на внимательное изучение текста меморандума четырехсторонней коалиции, мы не нашли в нем ни одного предложения о необходимости иметь Общественную палату. Идея создания этого органа возникла, наверное, не сразу. Вечером 23 апреля состоялось заседание совета коалиции, в котором приняли участие президент РА Серж Саркисян, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян, лидер партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян и лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян. В таком формате заседания коалиционного совета никогда не проводились. Обычно в заседании участвовали по два человека от каждой партии.  
      По нашим сведениям, в ходе заседания Ваан Ованнесян подробно остановился на необходимости создания Общественной палаты. Можно только предполагать, почему столь большое значение этому вопросу придает именно Дашнакцутюн. Новая инициатива чем-то напоминает введенную в свое время в обращение той же партией идею создания антикоррупционного органа, в котором Дашнакцутюн хотела играть определенную роль. Вчера Ваан Ованнесян ответил на некоторые интересующие “Аравот” вопросы. По словам нашего собеседника, Общественная палата должна стать местом регулирования сталкивающихся в обществе подходов и интересов. “Как показывает международный опыт, это самое лучшее место для предварительного решения различных вопросов,- пояснил Ваан Ованнесян. —  Основным арбитром  является государство, поскольку полностью или наполовину решенные вопросы после представления в Национальное Собрание или правительство превращаются в решения. Вопросы могут затрагивать самые разные  сферы, например, взаимоотношения работника и работодателя, разногласия, связанные с зарплатой, работодателем, Трудовым кодексом могут. При этом государство, беря на себя роль арбитра, само будет определять повестку. Если в обществе назрел какой-либо вопрос, скажем, значительная часть народа недовольна уровнем своей зарплаты, работники и работодатели могут встретиться в Общественной палате. Здесь могут встречаться также общественные группы, выдвигающие различные вопросы – озеленения, градостроительства, выделения земли под строительство и т.д. В Общественной палате могут получать разрешение также вопросы, касающиеся отношений Армении и Диаспоры, различных общин Диаспоры. Для начала надо создать рабочую группу, которая разработает устав, формы членства и руководства, механизмы уточнения повестки. Мне кажется, пора уже приступить к работе, поскольку она имеет непосредственное отношение к резолюции ПАСЕ. Если помните, в резолюции ПАСЕ по Армении предлагается установить широкий диалог между различными слоями общества и между различными политическими течениями. И для выполнения этой задачи наилучшей инстанцией на данном этапе является такая палата”.     
      Заметим, что финансирование Общественной палаты должно осуществляться за счет госбюджета, а значит прибавится еще “рот”.
      Для справки: палата с таким статусом действует только в Российской Федерации. А в Армении независимый депутат парламента Виктор Даллакян еще месяц назад ввел в обращение законопроект, предполагающий создание такого органа.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать